Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опять на те же грабли

16 июня, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

На минувшей неделе губернатор Камчатского края Владимир Илюхин сообщил местным СМИ, что он принял решение — все трудовые мигранты, работающие в районе Петропавловска-Камчатского и Елизово, будут переселены в отдельный поселок рядом со старым цементным заводом, на 12-м километре дороги, связывающей два населенных пункта.

 

Мысль, которой руководствовался при этом глава региона, самая благая: снижение уровня криминогенности в городах края. «Такие меры будут приняты в связи со значительным количеством преступлений, совершенных приезжими рабочими», — заявил Владимир Илюхин, не вдаваясь в подробности. Практика между тем показывает, что все слухи о запредельном уровне преступлений, совершенных приезжими, на поверку оказываются чушью, а количество этих преступлений существенно уступает показателям, например, местных подростков. К тому же рабочий, если он действительно работает так, как это принято среди гастарбайтеров, то есть по 12—14 часов в сутки без выходных, может пойти на преступление только от полной безнадеги: если ему, например, месяцами не платят зарплату и голод становится его постоянным спутником. Отчего бы в таком случае губернатору Илюхину не собрать в одной уютной камере всех работодателей и не поставить вопрос ребром: либо вы их кормите нормально, либо останетесь в этой камере лет на несколько. Увы, глава края пошел по пути, как ему казалось, наименьшего сопротивления.

«…я поставил задачу, чтобы уже в июне всех работников, занятых на строительстве и сейсмоусилении жилых домов в Петропавловске-Камчатском, привезенных сюда по линии Дальспецстроя, переселили в специальный лагерь», — пояснил глава региона, явно не понимая, какие ассоциации могут вызвать слова «специальный лагерь». Слово «гетто», прозвучавшее в комментариях к новости одним из первых, должно было насторожить главу региона — в разных странах в гетто собирали нежелательное с точки зрения действующих властей население, чтобы изолировать его от всех остальных граждан. Современные юристы трактуют такую практику как нарушение прав человека, но этим мнением можно было бы пренебречь, если бы гетто параллельно не становились рассадником нищеты, болезней, радикальных настроений, терроризма и многих других малоприятных вещей. Следует заметить, что из всех благ цивилизации губернатор пообещал гастарбайтерам только жилые вагончики (с понятным заранее уровнем комфорта) и пост полиции.

Жизненный опыт Илюхина — комсомол, коммерческая деятельность, краевое государственное предприятие, федеральный инспектор по Корякскому АО — не дал ему представления о том, что разобраться  с правонарушителями, разбросанными по нескольким общежитиям, могут и местные отделы милиции, а вот войти в лагерь, где собраны 500 раздраженных гастарбайтеров, может только спецподразделение МВД. Будем надеяться, что пронесет…

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии