Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Перворыбы до человека-творца

05 сентября, 2011

 

 

 

 

 

Старенький, невесть каких времен автобус быстро приближал участников Международного фестиваля современного искусства, организованного при поддержке комитета по культуре администрации Иркутска, к берегам Байкала. После Баяндая из асфальтированного покрытия дорога перешла в множество путей, определяющих направление к поселку МРС. Завершать строительство нового шоссе дорожники явно не торопятся — сделав насыпь, в течение лета они не успели даже утрамбовать ее. Но это не мешает множеству машин устремляться по ухабистым направлениям к прогретым на солнце заливам Байкала, к выросшим за последнее время турбазам и кемпингам.

Сохранить в памяти впечатления от дороги участникам фестиваля — художникам, фотографам, представителям некоммерческого партнерства «Франция — Сибирь», арт-студии «Оранж» — было необходимо, чтобы выплеснуть их в перформансах, ленд-арте, других акциях, которые они собирались проводить в МРС и на острове Ольхон. Тема всех фестивальных затей  была одна — «Перворыба», а это значит, изображение ее во всех видах и формах.

Придумал этот фестиваль кандидат филологических наук, председатель совета  НП «ФРАНСИБ» Александр Фофин. Он считает современное искусство проводником передовых идей каждого человека, живущего и созидающего в своем времени, а Первую рыбу — прародительницу всех млекопитающих земли — главной героиней, заслуживающей  почитания.

Фестивалю Александр Иванович придает статус международного, так как все люди обязаны своей жизнью первому существу, посмевшему выйти из воды на сушу. Фофин считает, что на берега древнего Байкала могут приехать представители европейских и восточных стран, художники из городов-побратимов Иркутска. А первый фестиваль — пробный, намечающий пути его развития, ближайшие и дальние перспективы.

Пробы начались с умения организовать из хаоса разбросанных камней стаю рыб, устремляющихся с вершины живописного холма к водам Байкальского залива. Художник-дизайнер Александра Мартынова предложила начать работу с изображения Первой рыбы. Она и помощники — Сергей Белов и Владимир Иванов — выложили из камешков голову, большое туловище, хвост и плавники. Получилось  живописно и очень выразительно. В то же самое время другие участники фестиваля выкладывали своих рыбок, одни из которых были несколько неуклюжи, другие похожи на головастиков, а рыбку Фофина дружно назвали «парижанкой», подрисовав ей краской алые губки. Такое творчество, воспринимаемое со стороны как забава, называется ленд-артом, распространенным в среде современных художников всего мира.

Но главной акцией фестиваля стала роспись старого, покрытого ржавчиной кораблика, некогда бороздившего воды Байкала. Долго думали, как к нему, уткнувшемуся носом в берег, но все же остающемуся в воде, подобраться. Придумав концепцию раскраски, взявшись с азартом за дело, художники смело вступили, кто по колено, а кто-то и по пояс, в холодную воду.

Моделью для центральной фигуры мужчины и женщины, выходящих из пучины морской, послужила Наталия Рыжкова, находящаяся в длительной командировке в Иркутске. На работу в проектный офис нефтяной компании ТНК-БиПи она приехала из Москвы, записалась в арт-студию «Оранж» и под руководством художника Георгия Инешина на досуге начала учиться рисованию.

Силуэт Наталии быстро обвели краской, получилось два человечка — один с поднятыми, другой с опущенными руками. Головами послужили иллюминаторы кораблика, сделавшие фигуры похожими то ли на инопланетян, то ли на жителей затонувшей Атлантиды. Постепенно эти фигуры художники начали окружать плавающими в водорослях рыбами, отличающимися друг от друга  индивидуальностью, породой, природной привлекательностью или неуклюжестью.

Композиция получилась выразительной, кораблик стал живописным, будто устремленным в новое путешествие по Байкалу. На берегу отдыхающие с любопытством наблюдали за работой, на их глазах предмет, предназначенный  для слома на металлолом, превращался в яркое  произведение искусства, предназначенное для любования, игры воображения. Странных художников на следующий день никто знать не будет, а творение их рук осталось, превратилось в оригинальный чудо-вернисаж, уютно расположившийся на берегу одного из красивейших заливов озера…

Фестиваль предполагал пребывание его участников на Байкале четыре дня. Время, оставшееся после десанта в МРС, провели на Ольхоне, где состоялась выставка работ маленьких художников из Иркутской областной коррекционной школы № 1 и средней школы поселка Хужир.

Работы учеников с ограниченными возможностями привезла на фестиваль их педагог-воспитатель Тамара Макоева — участница некоммерческого партнерства «ФРАНСИБ», которое не только занимается продвижением искусства иркутских художников во Францию, но и ведет активную социальную работу. Александр Фофин, например, руководит изостудией глухих художников, Тамара Макоева адаптирует умственно отсталых детей в социальную среду города занятиями рисованием. Составляя рисунки детей в экспозицию, она рассказывала о каждом, говорила об их восприятии прекрасного, о проявлениях таланта.

Даша Ананьина составила из рыб композицию, Тахмина Зайцев обладает ярким талантом художника, а круглая сирота Ира Соловьева выразила свою любовь к жизни в рисунке, на котором ее рыбка улыбается. Трехлетняя Юлечка Курбатова (дочь одного из воспитателей) пальцами нарисовала первую рыбку, увиденную ею в аквариуме.  Скорее всего, эти дети художниками не будут, но занятия рисованием помогают им расширить мир, увидеть в обыденных вещах прекрасное.

Каждый вечер участники фестиваля, разжигая костер, завороженно смотрели на яркие сполохи  весело пляшущего огня, запрокинув головы, искали в черном небе знакомые планеты, звезды и созвездия. Шла неспешная беседа обо всем понемногу, но главное — об искусстве и фестивале, который обрел реальные черты, был ярким по впечатлениям и тем событиям, которые принесли художникам настоящее творческое удовлетворение. Фотограф Сергей Белов из многочисленных снимков, которые он сделал на Байкале, выбрал один, очень выразительный, тот, который может стать эмблемой фестиваля на интернет-сайте «Перворыбы», который он собирается создать по приезде в родной Ангарск.

В пробной поездке приняли участие энтузиасты, художники, стремящиеся расширить  свои творческие связи до международного уровня. К счастью, Сибирь сегодня — открытая страна и привлекает не только красотой  природы, но и «загадочностью русской души», которую хочется постигать. Идея фестиваля очень интересна, у него есть лидер — Александр Фофин — и помощники, которые умеют увлеченно работать в творчестве и быть хорошими организаторами. Это значит, «Перворыба» лета 2012 года состоится. Осталось только заинтересовать в фестивале руководителей культуры области, а гости из Франции, других европейских стран уже нашлись, горят желанием приехать на Байкал, принять участие в перфомансах и прочих акциях, присущих современному искусству.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей».

Фото Сергея Белова, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии