Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От солидарности к Победе

06 мая, 2013

 

Удивительное рядом

 

Этот номер нашей газеты выходит в небольшую трудовую паузу между двумя крупными праздниками, доставшимися Российской Федерации в наследство от СССР, — Днем международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права 1 Мая и Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 Мая. Самое время поговорить о том, что без первого дня никогда бы не было второго, и о том, как бездарно мы разбазарили доставшееся нам великое наследие.

Предположение, что представители одного класса в разных странах и даже сами страны могут в определенных обстоятельствах действовать, объединяя усилия против одного врага или для решения одной проблемы, стало главным достижением и главным наследием XIX века. Когда в начале Второй мировой войны ситуация стала действительно трудной, даже высокомерные англосаксы, захватившие полмира, забыли о «бремени белого человека» и издали серию плакатов, изображающих голландского матроса, русского пехотинца, арабского стрелка из «Свободной Франции» с одинаковой для всех подписью, обращенной к солдату британской армии: «Этот человек твой друг. Он сражается за свободу». Советским гражданам, воспитанным в атмосфере почти тотальной подозрительности к выходцам из капиталистических стран, было не менее трудно привыкать к мысли, что английский буржуй и американский вояка могут быть не врагами в грядущей мировой революции, а союзниками в борьбе против общего врага. Однако — все всё поняли и добились ошеломительного успеха.

Нынче даже в пределах одного города трудно договориться о совместных действиях по любому поводу. Празднование 1 Мая (а выходной день в среду — уже праздник сам по себе) можно было превратить в общегородское торжество. Можно было встретиться накануне и поговорить о том, как наступил конец привитым нам в советское время представлениям о дружбе народов, как на смену ей пришло отчуждение и национализм всех мастей. Как сталкивают лбами «коренных» и «понаехавших», хотя в Сибири все мы — понаехавшие, в том или ином поколении.

Вместо этого накануне иркутяне получили множество приглашений от разных партий. Коммунисты, профсоюзы и «партия власти» (в данном случае речь идет о власти как таковой, а не о «Единой России») традиционно заняли площадь у обреченного Дворца спорта «Труд» — одну площадь, но в разное время и при полной взаимной неприязни. Анархисты созывали сторонников на улицу Урицкого — отделившись таким образом от всех, хотя раньше ходили с левыми партиями в одной колонне. А несколько предпринимателей устроили «маевку», в программе которой значилась, например, лекция «О солидарности итальянских и российских трудящихся в проекте сыроварни». Апофеозом мероприятия стало угощение гостей десертом — «сырное мороженое «Солидарность».

Ну что, осталось только смешать алкогольный коктейль «Победа», и до пика цинизма будет рукой подать.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии