Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Порядок на улицах и в головах

30 апреля, 2019

24–25 апреля состоялись депутатские слушания и 56-е заседание думы Иркутска. В первый день работы народные избранники обсудили итоги работы Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте за 2018 год и актуализировали программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2025 года. Во второй день городской парламент привел в порядок ряд муниципальных актов и согласовал проект закона, который защитит депутатов, допустивших неточности и опечатки в декларациях о доходах.

5-1.jpg

Безопасность в дороге

С отчетом за 2018 год перед депутатами выступил начальник Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте Сергей Сизых. Он рассказал, что за прошлый год полицейские приняли 868 заявлений и сообщений, после проверки которых выявлено 152 преступления. Раскрываемость за 2018 год составила 84 процента (129 преступлений).

– 30 процентов всех преступлений составляет продажа наркотиков. За год из незаконного оборота изъято более 38 кг запрещенных веществ. В сфере противодействия коррупции выявлено 16 преступлений. Кроме того, оперативники раскрыли восемь уголовных дел в сфере грузовых перевозок. Таким образом, нам удалось снизить количество краж грузов на 54,5 процента, – сообщил Сергей Сизых.

В 2018 году зарегистрировано в три раза больше попыток продажи оружия. Увеличилось количество граждан, привлеченных к уголовной ответственности за такие преступления. Раскрываемость таких правонарушений составила 100 процентов.

Полицейские с помощью четырех скоростных катеров охраняли правопорядок в акватории реки Ангары и озера Байкал. По итогам 162 рейдов правоохранители возбудили 21 уголовное дело в отношении браконьеров, выявили 11 административных нарушений правил рыболовств, изъяли 853 рыбы различных видов (из них 541 омуль), более 4 км сетей и три лодки.

В аэропорту Иркутска полицейские вместе со службами авиабезопасности провели свыше 13 тысяч рейсов и выявили 65 преступлений, а также пресекли 69 попыток проноса на борт самолета запрещенных веществ. Это девять единиц холодного оружия, 181 боеприпас, 153 грамма наркотиков.   Не допущены к вылету 42 пассажира, 20 из которых привлечены к административной ответственности, а 22 – к уголовной.

Депутат Александр Квасов предложил начальнику транспортной полиции содействие думы Иркутска по любым необходимым вопросам. К слову, совсем недавно городская дума договорилась о сотрудничестве с межмуниципальным отделом МВД «Иркутское», чтобы депутаты и правоохранители оперативно и сообща работали на повышение правопорядка.

Решить транспортный вопрос

Начальник управления транспортного планирования АО «Институт «Стройпроект» (Санкт-Петербург) Виктория Калинина выступила перед народными избранниками с актуализированной программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска на 2016–2025 годы. Доклад вызвал серьезную дискуссию среди депутатов.

Депутат Виталий Матвийчук спросил у Виктории Калининой, насколько целесообразно, на ее взгляд, ограничивать движение личного транспорта в центре города. Эксперт сказала, что о запрете говорить рано, но вопрос о размещении в центре города платных парковок все же должен обсуждаться.

– Платные парковки приводят к тому, что кто-то лишний раз не поедет в город на личном транспорте и воспользуется общественным, чем разгрузит магистрали. Безусловно, в центре города приоритет должен отдаваться общественному транспорту. Но если мы хотим запретить доступ личного транспорта, то нужно понимать, что это очень ответственный шаг, который может привести к недовольству горожан, – считает Виктория Калинина.

В ходе обсуждения этого вопроса стало известно, что администрация города вскоре намерена приступить к монтажу троллейбусных линий через Академический мост. Троллейбусный маршрут от сквера имени С.М. Кирова до микрорайона Университетского планируется запустить в октябре 2019 года. А другой маршрут направят из центральной части города до улицы Маршала Конева. Председатель городской думы Евгений Стекачев подчеркнул, что для жителей Университетского это значимое событие:

– На приемах граждан часто получаю просьбы организовать линию муниципального транспорта из микрорайона в центр города. Сейчас Университетский обслуживают коммерческие перевозчики на автобусных маршрутах. Пенсионерам, у которых есть льготный проездной документ, пользоваться ими неудобно. Благодаря троллейбусу эта проблема решится.

В ходе обсуждения на депутатских слушаниях Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска была представлена информация, что подготовлена проектно-сметная документация на обустройство контактной сети на Академическом мосту. Парк муниципального автотранспорта будет расширен девятью новыми троллейбусами.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства администрации областного центра Елена Федорова, планируется начать монтаж троллейбусной линии от центра до микрорайона Ново-Ленино. Возможно, транспорт пустят уже в 2020 году.

Виталий Матвийчук поблагодарил администрацию за столь важное и нужное для Ленинского района решение, отметив, что это, пожалуй, единственный способ облегчить транспортную нагрузку на улицу Трактовую. Запуск троллейбуса, по словам Елены Федоровой, первый шаг к пространственному развитию Ленинского района.

Депутат Владимир Потапов спросил о приоритете и стоимости установки светофоров на улице Лермонтова, в районе путепровода через станцию Академическую. По словам Виктории Калининой, приоритетность целиком зависит от стоимости.

– Конечно, надо рассмотреть возможность глобального изменения развязки. Не только установить светофоры, но и в идеале разместить дополнительные полосы. Надо сопоставить эффект и затраты на проект, –- отметила Виктория Калинина.

Владимир Потапов обратил внимание и на большой транзитный поток через Академгородок. Депутат осведомился, достаточно ли этих мероприятий для снижения движения транспорта через жилой массив.

Профессор ИрНИТУ, доктор технических наук Александр Михайлов ответил, что есть два варианта решения этой проблемы: пустить транспорт по внешней границе Иркутска или по улице Старокузьмихинской от плотины ГЭС до Академического моста. Развитие «лермонтовского узла» в идеале предполагает расширении Старокузьмихинской улицы до шести полос и переговоры с руководством Марковского муниципального образования по вопросу возможности объезда по границе города, через территорию Иркутского района.

В завершение длительной дискуссии Евгений Стекачев предложил рассмотреть программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2016–2025 годы на профильной комиссии, дабы сгладить все возможные шероховатости.

– Транспортная инфраструктура нашего города волнует всех жителей Иркутска и всех депутатов. Поэтому я думаю, что к ее обсуждению нужно будет еще раз вернуться. Те уточнения и поправки, которые высказали коллеги-депутаты, нужно рассмотреть на заседании комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. От результатов этих обсуждений мы и будем отталкиваться в нашей дальнейшей работе, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Защита от ошибок

Депутаты рассмотрели и утвердили законодательную инициативу, которую планируется внести в областной парламент. Проектом поправок предлагается дополнить областной закон пунктом, что заявление губернатора Иркутской области о досрочном прекращении полномочий депутата или чиновника городской администрации или другом дисциплинарном высказывании вносится в думу Иркутска вместе с проектом соответствующего решения и подтверждающими факт нарушения документами.

– Законодательная инициатива думы обоснована необходимостью устранить правовые пробелы и исключить спорные ситуации при принятии решений о досрочном прекращении полномочий депутатов. У каждого могут быть ошибки, и депутаты должны иметь возможность объективно разобраться в ситуации. Кроме того, это будет способствовать синхронизированной работе всех органов власти, – отметил председатель думы Евгений Стекачев.

Предлагаемые думой Иркутска изменения уже содержатся в действующем порядке досрочного прекращения полномочий должностных лиц, который утвержден в июне 2018 года. Такие изменения коснутся органов муниципальной власти всех уровней – от крупных городских округов до небольших населенных пунктов.

Кроме того, эта инициатива на местном уровне совпадает с внесенным в Госдуму РФ пакетом поправок в федеральные законы об общих принципах организации местного самоуправления в России и о противодействии коррупции.

Авторы федерального законопроекта предлагают отказаться от единственной формы наказания за заведомо недостоверные или неполные сведения в виде технических ошибок и неточностей, не связанных с сокрытием реальных доходов. Речь идет, в частности, о простом предупреждении, а также об освобождении от должности в представительном органе муниципального образования без прекращения полномочий депутата. Это позволит не тратить средства бюджета на дополнительные выборы.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Стекачев на «капитанском
мостике» думы Иркутска. Слева и справа его
заместители Андрей Хоменко и Александр Ханхалаев
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии