Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Особенности весеннего призыва

15 апреля, 2014

 

1 апреля в России стартовала весенняя призывная кампания. Об изменениях и нововведениях, с которыми столкнутся призывники, на пресс-конференции 10 апреля рассказали военный комиссар Прибайкалья Игорь Игнашков, председатель военно-врачебной комиссии региона Олег Козлов, начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Станислав Пивоваров.

Значительно изменились правила медицинского освидетельствования, увеличился объем обязательных обследований. Начиная с весенней кампании этого года призывникам предстоит сдавать анализ крови на ВИЧ и проходить проверку маркеров на гепатит В и С. Ужесточились и требования к состоянию здоровья призывников в целом. Поднята планка количества исследований и документов, необходимых для признания молодого человека негодным к армейской службе. Теперь юноши с плоскостопием второй степени и артрозом второй степени тоже подлежат призыву, а призывникам с недостаточностью питания предоставляется лишь отсрочка на полгода.

— Молодые люди будут подготавливаться к службе в тех войсках, которые соответствуют их состоянию здоровья. Если у человека плоскостопие, я не вижу препятствий для его службы в качестве, например, водителя, — отметил Игорь Игнашков.

Кроме того, все отбывшие в войска получат персональную электронную карту, содержащую 59 характеристик служащего и чип для внесения дополнительной информации. Предполагается, что однажды этот документ полностью заменит военный билет, но пока он будет выдаваться параллельно. В настоящее время изготовлением и заполнением карточек занимаются только три военных комиссариата в России. Для призывников из Прибайкалья новые документы изготовят в Санкт-Петербурге и доставят их прямо в военные части. В следующие призывы карты будут выдавать призывникам еще до отправки.

Игорь Игнашков сообщил, что 2 апреля президентом России был подписан документ, согласно которому студенты-медики, поступающие в интернатуру, получают отсрочку от воинской службы на время ее прохождения.

Изменения коснулись и злостных уклонистов. Тем, кто достиг 27 лет, но так и не отслужил по неуважительной причине, в военном билете будут делать соответствующие пометки. Люди с такой записью в военном билете не смогут занимать должности на государственно-гражданской службе и в силовых структурах.

Начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Станислав Пивоваров сообщил, что у тех жителей Прибайкалья, кто достиг 27 лет, имеет высшее образование и не служил по уважительной причине, теперь появилась возможность пройти службу в армии на контрактной основе. Возможность перейти на контрактную основу по истечении минимум десяти месяцев с начала службы для солдат-срочников также сохранилась. Минимальная заработная плата в контрактных войсках составляет 18 тыс. рублей.

Согласно обязательному заданию, полученному военным комиссариатом региона, на службу в этот весенний призыв отправятся 3714 человек. По прогнозам выступающих, к концу призыва это число увеличится примерно до 4 тыс. человек. Всего же в Иркутской области вызову в военкомат подлежат около 16 тыс. молодых людей в возрасте до 27 лет. Число призывников по сравнению с прошлым годом существенно не изменилось. Зато сократилось количество уклонистов. В длительном розыске в Прибайкалье сейчас находится 456 человек. Еще 89 в прошлый призыв получили повестки, но не явились в военкомат. Их розыск также ведется. Кроме того, в армию идет все больше выпускников вузов. 23 процента ушедших во время прошлого призыва имеют высшее образование.

Первые отправки молодых людей на места несения службы запланированы на 24—25 апреля. Весенний призыв завершится 15 июля.

ИА Альтаир

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии