Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Остановить ершовский беспредел!

12 августа, 2013

 

У главного источника воды для Иркутска развернулось незаконное строительство

«Сейчас собак отпускаю», — с горской прямотой предупредил страж, не успели мы выбраться из лодок на песчаный южный берег Ершовского залива. Увидев камеры, суровый сын Кавказа несколько смягчился, но словами и жестами продолжил мысль: оказалось, что в нашем распоряжении территория в 25 метров от воды. Дальше — чьи-то владения, которые и охраняются столь тщательно. То есть принадлежащую городу лесную зону возле водозабора кто-то уже поделил, огородил и заселил.

Встреча на противоположном берегу водохранилища началась часом раньше. Жители Иркутска — члены садоводств «Ангара» и «Геолог» — встретили депутата Законодательного собрания Владимира Матиенко эмоционально. Их чувства можно понять. Многих уже выдворяли из привычной зоны отдыха — лесного массива на южном берегу залива, причем путем физического воздействия. Как говорят возмущенные люди, даже чудом проникшие в когда-то общий лес смельчаки натыкаются там на ограждения, шлагбаумы и таблички с надписью «Частная собственность». Есть свидетели, которые, скрытным образом десантировавшись на берег, не могли продвинуться вглубь из-за забора прямо у воды.

Территорию, рядом с которой берется вода для обеспечения не только Иркутска, но и Шелехова, осваивают уверенно. Причем активная фаза экспансии, похоже, пришлась как раз на время после принятия постановления губернатора Иркутской области от 24 января 2011 года о границах и режиме санитарной охраны источника водоснабжения г. Иркутска («Ершовский водозабор»). Согласно этому документу, в первом поясе санитарной зоны — 100 метров от воды — запрещены все виды строительства, в том числе прокладка любых коммуникаций, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий. Если изложить все требования коротко, то лес в этой зоне должен быть совершенно нетронутым. Ведь он обеспечивает условия для самоочищаемости, постоянства среды водоема.

Переправившись на моторках на место действия, депутат, активисты и журналисты наткнулись на недавно проложенную в лесу дорогу вполне капитального вида. По ней вышли к одному из мест стройки. В зоне явно ближе 100 метров возводится дом. Пугливые, как олени, гастарбайтеры скрылись за будку, где, видимо, живут, и оттуда уже не появлялись. Рядом гудит трансформаторная подстанция, участок огорожен. Очевидно, тут часто стучит топор дровосека (что тоже запрещено категорически), рядом навалили свалку из автомобильных камер (видно, остались от прокладки дороги, ими поднимали полотно). Тут же, из наспех сколоченного вольера, Сергей Хромов, один из активистов, извлек пропавшего у него неделей ранее щенка немецкой овчарки. Неизвестно, знали ли бессловесные строители о стоимости щенка редкого окраса, но они явно живут здесь по своим законам и берут в окрестностях что могут. Они же прокладывают практически прямо на берегу те самые «сети и коммуникации», предусмотрев отвод сточных вод — не хочется предполагать, куда.

Следующую «частную собственность» уже сдали в эксплуатацию. Неласково встретивший гостей представитель «кавказской национальности» был вызван из глубины леса азиатом, проживающим в будке. Старший проконсультировался с кем-то по телефону и буквально врос в землю, всем видом говоря — не пустит. «Это ваша территория?» — «Да! Собаку отпускаю!». Ни о каких санитарных зонах он, конечно, даже не слышал — только слова своего неизвестного хозяина о «25 метрах». В глубине леса виднелся объект, напоминающий очень большую крытую террасу и дающий представление о масштабах остальных зданий. Как сообщили жители, только этой азиатско-кавказской охране вверено аж три стоящих в ряд жилых дома, скрытых от любопытных глаз в лесу.

Да и по всей территории таких мест застройки на берегу немало. «Жители совершенно обоснованно подняли вот эту тревогу, так как строительство ведется в пределах ста метров от береговой черты. Причем ведется безобразно, с рубкой деревьев, с нарушениями всех требований», — резюмировал визит депутат Владимир Матиенко. В своем обращении от 7 августа к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову он изложил ситуацию, отметив, в частности: «...начавшаяся застройка ведется на федеральных землях, а по информации министерства имущественных отношений Иркутской области, правительством РФ было принято постановление от 03.04.2000 № 234, запрещающее согласование сделок, связанных с распоряжением земельными участками, находящимися в федеральной собственности, до 1 января 2016 года... Однако коммерческую застройку в санитарной водоохранной зоне согласовали».

Владимир Матиенко приехал на встречу и посетил место незаконного заселения после направленного ему 6 августа письма от более чем 50 членов садоводств. Люди просили «принять все возможные меры и усилия для сохранения лесов водоохранной зоны Ершовского залива». Жителей беспокоит как безопасность водоснабжения двух городов, так и «привычная и доступная для отдыха естественная  лесная зона», которую захватили люди, взявшие на себя смелость средь бела дня травить иркутян собаками.

По итогам встречи депутата с жителями скорректировали дальнейшие действия по защите водозабора и лесной зоны. В обращении к прокурору Владимир Матиенко подчеркнул, что грубо нарушаются федеральное законодательство и постановление губернатора Иркутской области. «Правоохранительные органы срочно должны дать правовую оценку действиям администрации Иркутского района по немедленному прекращению строительства», а «исполнение этого решения должно быть взято под контроль областной прокуратурой», — считает депутат.

Несмотря на то что в наше время неудивительны любые захваты, шансы на успех в противостоянии вовсе не призрачные. Ранее, в 2010 году, благодаря неравнодушию иркутян и усилиям депутатов Законодательного собрания удалось пресечь коммерческую застройку северного берега Ершовского залива и сохранить Ершовскую березовую рощу. Теперь борьба пойдет в южном направлении.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Витя 13 августа 2013, 00:08
абсолютное преступное бездействие всех уровней властей, коррупция и произвол!
Юлия 15 августа 2013, 10:14
Жителями пос. Падь Мельничная не однократно с 2011 года поднимается эта тема.
Уважаемому Матиенко письмо по этому вопросу отправлено 27.05.13 года - ответа нет до сих пор. Время пиара еще не подошло?
В самом деле вопрос очень серьезный. Можем много пояснить по этому вопросу.