Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От бордюра до бордюра

08 июля, 2013

 

Лето — пора не только отпусков, но и ремонтных работ.  Преображение ждет полторы сотни иркутских дворов. За тем, как продвигается благоустройство, зорко следят городские власти. Так, 2  июля мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил два двора в Октябрьском округе.

Первый двор расположен по адресу: Байкальская, 178. По заверению субподрядчика, он готов примерно наполовину. Сейчас в разгаре последний этап перед укладкой асфальтобетона: проезды посыпают мелким щебнем. За этим занятием глава города и застал рабочих. Отвлекать от работы не стал, а об уже сделанном спросил у сопровождающих из администрации — председателя комитета по управлению Октябрьским округом Елену Войцехович и главу департамента дорожного строительства Павла Русецкого. Чиновники рассказали, что с территории двора первым делом убрали  незаконно установленные гаражи. Потом взялись за обновление дорожного полотна.

До конца благоустройства пока далеко: предстоит положить два слоя асфальта на проезжую часть  и парковочную зону, обустроить тротуары, заменить бордюры, а также поставить урны и скамейки. Также подрядчик должен устроить газон. А вот озеленением придется заниматься самим жителям, посадка травы и цветов ни проектом, ни контрактом не предусмотрена. Правда, если горожане проявляют инициативу, им подвозят землю и даже саженцы, отметил Павел Русецкий.

— В итоге дворовая территория должна не только соответствовать проекту, но и иметь законченный, обновленный вид, — озвучил основные требования градоначальник. — Специалист, работающий в администрации, должен быть примером, все делать качественно, учитывать мнение людей и уделять внимание мелочам. Не могу же я лично проверять работы в каждом из ремонтируемых дворов.

А внимание к качеству работ действительно необходимо. Воспользовавшись приездом городских властей и представителей СМИ, жильцы ближайших домов пожаловались, что металлическое ограждение у них во дворе установили в октябре прошлого года, но заборчик уже покосился. Мэр поручил коллегам уделить внимание этой проблеме.

Следующая остановка — переулок Пограничный, 1в. Считается, что ремонт во дворе завершен, но после визита мэра подрядчику придется ненадолго возобновить свою деятельность.

— Сам тротуар сделан хорошо, а примыкания не вошли в контракт. Где-то надо было дерево убрать с дороги, где-то сделать пандус пошире. Территорию нужно осваивать комплексно — от бордюра до бордюра, — прокомментировал Виктор Кондрашов. Больше всего мэра удивило дерево, местоположение которого повлияло на устройство  системы водоотведения. Ливневый сток огибает ствол и из-за этого идет не по прямой, имеет ломаную форму. Глава Иркутска такой «креатив» не одобрил.

— Нами учитывалось мнение каждого жителя. Выезжали во дворы, встречались с депутатами и их помощниками, а также с председателями домов. Дерево это не дали срубить именно жители, оно им дорого. Тем не менее мы учтем замечания мэра и переделаем ливневый сток, «обойдем» дерево с другой стороны, — объяснил ситуацию глава МУП «Иркутскавтодор» Алексей Котов. Устранены будут и другие недоработки.

В целом мэр результатами проверки остался доволен. Где хорошие проекты, там и воплощение нормальное, отметил он, а выявленные недочеты смело можно назвать незначительными. Также градоначальник поделился наблюдением: подрядчики стараются работать идеально. Действует принцип «оплата по факту». Гораздо меньше стало компаний-«однодневок». Теперь предстоит искоренить нерадивых проектировщиков.

Отдельная тема — бордюрный камень, заявил мэр:

— Сегодня встречались с вице-мэром и департаментом дорожного строительства. Обсуждали задачи ближайшей пятилетки. Отсутствие бордюрного камня единогласно признали актуальной проблемой, —  рассказывает Виктор Кондрашов. — Уже несколько лет существуют планы по разработке гранитного карьера недалеко от города и налаживанию самостоятельного производства. Тот бордюр, что везут из Китая, — некачественный. Надо менять бетон на гранит.

Сумма на ремонт придомовых территорий увеличивается год от года. По прогнозам мэра, на восстановление всех дворов потребуется пять-шесть лет. В текущем же  году будет благоустроено 148 дворовых территорий. На работы потратят более 250 млн рублей из бюджета Иркутска и около 40 млн из областной казны. К выполнению работ генеральный подрядчик (МУП «Иркутскавтодор») приступил вовремя, закончить ремонт планируют к 1 сентября.

Жители, имеющие претензии по обустройству своего двора, могут обратиться к подрядчику или написать заявление в комитет городской администрации по ЖКХ.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии