Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Откройте, полиция!

17 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

 

Вслед за парламентским одобрением президент Дмитрий Медведев подписал закон «О полиции», и с 1 марта милиционеры станут полицейскими. И хотя руководители силовых структур утверждают, что сменится не только вывеска, но и содержание, будем, как говорят в Одессе, посмотреть.

 

Сомнения усиливают недавние заявления главы МВД Рашида Нургалиева. Ладно бы дело ограничилось его словами, что теперь к сотруднику Министерства внутренних дел следует обращаться не иначе как «господин полицейский». Тут можно улыбнуться: вчерашний сержант милиции Петров или лейтенант Сидоров (фамилии, конечно, собирательные) с их не вполне рафинированными манерами взлетают на заоблачную высоту. Но вот дальше Нургалиев буквально шокирует: «По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран. Во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди».

Первое, что приходит на ум, — министр, скажем так, неадекватен. Однако при ближайшем рассмотрении не выдерживает критики только одно из его слов: «западных». Стран, где полиция не так чтобы сильна, действительно много: Папуа — Новая Гвинея, Ботсвана, Свазиленд, Лесото, Руанда, Сомали. Турция, Израиль или Таиланд уже вряд ли — их работе наша милиция-полиция может поучиться. Особенно тому, как общаться с населением. Что касается западных стран…

Против спешного переименования российской милиции в полицию существует, по большому счету, два возражения. Первое — исторического плана: в годы Великой Отечественной оккупантам помогали доморощенные полицейские («полицаи»), так что, мол, негоже теперь… Однако не слишком ли много чести «полицаям»? Полиция в мире существует несколько столетий, а «эти» орудовали два-три года. Примерно из такой же серии ненависть к российскому триколору только потому, что его в качестве символа использовали и «власовцы»…

Второй аргумент сильнее: а доросла ли наша милиция до переименования в полицию? достойна ли? не бросаем ли мы таким переименованием тень на профессионалов высочайшего класса из Америки и Западной Европы? Хочется верить, что доросла, достойна, не бросаем. Но чересчур оптимистичные заявления министра Нургалиева эту веру не укрепляют. Скорее наоборот…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Иван! 16 марта 2011, 06:36
Юрий пронин! А чего это ты так полицию поносишь!!! Чем она тебе не угодила!! МОжет денег не дали тебе заработать? Самое интересное когда по голове тебе настучат, дак первое что ты и сделаешь, к ним и побежишь!!! Смешно читать твои статьи!
Пронин Юрий 16 марта 2011, 16:21
Уважаемый Иван! К работе органов внутренних дел очень много претензий - и далеко не только у меня. Мало того, мои замечания - из числа корректных, уверяю вас. Но все, конечно, если им, по вашему выражению, "настучат по голове", бегут в милицию-полицию. Точнее, вынуждены бежать - других вариантов в рамках закона нет, другой полиции - тоже.

Вы, очевидно, иного мнения о качестве работы органов МВД. Разумеется, ваша точка зрения имеет такое же право на существование, как и другая. И, разумеется, все граждане любой страны. считающей себя цивилизованной, имеют право "побежать" в полицию (как и в другие органы гос. власти), вне зависимости от мнения, которого они (между прочим, налогоплательщики) придерживаются.