Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осторожно, дети!

11 апреля, 2011

Удивительное рядом


Главной новостью прошедшей недели стал не грядущий приезд в Иркутск Дмитрия Медведева и не развернутое депутатами Законодательного собрания в обратную сторону правительственное послание о положении дел, а арест двух скромных жителей Иркутска — Артема Ануфриева и Никиты Лыткина.

Двое молодых людей (обоим чуть больше 18 лет) оказались, судя по собранным на сегодня доказательствам, тем самым «маньяком из Академгородка», который совершил не то семь, не то шесть нападений на жителей города и убил троих из потерпевших.

Когда наша газета писала о митинге жителей района, завершившемся созданием народной дружины, мы и думать не могли, что преступника или преступников поймают так быстро.

Милиция-полиция тоже, видимо, не думала, потому что буквально за несколько дней до ареста подозреваемых полицейские категорически отрицали существование связей между эпизодами, а начальник пресс-службы УВД Иркутска Инга Шайдурова заявила в интервью газете «Иркутский репортер»: «Криминология всех этих эпизодов очень различается: где-то был нож, где-то молоток; разные места совершения преступлений — то людное, то безлюдное; разное время суток... Все указывает, что это не мог сделать один человек».

Теперь милиция, наверное, скажет, что следствие пыталось ввести преступника в заблуждение, — но заодно путало и нас с вами.

Преступников действительно оказалось двое, однако действовали они заодно, и повод если не паниковать, то нервничать у жителей района был.

Студент Ануфриев и безработный Лыткин стали подозреваемыми вовсе не потому, что качественно сработали сыщики, — попались они по собственной глупости. Увлекшись модными ныне забавами «сними расправу на видео», недоросли забыли стереть видеозапись одного из нападений из памяти видеокамеры и отдали ее хозяину, у которого взяли на время. Увидев ролик, хозяин камеры тут же отнес аппаратуру в милицию, и таким образом дело кровавого маньяка обернулось делом преступной группы, идеология которой вполне доходчиво объяснялась на страничке Ануфриева в социальной сети «ВКонтакте».

Выпускник лицея и победитель конкурсов чтецов произвел на иркутян сильное впечатление. Взятые по отдельности человеконенавистнические стишки, картинки с Гитлером, воспевание джихада и прочая радикальная чушь ничего не стоят. Но если подумать, что хозяин странички будет находиться под арестом до 6 июня, а если в суде докажут его вину — то пару десятилетий, ощущения получаются совсем другие.

Вы знаете, что висит на страничке вашего ребенка? Вы знаете, с кем он учится в одном классе? Вы знаете, с кем он гуляет во дворе? Еще не поздно проверить!..

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии