Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От реформы ЖКХ до космических технологий

31 января, 2011

 

Более миллиарда рублей будет вложено в нынешнем году в реконструкцию и модернизацию систем теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства региона. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, подводя итоги работы отрасли в прошлом году и озвучивая планы на начавшийся.

Основная часть задач, стоявших перед министерством в 2010 году, выполнена. Прежде всего, по словам Петра Воронина, год стал самым результативным по выполнению федерального закона о реформировании жилищно-коммунального хозяйства. Область полностью освоила все средства, предусмотренные для нее в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Напомним, регион получил из фонда 1,4 млрд рублей, при этом общий объем затраченных средств с учетом софинансирования из местных бюджетов и средств собственников жилья составил более 1,6 млрд.

Министр остановился также на теме опорных предприятий, деятельность которых позволила увеличить эффективность бюджетных вложений в модернизацию сетей и теплоисточников:

— В прошлом году опорные предприятия коммунального комплекса Иркутской области реализовали инвестпроекты на 462 млн рублей, в том числе вложили 168 млн рублей в модернизацию сферы ЖКХ. Ожидаемый экономический эффект ориентировочно составляет 215 млн рублей в год.

Количество опорных территорий в 2011 году возрастет с 10 до 16. Это поможет решить проблемы теплоснабжения в Нижнеудинске, Бирюсинске, Киренском, Мамско-Чуйском, Бодайбинском районах, поселках Юрты, Тайшетского, и Култук, Слюдянского районов.

По оценке Петра Воронина, успешные результаты достигнуты при реализации инвестиционных программ энергоснабжающих организаций. В эти проекты было вложено более 4 млрд рублей.  Централизованное электроснабжение появилось в поселках Новостройка и Чернушка-1, Черемховского района, поселке Юбилейном, деревнях Вишняково, Петропавловское и Орлова, Киренского района.

В наступившем году предстоит работа по электрификации поселков Инга и Сплавная, Черемховского района, поселков Верхнемарковского муниципального образования, Усть-Кутского района, и поселка Подволошино, — Катангского.

Министр рассказал также о других направлениях. Так, ведется работа по созданию Байкальской пригородной компании. Сейчас область пользуется услугами Краспригорода, но весной планируется начало работы местного предприятия.

Около 400 млн рублей выделено на модернизацию теле- и радиосети в Иркутской области в рамках реализации федеральной целевой программы по переходу на цифровое вещание.

Министр отметил, что в прошлом году была проведена реконструкция телефонной станции в селе Подволошино (Катангский район), на что израсходовали 3,5 млн рублей. В нынешнем году цифровую связь планируется установить в поселке Хужире, Ольхонского района.

— Нам предстоит решать проблему так называемых малых аэропортов. Предложения о создании в регионе казенного предприятия по малым аэропортам наше министерство представит в ближайшее время губернатору Иркутской области, — также сообщил министр. — Создание такого предприятия имеет большое значение для региона в связи с тем, что авиация является важнейшим видом транспорта в ряде муниципалитетов.

В казенное предприятие по малым аэропортам могут войти аэропорты Мамы, Бодайбо, Киренска, Ербогачена, возможно, аэропорт Усть-Кута, собственником которого является авиакомпания «ЮТ Эйр». К слову, на реконструкцию малых аэропортов региона требуется очень серьезная сумма — не менее миллиарда рублей.

— Создание казенного предприятия предусматривает обязательное финансирование из федерального бюджета, иначе решить эту проблему фактически невозможно, — уверен Петр Воронин.

И еще: в прошлом году региональное правительство заключило соглашение с Федеральным космическим агентством (Роскосмос).  Проект целевой программы использования космических технологий и услуг в интересах экономики Иркутской области готов. Есть планы по использованию навигационных систем в различных отраслях, в том числе лесном и сельском хозяйстве, при пассажирских и грузовых перевозках.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии