Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отнеслись критически

06 октября, 2011

 

 

 

Празднование юбилея города в июне
понравилось больше, чем в сентябре

 

 

С 24 августа по 30 сентября на интернет-сайте нашей газеты www.baikvesti.ru проходило голосование по вопросу «Что вам больше нравится в праздновании юбилея Иркутска?». Надо сказать, что это первый опыт интерактивного общения «Байкальских вестей» с аудиторией читателей и интернет-пользователей. Поэтому и количество поданных голосов оказалось не столь уж большим — 142. Однако лиха беда начало, и мы, сделав интернет-рубрику «Актуальный опрос» постоянной, уверены, что количество голосующих со временем будет расти. А мы со своей стороны постараемся, чтобы заданные вопросы были действительно острыми и актуальными.

 

Теперь о результатах «юбилейного» опроса, дающих, несмотря на скромное число участников, определенную пищу для размышлений. С первого дня вперед вырвался ответ «Ничего не нравится, все плохо». Видимо, на голосующих повлияли просчеты в организации празднования, о которых к тому же подробно было рассказано на страницах «Байкальских вестей». И если в первой половине сентября недовольных было около 30 процентов, то после 14 сентября, когда состоялась кульминация праздника, их доля возросла, достигнув в итоге 42,3 процента (60 голосов).

Первое время число тех, кому понравились праздничные мероприятия, лишь   немного уступало числу недовольных. Водоразделом здесь опять-таки стало 14 сентября, после которого голоса за ответ «Праздничные мероприятия» буквально замерли на месте. Вероятно, у этого факта несколько объяснений.   Во-первых, до 14 сентября кто-то из тех, кому понравилось празднование 350-летия Иркутска, имел в виду мероприятия в мае, которые проводила администрация города, к тому же в воскресные дни и при хорошей погоде.    Во-вторых, не всех обрадовал «полувыходной» в среду, 14 сентября, и тем более холодная погода в тот день. В итоге ответ «праздничные мероприятия», долгое время имевший второй результат, на финише уступил «серебро» ответу «Строительство юбилейных объектов», откатившись на третье место, — 27 голосов, или 19 процентов.

Количество ответов «Строительство юбилейных объектов», напротив, постепенно набирало обороты, достигнув, в конце концов, показателя 19,7 процента (28 голосов). Наверное, 130-й квартал, областная библиотека или Ледовый дворец, будучи сейчас «незавершенкой», все же являются зримыми, осязаемыми, свободными от мимолетности символами ближайшего будущего.

Четвертое место — 21 голос (14,8 процента) — у ответа «Юбилей мне безразличен». Вариант, что и говорить, неприятный, причем, по многим признакам, доля незаинтересованных, безразличных на самом деле еще больше, ведь именно они зачастую вообще не считают нужным участвовать в подобных опросах. Если же суммировать количество «заинтересованных» критиков (ответ «Ничего не нравится, все плохо») с критиками «отстраненными» («Юбилей мне безразличен»), то получится большинство опрошенных — 81 голос, или 57,1 процента. Есть над чем задуматься...

Последнее, пятое, место у ответа «Оформление и благоустройство улиц» —  6 голосов (4,2 процента). Очевидно, эта составляющая юбилейных торжеств  не оставила заметного следа в памяти горожан, и это тоже важный урок, сделать выводы из которого, наверное, будет мудрее, чем отмахнуться или не обратить внимания.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии