Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От кукурузы к бадминтону

17 ноября, 2011

 

Удивительное рядом

 


 

Новость недели, если не месяца — Министерство обороны Российской Федерации срочно закупает большую партию инвентаря для игры в бадминтон.

 

Трата бюджетных денег на этом не завершится: помимо 10 тысяч ракеток и десятков тысяч воланчиков для игры нужны соответствующие спортивные площадки и форма, хотя бы отдаленно пригодная для занятий, — в кирзовых сапогах, понятное дело, не попрыгаешь. Пока, по информации Генерального штаба, в распоряжении воинских частей имеется около 70 площадок — что на всю российскую армию явно недостаточно. Руководство министерства не впало в маразм и точно знает: на большей части территории страны на открытом воздухе можно играть только летом, а спортивных залов еще меньше, чем площадок для бадминтона.

И то сказать — пока начальник управления физической подготовки полковник Щепелев не раскрыл военную тайну, никто и не догадывался, что «при игре в бадминтон задействуются те же мышцы, что при метании гранат, ножей и других предметов. Поэтому этот вид спорта очень полезен всем без исключения бойцам. Но особенно полезен он будет стрелкам и снайперам, поскольку наблюдение за воланчиком тренирует глазные мышцы, укрепляет сердечно-сосудистую систему и развивает быстроту реакции». Многие поколения военных твердо знали, что для развития соответствующих мышц нужно именно что метать гранаты, а быстроту реакции развивать, тренируясь с нормальным оружием. Последние лет тридцать мало кто из отслуживших в армии может вспомнить, что с ним проводили занятия по рукопашному бою, практически никто не бегал на лыжах, многие за все время службы и из автомата-то стреляли два-три раза — не больше.

Будем надеяться, что армия, которая закупает больше резиновых танков и ракетных установок, чем настоящих, не остановится на достигнутом и продолжит эпопею с введением эрзац-занятий вместо нормальной боевой подготовки. Хорошим решением было бы введение занятий в балетной студии — балет способствует поддержанию отличной физической формы, тренирует вестибулярный аппарат, учит координировать движения в больших группах. Балетные танцоры придерживаются строгой диеты и вообще в высшей степени дисциплинированные люди — вспомните, например, Махмуда Эсамбаева, он и прожил дольше многих своих ровесников.

А что касается абсурдности предложения — ну, не более это абсурдно, чем бадминтон. У армии нет ни залов для занятий с паркетными полами и зеркальными стенами, ни тренеров, ни подходящей формы. Самое время пристроить пару-тройку бюджетных миллиардов.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии