Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опять тройка...

17 марта, 2011

 

Удивительное рядом

 

Опубликован очередной, восьмой по счету, рейтинг политической выживаемости глав российских регионов, подготовленный  фондом «Петербургская политика» (президент Михаил Виноградов) и коммуникационным холдингом «Минченко консалтинг» (президент  Евгений Минченко). Среди опросов, суммирующих губернаторские успехи и провалы,  этот известен своей основательностью и объективностью. Исследование с участием дюжины экспертов проводится каждые полгода (в предыдущий раз — осенью 2010-го), что позволяет видеть процесс в динамике.

На этот раз высшую оценку по пятибалльной шкале получили 23 региональных лидера из 83, причем около половины из них удостоены звания отличников авансом, так как недавно назначены на должность или переназначены на следующий срок. Это, например. мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Камчатского края и Новосибирской области Владимир Илюхин и Василий Юрченко. Среди тех, кто получил высшую оценку за работу, — президенты  Чечни и Татарстана Рамзан Кадыров и Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

Следом наибольшая по численности группа — «хорошисты», в которой 28 региональных руководителей, в том числе сибиряки Виктор Зимин (Хакасия), Шолбан Кара-оол (Тува), Александр Карлин (Алтайский край), Вячеслав Наговицын (Бурятия), Аман Тулеев (Кемеровская область).

На противоположном фланге — отстающие. Губернаторы Курганской и Курской областей Олег Богомолов и Александр Михайлов получили по одному баллу, недалеко от них ушли шесть «двоечников», среди которых глава Подмосковья Борис Громов и губернатор одной из территорий Сибирского федерального округа Леонид Полежаев (Омская область). Это ведущие кандидаты на увольнение в ближайшее время.

И наконец, 24 «троечника». Тут и Валентина Матвиенко (Санкт-Петербург), и Александр Ткачев (Краснодарский край), и четверо сибирских губернаторов: Равиль Гениатулин (Забайкальский край), Виктор Кресс (Томская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Дмитрий Мезенцев (Иркутская область). Кстати, глава Приангарья повторил свой результат, показанный в сентябре прошлого года...

Что такое тройка? Это «не сказать, чтобы уж совсем», но и, «конечно, не очень». Троечник держится на плаву, но отстав от более проворных отличников и «хорошистов» и с трудом избегая участи утонувших двоечников. Подходит ли такой руководитель Иркутской области — громадному, богатейшему и, одновременно, проблемному региону?

Одно из непременных обстоятельств, сопровождающих губернатора-«троечника», — вероятность его досрочной отставки, наличие реальных альтернатив, возможность иной конфигурации интересов и подходов в региональном руководстве. Иркутская область не исключение.

Юрий Пронин, «Байкальские вести». 

 

Продолжение темы — в материале «Время «темных лошадок» проходит».

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии