Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отчитались за полгода

08 июля, 2013

 

 

Дума города Иркутска подвела итоги работы за первое полугодие. О том, что было сделано и что еще предстоит, рассказали председатель думы Андрей Лабыгин и оба его заместителя — глава комиссии по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев и глава комиссии по социальной политике Ирина Ежова.

 

Время четырех проектов

Важным направлением деятельности думы является работа по внесению изменений в бюджет муниципалитета, а также контроль за исполнением администрацией тех планов и мероприятий, которые были предписаны на первую половину этого года. Работа, отмечают депутаты, ведется в постоянном взаимодействии со структурными подразделениями администрации и мэром города Виктором Кондрашовым.

Проведя завершающее в этом полугодии июньское заседание думы, депутаты до сентября разошлись на каникулы. Андрей Лабыгин сообщил: в этом году продолжилась реализация четырех проектов думы: «Хорошая дорога — к каждому дому», «Благоустройство частного сектора», «Спорт во дворы» и «Детские площадки».

— Уже в мае, сразу с наступлением теплой погоды, продолжена программа «Хорошая дорога — к каждому дому». Вы видите, что ремонты дворов ведутся интенсивно, конкурсы были  проведены заранее, подрядные организации стабильно работают, нареканий на их работу минимум, — отмечает председатель думы. — Наши обращения к жителям города по осуществлению контроля услышаны, иркутяне активно участвуют в процессе. Идет совместная работа депутатского корпуса, администрации, подрядных организаций и, самое главное, жителей нашего города, которые понимают, что до этого более 40 лет техника не приходила к ним во дворы и не приводила их в порядок. Следующее пришествие будет тоже не скоро. Поэтому то, что сейчас сделаем, не на один десяток лет. Понимание этого есть, и жители активно контролируют работу.

Программа «Хорошая дорога — к каждому дому» действует в Иркутске на протяжении трех лет, ежегодно на ремонт дворов из бюджета города направляется около 300 млн рублей. В этом году в городе приведут в порядок 138 внутриквартальных территорий. На эти цели из бюджета будет направлено 292 млн рублей, в том числе 40 млн из регионального бюджета. В прошлом году на ремонт 128 дворов Иркутска было направлено 282 млн рублей.

Кроме того, отметил Андрей Лабыгин, в городе начата работа по ремонту гравийных дорог в частном секторе. В рамках муниципального контракта на содержание улично-дорожной сети в 2013 году предусмотрено выполнение работ по гравированию (14 464 кв. м), асфальтированию (43 532 кв. м) и устройству тротуаров (10 669 кв. м) на 49 объектах улиц частного сектора города. На эти мероприятия в долгосрочной целевой программе «Дороги города Иркутска» предусмотрено выделение средств в размере свыше 90 млн рублей.

Что касается проекта «Спорт во дворы», то в этом году в Иркутске будет установлено пять многофункциональных больших спортивных площадок — три за счет муниципалитета и две за счет предприятия ОАО «Газпром». Площадки предназначены для игры не только в волейбол или баскетбол, но и в хоккей.

 


— Уже в мае, сразу с наступлением теплой погоды, продолжена программа «Хорошая дорога — к каждому дому». Вы видите, что ремонты дворов ведутся интенсивно, конкурсы были  проведены заранее, подрядные организации стабильно работают, нареканий на их работу минимум, — отмечает председатель думы Андрей Лабыгин. — Наши обращения к жителям города по осуществлению контроля услышаны, иркутяне активно участвуют в процессе. Идет совместная работа депутатского корпуса, администрации, подрядных организаций и, самое главное, жителей нашего города.
 

 

Деньги для Зеленого

— На заключительном заседании думы мы приняли вопрос, касающийся тарифов в микрорайоне Зеленом. Много споров было, в том числе замечаний прокуратуры, — сообщил Андрей Лабыгин. — Но мы посчитали, что нужно восстановить социальную справедливость: необходимо обеспечить компенсацию жителям микрорайона за то, что они платят за горячее водоснабжение в два раза больше, чем жители других районов города.

Точную сумму компенсации он пока назвать затруднился, поскольку работа будет идти по обращениям граждан, предположительно, она составит порядка 40 млн рублей.

 

Поспорили, но позволили

Андрей Лабыгин также напомнил, что в Иркутске продолжается ремонт объектов социальной сферы, в том числе четырех школ, идет строительство городского перинатального центра и хирургического корпуса Ивано-Матренинской детской клинической больницы, а также капитальный и текущий ремонт детских садов.

Кроме того, городские власти пошли навстречу ветеранским организациям и вернули им, а также Союзу художников, право безвозмездного пользования муниципальным имуществом, которое предоставлено городом под размещение советов ветеранов и мастерских художников.

— Это был болезненный вопрос. Дума решила, что город может себе позволить сделать такие льготы для этих организаций, освободив от арендной платы, — пояснил спикер. — В этом году мы также по-новому выбрали двух почетных граждан Иркутска, достаточно много было дискуссий, и впервые присвоили звание почетного гражданина города нашему земляку, генералу Владимиру Безбокову, посмертно.

 

Все вопросы социально значимы

Ирина Ежова подчеркнула: 53 процента бюджета — это средства, направленные на социальные нужды населения. А именно здравоохранение, образование, молодежную политику, культуру, спорт, помощь жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

— В Иркутске в принципе нет социально незначимых вопросов, — говорит Ирина Ежова. — Сегодня благодаря консолидированной работе думы и администрации города четко поддерживается направление работы и распределение бюджетных средств программно-целевым методом.

Очень важным моментом она считает то, что работа депутатского корпуса не ограничивается заседаниями на месте:

— Эффективными являются выездные заседания, когда депутаты смотрят на социальную жизнь в микрорайоне, на то, какие нужды есть у жителей, как проходят ремонты. Например, по итогам одной из поездок по Ленинскому округу депутаты приняли решение о необходимости немедленного капитального ремонта двух школ, сейчас это осуществляется. К мнению комиссии прислушивается администрация города. Весной мы посмотрели, как идет ремонт школ. Надо сказать, что он ведется грамотно, качественно и комплексно. Учебные заведения будут открыты к предстоящему учебному году, и дети зайдут в принципиально другие школы – с новыми окнами, полами,  другой вентиляцией и водообеспечением, новыми санитарными комнатами. Старая школа фактически превращается в современную.

 


— Эффективными являются выездные заседания, когда депутаты смотрят на социальную жизнь в микрорайоне, на то, какие нужды есть у жителей, как проходят ремонты, — говорит Ирина Ежова. —  Например, по итогам одной из поездок по Ленинскому округу депутаты приняли решение о необходимости немедленного капитального ремонта двух школ, сейчас это осуществляется. К мнению комиссии прислушивается администрация города. Весной мы посмотрели, как идет ремонт школ. Надо сказать, что он ведется грамотно, качественно и комплексно.
 
 

Рожающий район рожающего города

Ирина Ежова отметила, что в Ленинском районе остро стоит вопрос обеспечения населения  поликлинической помощью, особенно детской:

— Ново-Ленино — самый рожающий район, что вполне объяснимо: здесь строится много хорошего жилья, в том числе малосемейных общежитий. Молодежь получает квартиры и  начинает рожать, это и вообще тренд Иркутска — мы один из самых рожающих городов. Поэтому необходимо обеспечивать жителей качественной медицинской помощью.

В настоящее время завершается ремонт в помещении по улице Образцова, где откроется филиал поликлиники.  Также проведена экспертиза строительства новой поликлиники в Ново-Ленино.

 

Финиш в декабре

Подчеркнув, что бюджет города является социально направленным, Ирина Ежова отмечает — значительные средства выделены на ремонт и содержание объектов здравоохранения и образования. В этом году после капитального ремонта откроются школы № 5, 53, 43 и лицей № 3. Летом будет отремонтирован детский сад № 36 на станции Батарейная, начнется и в следующем году закончится ремонт детских садов № 173 (ул. Медведева), 25 (ул. Рабочего Штаба). На текущий ремонт учреждений образования в этом году направят 104 млн рублей. Планируется ввести в эксплуатацию операционный блок Ивано-Матренинской детской клинической больницы и новое здание городского перинатального центра. На последнем объекте все строительные и отделочные работы планируется завершить в сентябре.

— По графику 10 сентября строители уходят, завершаются строительно-монтажные и пусковые работы, включая отделку. Дальше, с 10 сентября по 10 декабря, идет процедура введения в эксплуатацию и оформления регламентирующих документов. 10 декабря мы должны уже оказывать медицинскую помощь, — пояснила депутат и одновременно главный врач этого медицинского учреждения.

Александр Ханхалаев сообщил, что в этом году в Иркутске планируется выполнить установку 82 детских площадок с благоустройством территории на общую сумму 38 млн рублей в рамках долгосрочной целевой программы «Эко-логичный город». Количество вновь установленных площадок по сравнению с предыдущим годом значительно возрастет, всего же сейчас в Иркутске действуют свыше тысячи детских городков.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Спикер Андрей Лабыгин (в центре) и его
заместители Александр Ханхалаев и Ирина Ежова
отчитались о работе думы Иркутска за первое полугодие

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

илья 10 июля 2013, 00:32
Господин Лабыгин мог в этом году помочь населению - поставить на думе вопросы и спросить с Иркутских правоохранителей почему город заполонили салоны Руслото и казино! Подозрительно-равнодушное отношение к вопросу игорного бизнеса в Иркутске второго лица города, наталкивает на мысли о финансовой заинтереовонности ! Господину Лабыгину прикрасно извесно , что Руслото в ряде регионов страны, судами прзнано "незаконным, наносящим вред населению и молодому поколению"! Что населению Иркутска по мнению Лабыгина они не наносят вред? Не одурманивает несформированную психику молодежи? А наличие подпольных казино в Иркутске не беспокоит председателя думы? Ведь его партия была инициатором закона о запрещении игорного бизнеса на территории РФ!
софья 10 июля 2013, 00:34
Единственный кто попытался выступить против "игорной мафии" Иркутска в городской думе -это Гиевский ! В результате конфликт с ИРО ЕР . Лабыгин "спустил тему на тормозах" , и вот он выдвигается в облзаксобрание! Не слишком ли велико влияние " игорной мафии" в Иркутске? Кто за ней стоит? Где полиция и прокуратура?
антон 10 июля 2013, 00:35
А кто сказал , что Лабыгин , к этой преславутой "игорной мафии" не имеет никакого отношения? Для самовыдвижена необходимы деньги ! Сегодня это пожалуй около 5 миллионов рублей , для агтиации итп! Самовыдвиженцам партии наверное не помогают! С его зарплатой спиккера , чтобы накопить такую сумму, нужно неесть и непить года 3 ! Кто может поручится , что деньги на выборы Лабыгину не дала таже "игорная мафия Иркутска" через "подставных спонсоров"? Всякое может быть! На то она и "мафия" , чтобы иметь "своих людей" во власти! Почему им неможет быть Лабыгин?