Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От самобытности — к агломерации

15 октября, 2012

 


Взгляд на архитектуру областного центра
сквозь призму времени

Новшества градостроительной политики, векторы развития строительства в Иркутске и проблемы возведения массового жилья обсудили 10 октября за круглым столом мэр Виктор Кондрашов, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Девочкин, председатель правления Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка, ведущие строители и архитекторы города.

Шарм прошлого

Парадоксально, но совещание на тему «Архитектурный облик Иркутска: настоящее и будущее» началось с упоминания о минувшем. Город, недавно отметивший 350-летие, внесен в список 47 исторических городов страны. Иркутск, Томск и Вологда к тому же составляют большую тройку деревянных городов России. Именно массив деревянной застройки — основа уникальности столицы Приангарья. Такая ценность нуждается в охране и восстановлении. Наглядным примером реализации этого принципа и служит 130-й квартал (он же — Иркутская слобода).

— Кому-то нравятся высотные дома, а кому-то деревянное зодчество, — рассуждает мэр Иркутска Виктор Кондрашов. — Мое мнение таково: в нашем городе должны быть различные архитектурные зоны.

Сейчас как раз и происходит разграничение этих зон. Некоторые места останутся историческими, а другим суждено стать инновационными площадками, рассказывает Евгений Девочкин. По его же словам, одной из наиболее актуальных на сегодня проблем является развитие застроенных территорий. Таких участков с аварийными домами в городе 43. Хочется верить, что когда-нибудь все они преобразятся. Пока же этому только положено начало.

В начале осени прошел аукцион, лот — участок, ограниченный улицами Лыткина, Красноказачьей, Зверева и Депутатской. Ассоциация застройщиков города Иркутска уже занялась освоением данной территории, проект оценивается в сумму около двух миллиардов рублей. Из них 800 млн направят на переселение горожан. Следующий конкурс запланирован на ноябрь этого года, скорее всего, он коснется большого (3,5 гектара) участка в микрорайоне Юбилейном на пересечении улиц Сеченова, Захарова и Бородина. Там необходимо снести 16 домов.

«Вот вам и первый этап модернизации», — говорит Девочкин. Первый и затяжной. Снос аварийного жилья и последующая комплексная застройка будут реализованы в срок от восьми до десяти лет, делится и. о. главного архитектора города Инна Кондратьева. Хотя проект планировки будет представлен Ассоциацией довольно скоро — в течение двух месяцев, после его утверждения строительство пройдет в несколько этапов, так как у города нет возможности единовременно переселить жильцов всех домов.

 


— Когда я пришел во власть, — вспоминает Виктор Кондрашов, — у меня было большое желание город перестроить. Но позже я понял, что одного желания мало и надо начинать с самой основы — градостроительной документации. Так же при строительстве дома сначала делают проект. Вот мы сейчас этим занимаемся. И только-только подходим к следующему шагу, к преобразованию городской среды.
 

 

Перспективное настоящее

В этом году претерпел изменения генеральный план города, отмечает иркутский мэр. Отныне застройщики и городские власти будут опираться на новые нормативы градостроительного проектирования, позволяющие избежать принятия непродуманных решений и уйти от точечной застройки. Кроме того, станет удобнее планировать строительную деятельность.

Точечной застройкой называют уплотнительное строительство в уже сформированном жилом микрорайоне. Осуществляется она, например, на месте зеленых насаждений. Официально понятия такого в Градостроительном кодексе Российской Федерации нет, зато есть реальная проблема. Или теперь правильнее говорить «была»? Кто-то из строителей удачно использовал слово «атавизм». Обновленные нормы регламентируют размеры парковок и детских площадок, а значит, уплотнять дворики охочим до прибыли компаниям станет сложнее. Зона отдыха должна в три раза превышать площадь здания.

— Когда я пришел во власть, — вспоминает Виктор Кондрашов, — у меня было большое желание город перестроить. Но позже я понял, что одного желания мало и надо начинать с самой основы — градостроительной документации. Так же при строительстве дома сначала делают проект. Вот мы сейчас этим занимаемся. И только-только подходим к следующему шагу, к преобразованию городской среды.

Разобравшись с бумагами, покончили с «уплотниловкой» и взялись за новые задачи. Теперь на повестке дня создание новых рекреационных зон, решение проблем транспортной сети, усовершенствование инфраструктуры районов, удаленных от центральной части города, и другие вопросы городского обустройства. Без работы муниципалитет не останется, ведь Иркутск, подмечает градоначальник, подобен живому организму и постоянно развивается.

Помимо прочего, новые правила, отметил председатель правления Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка, позволяют максимально привлекать общественность для согласования планов развития города. Пока не до конца ясно, как именно это будет осуществляться. Чиновники по данному поводу особо распространяться не стали, упомянули лишь такую форму взаимодействия как опрос.

Кстати, незадолго до круглого стола ответить на вопрос «Что необходимо изменить в архитектурном облике Иркутска?» предложила горожанам редакция сайта «Комсомольская правда. Иркутск». Более 40 процентов проголосовавших признались, что им недостает парковых зон. Озеленение — следующий этап, сообщил мэр. Уже запланированы средства и определены свободные участки из состава земель, собственность на которые не разграничена. Разрабатывает иркутская администрация и архитектурные проекты скверов и парков, занимается поиском инвесторов. Ежегодно на внутриквартальное благоустройство выделяется до 350 млн рублей. В идеале каждые двенадцать месяцев в столице Приангарья будет появляться по несколько новых зон отдыха.

 

Взгляд в будущее

Другое анкетирование у себя на сайте проводит среди жителей Иркутска, Ангарска и Шелехова Центральный научно-исследовательский и проектный институт по градостроительству Российской академии архитектуры и строительных наук. Анонимно ответить на вопрос «Создавать агломерацию или нет?» могут те горожане, кому уже исполнилось 17 лет. Исследователи обещают использовать данные исключительно в научных целях. «От того, как функционирует город, зависит, приведут ли агломерационные процессы к агломерации», — уверены они.

На деле же с объединением областного центра, Шелехова и Ангарска все гораздо сложнее. Агломерация как проект требует значительных финансовых вложений из бюджетов разного уровня. Пять лет назад бывший губернатор Александр Тишанин рассчитывал на инвестиции в объеме нескольких сотен миллиардов рублей. С другой стороны, качественного плана по воплощению этой идеи в жизнь все еще нет.

Забытая на некоторое время тема слияния вновь актуализируется. Виктора Кондрашова это не удивляет:

— Агломерация является неизбежным сценарием развития Иркутска. Уже сейчас идет естественное сближение городов, и рано или поздно это произойдет.

Действительно, люди едут в Иркутск, его население растет. Необходимо доступное жилье, и перспектива строить его на земельных участках между городами выглядит привлекательной. По мнению руководителя региональной службы архитектуры, главного архитектора области Екатерины Протасовой, агломерация, основанная не на административном объединении, а на общности развития инфраструктуры, — одно из важнейших стратегических направлений развития.

Но разговоры об этом — лишь попытки заглянуть на много лет вперед. Что касается планов не столь далеко идущих, Иркутск, похоже, «подрастет в высоту». Эксперты считают, что многоэтажное строительство поможет решить проблему массового жилья. Развивать его будут подальше от центра.

Низких цен на квартиры не обещают, несмотря на заявленную в вопросе массовую доступность. Значительно снизить стоимость жилья не позволяют реалии современной строительной индустрии, в том числе цены на стройматериалы.

— Застраивать город дешевыми домами нельзя, — уверен Сергей Брилка. — По-настоящему доступным могло бы быть малоэтажное жилье на окраинах, но там пока проблема с инфраструктурой. Иркутск же малоэтажное строительство себе позволить не может.

Всего же администрация областного центра намеревается почти на треть (до 650 тысяч квадратных метров) увеличить количество вводимых жилищных площадей в следующем году.

В завершение встречи слово дали представителям молодого поколения. Развитие города не должно идти в одном направлении, и собравшимся продемонстрировали дипломные проекты студентов-архитекторов НИ ИрГТУ, содержащие креативный взгляд на архитектурный облик Иркутска. Выпускники поделились идеей создать рекреационные зоны на берегах рек и посоветовали в целом больше внимания уделять водным пространствам.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: В спорах рождается истина.
Виктор Кондрашов и Сергей Брилка;

Екатерина Протасова: «Агломерация —
одно из направлений развития Иркутска»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии