Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От итогов к перспективам

16 июня, 2011

 

 

 

10 июня в Иркутске состоялась IX отчетно-выборная конференция Иркутского регионального отделения партии  «Единая Россия». Во время конференции были подведены итоги работы почти за четырехлетний период, уточнены задачи на будущее, а также избран новый состав регионального политсовета и президиума политсовета.

 

Как закалялась «ЕР»

С основным докладом выступил секретарь регионального политсовета Александр Битаров. Он напомнил, что 12 мая 2007 года был избран региональный политический совет в составе 63 человек, который позже дважды, в 2008 и 2010 годах,  увеличивался — соответственно до 69 и 80 человек.  Президиум политсовета был сформирован также в мае 2007 года, его численность за прошедший период менялась от 16 до  21, а затем до 17 человек.

Изначально секретарем политсовета был избран Константин Зайцев, с июня 2008 года в течение двух лет политсовет возглавляла Людмила Берлина.

— С момента избрания региональный политсовет подвергся значительной ротации, — отметил Александр Битаров. — С мая 2007 года из его состава по причинам добровольного сложения полномочий, самоустранения от деятельности, смены места жительства вышло 33 человека. За прошедший период было доизбрано 47 человек.

Как отметил докладчик, региональное отделение «Единой России» принимало активное участие во всех избирательных кампаниях, проводимых на территории области. Основные из них — это выборы депутатов Госдумы в декабре 2007 года, выборы президента страны в марте 2008 года,  выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области в октябре 2008 года, а также целый ряд кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

 

«Единая Россия» в области

С декабря 2007 года была налажена работа по созданию фракций партии «Единая Россия» в думах муниципальных образований Иркутской области. На сегодня депутатские фракции созданы во всех муниципальных образованиях второго уровня — это муниципальные районы и городские округа. На первом уровне фракции созданы в 88 процентах городских поселений и в 94 процентах сельских поселений. В общей сложности во фракции «Единой России» входят 2763 депутата, это составляет  58 процентов от всей численности депутатского корпуса.

327 «единороссов» и  47 сторонников партии — главы муниципальных районов, городских округов, городских поселений и сельских поселений. Это  78,9 процента от общего количества глав исполнительной власти на местах.

 


— Самые масштабные задачи ближайшего времени для «Единой России» — подготовка и проведение избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации, — говорит секретарь регионального политсовета Александр Битаров. — Наша цель — это безусловная победа. Мы должны оправдать доверие лидера партии Владимира Путина, президента страны Дмитрия Медведева, поддержать высокую марку на предстоящих выборах и сохранить лидерство после них. Эта задача достижима. Мы несем огромную ответственность перед гражданами России.
 

В 2006 году было создано региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). За прошедшее время его возглавляли Людмила Берлина, Олег Каньков и Сергей Курилов. На прошедшей 1 апреля 2011 года отчетно-выборной конференции регионального отделения ВСМС председателем был избран мэр Зимы Владимир Трубников. Сейчас в этой структуре насчитывается 1600 человек, имеются местные отделения в 36 муниципальных районах и городских округах, в двух поселениях области.

Полтора месяца назад состоялось организационное собрание Иркутского областного совета депутатских объединений «Единой России». В состав совета вошли 85 человек, председателем избран Геннадий Нестерович.

На  1 июня 2011 года количество членов партии в Иркутской области составило 30 132 человека. В мае 2007 года на учете в региональном отделении стояло 24 018 членов партии.

— То есть за отчетный период наши ряды выросли на 6114 человек, или на 25 процентов, — пояснил Александр Битаров. — Это внушительная сила, и мы обязаны направлять ее для решения задач по улучшению жизни населения Иркутской области.

 

Ближе к практике

Более тысячи мероприятий было проведено ИРО «ЕР» за отчетный период: это  круглые столы, уличные массовые мероприятия, пикеты, митинги, видеоконференции и так далее. С 2007 года в региональном отделении реализуется около 30 партийных проектов. На особом контроле партии стоят вопросы ценообразования, тарифов, лекарственного обеспечения, проблемы занятости, моногородов и другие.

Александр Битаров отмечает: в повестке регионального отделения партии такие проекты, как «Новые дороги городов России», «Историческая память», «Народный контроль», «Управдом», «Кадровый резерв — профессиональная команда страны», «Детские сады — детям», «Безопасные дороги», «Качество жизни — здоровье», «Ай Ти Прорыв» «Байкал-2020», «Совет молодых лидеров», приобретают первостепенное значение.

— Считаю, что в перспективе необходимо уделять еще большее внимание обсуждению партийных проектов с избирателями, с жителями городов и сел. Это касается и тех проектов, которые уже реализуются, и тех, которые пока являются перспективой. Важно отчитываться перед людьми и вместе с ними формировать планы и задачи развития территорий. Это — еще одна из тех сфер, где партийные организации могут и должны учиться друг у друга, — уверен секретарь ИРО «Единая Россия».

 


В мае 2011 года Владимир Путин выступил с идеей создания «Общероссийского народного фронта». Это широкая коалиция общественных сил, созданная для выработки и реализации долгосрочной программы развития общества. В Иркутской области создан региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта», в который вошли 13 региональных общественных объединений: Союза женщин России, Союза пенсионеров России, Всероссийского педагогического собрания, «Молодой гвардии Единой России» и другие.
 

 

С августа 2008 года в Иркутске действует общественная приемная председателя партии «Единая Россия», главы правительства РФ Владимира Путина. Основная функция общественной приемной, руководит которой Наталья Протопопова,  — работа с обращениями граждан. За время работы в приемную поступило 11 906 обращений, из них 8583 на личном приеме и 3320 письменных обращений. В среднем ежедневно в приемной регистрируется до 30 обращений. Положительно решены 22 процента поступивших жалоб, просьб и предложений.

В мае 2011 года Владимир Путин выступил с идеей создания «Общероссийского народного фронта». Это широкая коалиция общественных сил, созданная для выработки и реализации долгосрочной программы развития общества. В Иркутской области создан региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта», в который вошли 13 региональных общественных объединений: Союза женщин России, Союза пенсионеров России, Всероссийского педагогического собрания, «Молодой гвардии Единой России» и другие.

— Самые масштабные задачи ближайшего времени — подготовка и проведение избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации, — говорит Александр Битаров. — Наша цель — это безусловная победа. Мы должны оправдать доверие лидера партии Владимира Путина, президента страны Дмитрия Медведева, поддержать высокую марку на предстоящих выборах и сохранить лидерство после них. Эта задача достижима. Мы несем огромную ответственность перед гражданами России.

 

Ротация кадров

На конференции был избран новый состав политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Его численный состав утвержден в количестве 75 человек. Делегатам было предложено 68 кандидатур. Семь мест остаются вакантными.

— Мы готовы включить в состав политсовета людей активных, готовых работать для достижения результата, — отметил Александр Битаров.

Список политсовета претерпел серьезные изменения. Из числа членов политсовета были исключены те, кто не участвовал в партийной жизни, потерял связь с партией. Состав политсовета обновлен более чем на четверть. На первом заседании политсовета за кандидатуру Александра Битарова на пост секретаря проголосовали все члены совета. На этот пост Александра Битарова рекомендовал Генеральный совет партии.

 


В новый состав президиума регионального политсовета избраны Борис Алексеев, Дмитрий Баймашев, Людмила Берлина, Александр Битаров, Игорь Гринберг, Ефим Дынкин, Игорь Иванов, Надежда Козлова, Анатолий Краснощек, Виктор Круглов, Сергей Курилов, Геннадий Нестерович, Владимир Пашков, Наталья Протопопова, Татьяна Семейкина, Владимир Сукосян, Сергей Тен.
 

 

Руководитель ИРО «ЕР» отметил: партийцев ждет серьезная работа, поэтому роль каждого члена политического совета повышается многократно:

— Будем нагружать вас работой, потому что, только получая от вас полную отдачу, мы сможем выполнить поставленные перед нами задачи.

Члены политсовета поддержали кандидатуру Владимира Сукосяна на пост руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия». В состав президиума регионального политсовета вошли Борис Алексеев, Дмитрий Баймашев, Людмила Берлина,  Александр Битаров, Игорь Гринберг, Ефим Дынкин, Игорь Иванов, Надежда Козлова, Анатолий Краснощек, Виктор Круглов, Сергей Курилов, Геннадий Нестерович, Владимир Пашков, Наталья Протопопова, Татьяна Семейкина, Владимир Сукосян, Сергей Тен.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».

На фото: Вместе — в интересах региона.
Александр Битаров (справа) и первый заместитель главы
областного правительства Владимир Пашков

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии