Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Осенняя, традиционная, многокрасочная...

14 ноября, 2011

 

 

 

 

Выставка «Любимый Иркутск — середина земли» регионального отделения Союза художников России, которая в сентябре нынешнего года была представлена в выставочном зале Союза художников России на Покровке в Москве, вернулась в родной город.

Организаторы выставки: Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России» и Иркутское региональное отделение Союза художников России при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области, галереи Лины Ермонтович LeArt, Иркутской галереи В.В.Бронштейна, председателя благотворительного фонда имени Юрия Тена Людмилы Тен и председателя совета директоров группы компаний «Янта» Дмитрия Баймашева.

Она продолжает работу в залах областного художественного музея имени В.П.Сукачева. Традиционное название выставки — «Осенняя областная» — нынче варьируется как «юбилейная», «международная», и все эти определения по-своему верны.

В день вернисажа состоялась пресс-конференция, открыла которую председатель Иркутского регионального отделения Союза художников России Наталья Сысоева.

— Экспозиция, в которой приняли участие более ста человек, составлена из работ художников разных поколений. Старшее представляют академики, народные художники РФ Анатолий Алексеев и Виталий Смагин, заслуженные — Владимир Кузьмин, Анатолий Костовский. Среднее — живописцы Сергей Жилин, Юрий Квасов, Геннадий Кузьмин, многие другие художники.  Представлена, конечно, и молодежь. Вернувшись в Иркутск, экспозиция дополнилась пятьюдесятью работами монгольских художников.

У нашей организации давние связи с монгольскими мастерами.  Первые встречи состоялись более сорока лет назад, когда в Монголию на пленэр поехали наши художники. Они создали там уникальные пейзажи и портреты жителей этой страны. Мы знаем, что в музее города, как и в городском выставочном центре имени В.С.Рогаля, хранится огромное количество работ по этой теме.

Кстати, именно в этом году отмечалось 40-летие установления дипломатических отношений России с Монголией. В ознаменование этой даты в Иркутске была организована выставка «Монголия глазами иркутских художников», составленная из работ, созданных в 70-е годы ХХ века.

Приятно, что в этом году мы еще раз открываем выставку совместно с нашими монгольскими друзьями. Этот проект является итоговым, завершающим мероприятием, посвященным 350-летнему юбилею родного города. «Любимый Иркутск —середина земли» — знаковая выставка, состояться она могла только при поддержке министерства культуры и архивов области.

У министерства культуры и архивов тесные взаимоотношения с одним из самых крупных творческих союзов Иркутска, которому в следующем году исполнится 80 лет. В Иркутске за эти годы сложилась своя живописная школа, которую представляют и мэтры, и активно работающая молодежь.

Член правления Союза художников Монголии, директор Монгольской национальной галереи современного искусства Адьябазар Чадраабал представил своих коллег:

— Приехала команда художников, которые не только принимают участие в работе выставки, но и побывали на пленэре на Байкале. Некоторые из них учились в художественных вузах России, знают русский язык. В Иркутске мы представляем живопись, графику, бронзовую скульптуру, национальные изделия из серебра. Все работы посвящены прекрасной природе, истории, традициям Монголии. Об искусстве рассказывать сложно — думаю, иркутяне смогут по достоинству оценить творчество наших мастеров.

Директор галереи LeArt Лина Ермонтович с творческим проектом «Моя Сибирь» тоже «вписалась» в экспозицию выставки, а заодно и предоставила залы своей галереи для размещения и демонстрации части работ монгольских художников.

— Этот международный проект рассредоточен на два помещения.  «Краски Монголии» — так назвали выставку наши монгольские друзья. Она состоит из работ, которые они привезли с собой, и из тех, что написаны на байкальском пленэре. Думаю, будет интересно посмотреть, на какие пейзажи вдохновил художников Байкал.

Искусство Монголии неповторимо и ни на что не похоже. В этом мы убедились, когда в прошлом году с двумя выставками побывали в Улан-Баторе. Там мы познакомились с художниками, походили по мастерским, посмотрели работы, которые произвели на нас огромное впечатление.

Изобразительное искусство Монголии по-настоящему одухотворенное, мощное, знаковое. Этот народ талантлив во многом. Конечно, нам захотелось показать работы монгольских друзей в Иркутске, и замечательно, что нашу идею поддержало правительство Иркутской области.

Международная выставка представляет работы лучших художников Иркутска и Монголии. Это уникальный по эмоциональному воздействию проект, выражающий общее отношение людей искусства, как и каждого иркутянина, к городу, который не случайно назван серединой земли.

 

Светлана Жартун, «Байкальские вести».

Иркутск многоликий

 

Гостями вернисажа в Иркутском художественном музее стало огромное число иркутян — руководители города и области, любители и ценители изобразительного искусства, коллекционеры, художники, представители прессы, студенты.  Было сказано немало поздравлений, теплых слов в адрес организаторов и авторов выставки, сумевших создать у зрителей представление о многогранном и разноплановом, старинном и молодом, многоликом и многоголосом, растущем и развивающемся Иркутске.

Были и награждения: золотые медали Союза художников России получили руководство министерства культуры и архивов области — министр Вера Кутищева и ее заместитель Сергей Ступин, а также художники: график Анатолий Аносов, живописцы Сергей Жилин, Лев Гимов, Владимир Кузьмин, Андрей Рубцов, керамист Людмила Назарова и художник, работающий в авторской технике берестяной мозаики, Евгений Ушаков. Серебряной медали удостоен Владимир Бешнов, бронзовых — Геннадий Кузьмин и Владимир Соколов.

Заслуженные награды — дипломы Союза художников России —вручены группе художников, среди которых Павел Авенариус, Александр Шипицын, Сергей Григорьев, Сергей Казанцев, Юрий Квасов, Геннадий Кузьмин, Татьяна Ларева, Яна Лисицина, Юлия Ружникова, Маргарита Марцинечко, Владимир Дейкун...

Благодарственные письма союза получили спонсоры и благотворители (Дмитрий Баймашев, Виктор Бронштейн, Михаил Винокуров, Лина Ермонтович, Сергей Тен и Евгения Фролова), благодарность от Российской академии художеств — Раиса Бардина и Маргарита Марцинечко, дипломы Первой Новосибирской межрегиональной художественной выставки «Красный проспект» — Сергей Элоян и Виталий Смагин.

Принимать награды служителям культуры и искусства приходится не так часто — тем более радушно поздравляли награжденных гости вернисажа, ведь у многих авторов есть свои поклонники, которые внимательно следят за их творчеством.

И все же самое интересное на этой выставке — сама выставка, собравшая разные стили и почерки, способ образного мышления и технику воплощения замысла, разные философии, разные взгляды на мир. Этим своим разнообразием она и интересна, и мы вслед за организаторами просто приглашаем вас прийти в выставочные залы главного здания музея, чтобы увидеть все своими глазами.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора и Антона Баталина, специально для «Байкальских вестей»

 

 


 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Красикова Раиса 21 ноября 2011, 06:28
С такой любовью к своему городу представили работы иркутские художники!
Среди графиков я выделила такие сочные и выразительные зарисовки из жизни горожанок Иркутска художника Яны Лисициной, бересту на исторические темы Евгения Ушакова,иконопись группы художников Елены Алешиной, Иры Горбуновой и Михаила Лутаенко. Спасибо всем за такую выставку!