Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отчитались «ленинцы»

17 марта, 2014

 

В Иркутске продолжаются публичные отчеты глав городских округов о работе за прошлый, 2013 год. 7 марта в Доме культуры имени Юрия Гагарина прошел отчет комитета по управлению Ленинским округом Иркутска. Его представил глава округа Виктор Коноваленко. На мероприятии по традиции присутствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, депутаты городской думы и Законодательного собрания области, руководители промышленных и торговых предприятий, учебных заведений, учреждений здравоохранения, председатели ТОСов и общественных организаций.


Округ в деталях

Ленинский округ в последние годы стал территорией интенсивного строительства и благоустройства. Свой доклад о достижениях и проблемах округа Виктор Коноваленко построил в особом формате: он начал с ответов на вопросы, наиболее интересных для жителей.

— Несколько лет жители целого квартала домов с 1-й по 13-ю улицу Шахтерскую обращались с просьбой о решении вопроса внутридворового освещения, в 2013 году работы были выполнены, — сообщил глава округа. — Также был проведен капитальный ремонт участка сетей уличного освещения на 35 улицах частного сектора, включая Олонскую, Таманскую, Панфилова, 1-ю и 2-ю Горьковскую. Всего на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию сетей израсходовано более 16 млн рублей.

Еще один вопрос, которым власти плотно занимались в течение прошлого года, — это тротуары. С учетом обращений жителей были обустроены тротуары на главной улице поселка Горького — Олонской, на магистральной дороге поселка Жилкино — улице Полярной, от остановки «Комбикормовый завод» до спортивного комплекса мясокомбината «Иркутский». Обустроены тротуары на улицах Трактовой, у остановки «Узловая», Центральной, Волгоградской и других.  Общая протяженность обустроенных тротуаров составила свыше четырех километров, а стоимость работ — порядка 20 млн рублей. В текущем году планируется обустроить тротуары по улицам Трактовой поселка Боково и 1-й Московской.

Еще одна значимая проблема для Ленинского округа, в котором находится большое количество индивидуального жилья, — работа бань.

— Понимая, что для жителей частного сектора поселка Кирова баня является социально значимым объектом, мэрией было принято решение закрепить ее за муниципальным унитарным предприятием «Здоровье» и провести ремонт, — сообщил Виктор Коноваленко. — Работы проведены в кратчайшие сроки. На замену окон, плитки, ремонт раздевалок затрачено 2,5 млн рублей.

В прошлом году в округе был построен водопровод с водоразборными колонками в поселке Релки, проходящий по улицам Калужской — Кемеровской — Камышовой, работы по кольцевому водопроводу по улицам Курочкина — Кедровой — Загородной будут закончены в текущем году. Начнется строительство кольцевого водопровода «станция Батарейная — ПМС 45 — поселок Вересовка»; подготовлена проектно-сметная документация на строительство кольцевого водопровода с водоразборными колонками по переулку Моторному — улице Державина.

 


Важнейшим направлением работы комитета по управлению Ленинским округом является содержание и обслуживание жилищного фонда. Всего на территории расположено 1378 многоквартирных жилых домов. В прошлом году городской бюджет выделил 55 млн рублей на капитальный ремонт 29 домов. Дополнительно на ремонт жилья привлекались средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, за счет которого был проведен капитальный ремонт дома по адресу ул. Авиастроителей, 55. Ремонт жилого фонда будет продолжен и в этом году. 10 млн рублей направят на софинансирование ремонта общедомового имущества, кровель, фасадов.
 
 

Удобнее и чище

В прошлом году были значительно увеличены расходы на содержание дорожно-уличной сети территории. Это позволило улучшить общее содержание территории округа — автодорог, газонов, прилегающих территорий, расширить зоны обслуживания ливневой канализации.

По словам Виктора Коноваленко, был проведен текущий ремонт и работы по санитарному содержанию остановочных пунктов общественного транспорта, ремонт ряда лестниц. 5,5 млн рублей выделено на содержание 240 озелененных территорий.

— Не могу оставить без внимания вопрос санитарного состояния индивидуальной жилой застройки, — добавил глава округа. — Чистота в городе — это всегда результат совместных усилий органов власти и жителей Иркутска. На вывоз твердых бытовых отходов с территории частного сектора округа в прошлом году администрацией было затрачено более 5 млн рублей, это в два раза превышает сумму затрат 2012 года. Проводился подворовый обход 6,5 тыс. домов, выдавались предписания с целью заключения договоров на вывоз ТБО. К сожалению, предпринятые меры кардинально не изменили ситуацию: жителями заключено только 829 договоров.

Как отметил Виктор Коноваленко, при этом все больше средств мэрия вынуждена тратить на поддержание санитарного состояния территории частного сектора, ликвидацию крупных несанкционированных свалок. В отчетном году эта сумма возросла в три раза и составила более 3,7 млн рублей. Очищены 66 территорий.

В Ленинском округе, как и в остальных районах Иркутска, постоянно ведутся работы по ремонту дорожно-уличных сетей, внутриквартальных территорий и частного сектора. Из муниципального бюджета на эти цели округу выделено более 119 млн рублей.

В прошлом году продолжалась работа по ликвидации незаконно установленных металлических гаражей, контейнеров, расположенных в границах охранных зон инженерных коммуникаций, снесены незаконно установленные деревянные заборы, бесхозные кладовые.

По адресам, согласованным с жителями округа и депутатами, установлено 27 новых детских игровых площадок, каждая из которых обошлась бюджету города в среднем в 400 тыс. рублей.

Важнейшим направлением работы комитета по управлению Ленинским округом является содержание и обслуживание жилищного фонда. Всего на территории расположено 1378 многоквартирных жилых домов. В прошлом году городской бюджет выделил 55 млн рублей на капитальный ремонт 29 домов. Дополнительно на ремонт жилья привлекались средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, за счет которого был проведен капитальный ремонт дома по адресу ул. Авиастроителей, 55.

 


— Не могу оставить без внимания вопрос санитарного состояния индивидуальной жилой застройки, — добавил глава округа. — Чистота в городе — это всегда результат совместных усилий органов власти и жителей Иркутска. На вывоз твердых бытовых отходов с территории частного сектора округа в прошлом году администрацией было затрачено более 5 млн рублей, это в два раза превышает сумму затрат 2012 года. Проводился подворовый обход 6,5 тыс. домов, выдавались предписания с целью заключения договоров на вывоз ТБО. К сожалению, предпринятые меры кардинально не изменили ситуацию: жителями заключено только 829 договоров.
 

 

Ремонт жилого фонда будет продолжен и в этом году. 10 млн рублей направят на софинансирование ремонта общедомового имущества, кровель, фасадов.

— Обращаю ваше внимание на то, что изменение законодательства требует финансового участия жителей в проведении капитального ремонта своих домов, — отметил Виктор Коноваленко.

Он также остановился на деятельности управляющих компаний, сообщив, что с начала 2013 года в работу по выявлению нарушений в этой сфере (в Ленинском округе 15 УК) включились специалисты вновь созданного подразделения по муниципальному жилищному контролю. По обращениям жителей проведены 173 проверки, в результате которых Службой государственного жилищного и строительного надзора области виновные привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 663 тысячи рублей.

— Хочу отметить, что меньше всего поступает жалоб на работу управляющих компаний «Северное управление жилищно-коммунальными системами» и «Сетевая компания «Иркут», — добавил глава округа.

Говоря о территориальном общественном самоуправлении, он отметил, что активность жителей возрастает:

— В 2013 году к шести действующим присоединились ТОС станции Батарейная, ТОС «Спутник», а также ТОС поселка Горького — первый ТОС домов частного сектора. Сегодня это более 20 процентов населения округа, самая активная его часть, мощная самостоятельная сила, которая не только организовывает досуг, но и благоустраивает территорию, контролирует качество обслуживания своих домов и даже решает вопросы безопасности жильцов. Хочу отметить успешный опыт ТОСа «Соседи», установившего систему видеонаблюдения в подъездах и на придомовой территории.

Результаты работы ТОС послужили примером жителям округа, в комитет по вопросу организации ТОС обратились еще 16 инициативных групп.

— В текущем году мы сохраним заданный темп развития округа, — сообщил в заключение Виктор Коноваленко. — Будет проведена долгожданная реконструкция улицы Мира. Ее расширение позволит ликвидировать пробки, в которых ежедневно простаивают автолюбители и общественный транспорт. В округе появятся 18 новых детских городков, откроет двери новый бассейн, примут маленьких иркутян вновь построенные детские сады.

 

На верном пути

После доклада Виктор Коноваленко пригласил на сцену десять человек, заслуги которых были отмечены в прошлом году. Так, Надежда Степанова, Сергей Якимов и Алексей Плевако спасли людей во время пожара в доме по улице Днепровской, 4, Александра Стреляева, директор школы № 43, награждена почетным знаком Российской Федерации «Директор года -2013», врач-невролог клинической больницы № 8 Марина Мануева награждена премией губернатора как «Лучший по профессии». Зал стоя аплодировал героям 2013 года.

Оценку работе руководства Ленинского округа дали представители городских и областных властей. Так, председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев отметил, что на территории сделано многое, однако больше внимания следует уделить благоустройству Иркутска II. Депутат регионального парламента Алексей Красноштанов уверен, что за последние два года округ сильно изменился:

— Преображения к лучшему продолжатся и в этом году. Округу нужны новые школы, особенно в строящихся микрорайонах, современная детская поликлиника. Над этими вопросами депутаты и городские власти должны работать как одна команда.

Мэр Виктор Кондрашов дал положительную оценку работе главы Ленинского округа. А одной из главных задач он считает обеспечение достойной инфраструктурой новых строящихся микрорайонов.

— Отчет — это не только доклады о том, что все хорошо, но еще и критика, разговор о проблемах. Округу не хватает благоустроенных скверов, и мы будем в ближайшее время работать над этим вопросом. УКС города Иркутска приступило к строительству 6-го микрорайона в Ново-Ленино. Здесь будут построены два детских сада, школа, спортивный комплекс. Также построят и муниципальное общежитие для работников социальной сферы, — сообщил Виктор Кондрашов.

Ирина Ружникова,  «Байкальские вести»

Фото пресс-службы администрации Иркутска.

На фото: Виктор Коноваленко: «В прошлом году были увеличены
расходы на содержание дорожно-уличной сети Ленинского округа»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии