Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Операция «Исход»

15 марта, 2012

 

 

Подготовка ложа Богучанского водохранилища в Иркутской области находится в финальной стадии, заявил первый заместитель главы правительства Иркутской области Владимир Пашков в ходе брифинга, проведенного 12 марта. Разработан проект подготовки ложа, определен список граждан, которых необходимо переселить из зоны затопления; проведен конкурс для определения подрядчика, который будет строить жилье для переселенцев. С ноября 2011 года в Иркутской области работает Дирекция по подготовке ложа водохранилища, имеющая всего один филиал — в Усть-Илимске.

 

Проект подготовки ложа водохранилища разработан, однако до сих пор не прошел государственную экспертизу, и правительство Иркутской области ведет переговоры с разработчиками, внося коррективы и дополнения по мере уточнения реальной ситуации  на местах. В частности, постоянно уточняются списки граждан: по состоянию на июнь 2011 года в них значились 1444 человека, к осени количество переселенцев выросло на 26 человек, к декабрю — еще на 74. По словам Владимира Пашкова, это происходит из-за того, что часть граждан возвращается после длительного отсутствия, связанного со службой в армии, работой вахтовым методом и другими жизненными обстоятельствами. Каждый новый человек в списке должен документально подтвердить свое право на проживание в расселяемом полностью поселке Кеуль или попадающих в зону воздействия водохранилища домах в поселке Невоне и городе Усть-Илимске.

Примечательно, что правительство Иркутской области имело возможность изрядно сэкономить на расселении: в 2006 году, когда о создании водохранилища речь шла не очень уверенно, в поселке Кеуль было зарегистрировано всего 1200 жителей, и если бы правительство региона (тогда, впрочем, это была администрация области) запретило прописывать в домах, которые все равно придется сносить, сейчас области нужно было бы намного меньше средств. Владимир Пашков не видит своей вины в произошедшем: он начал заниматься проблемами расселения только в конце прошлого года и не хочет отвечать за действия своих предшественников.

На день проведения брифинга у правительства имелось в наличии всего 10 квартир из необходимых 450—500, все эти квартиры находятся в Иркутске. Владимир Пашков уверен, что сроки затопления будут перенесены и расселение граждан можно  будет завершить к 1 сентября 2012 года. Площадь предоставляемых гражданам квартир определена в соответствии с санитарными нормами и областным законом, принятым в 2011 году. Часть граждан постоянно меняет свои пожелания о месте, в которое они хотели бы переехать, что значительно усложняет работу правительства.

Переселение, отметил Пашков, будет идти не так, как в свое время было с братским поселком Чекановским, где жители раз за разом возвращались в оставленные ими дома из только что полученных квартир и снова требовали квартиры, компенсации и подъемные: теперь возвращаться будет некуда, а расселенные дома сразу разберут. Надо сказать, что возвращаться в тот же Кеуль из Иркутска будет довольно накладно — дорога в один конец превышает 1000 км.

Новые дома, возводимые для переселенцев в рамках контракта, заключенного между правительством области и строительной организацией, выигравшей соответствующий конкурс, вызывают у переселенцев большие сомнения — ходят слухи, признал первый зампред правительства, что они холодные, неуютные и так далее. Чтобы развеять эти сомнения, Владимир Пашков в очередную поездку в Кеуль повезет с собой кусок стены нового дома — показывать и доказывать, что волноваться не о чем. Почему-то в подтверждение этого качества Владимир Пашков заговорил о возможности прострелить стену этого дома из автомата Калашникова: «Но 51-й патрон прострелит стену в два кирпича», — напомнил заместитель губернатора. (Увы, о чем идет речь — совершенно непонятно, потому что патрон калибра 7,62*51 — это стандарт стран НАТО и некоторых охотничьих карабинов, в автоматах Калашникова использовался патрон 7,62*39 или в более поздних моделях 5,45*39).

Правительство должно предоставить переселенцам жилье, соответствующее СниПам и СанПиНам, укладывающееся по стоимости в норматив, установленный Министерством регионального развития (около 32 тысяч рублей за квадратный метр), и не более того. Правительство не может предоставить каждому переселенцу жилье по индивидуальному проекту или в другом регионе — максимум, что можно сделать, это построить жилье вовремя (то есть к концу августа) и в пределах Иркутской области. Рассматривается возможность приобретения жилья на вторичном рынке, но пока как теоретическая.

Общие расходы на решение всех вопросов, связанных с подготовкой ложа водохранилища, правительство оценивает в 9 млрд рублей, из которых уже было получено около 600 млн, а до конца года должны поступить еще 1,6 млрд. Расходы бюджета Иркутской области составили около 370 млн рублей, из которых около 320 млн правительство рассчитывает вернуть компенсациями из федерального бюджета, поскольку они были израсходованы на оплату работ по проектированию ложа водохранилища, а эти расходы не относятся к компетенции областного правительства. Средства из федерального бюджета будут выделяться поэтапно, по мере необходимости проведения работ по переселению, подготовке ложа, берегоукреплению и так далее. Ради ускорения работ и оформления различных видов документации правительство приступает к организации конкурсов на осуществление того или иного проекта в момент получения подтверждения о выделении средств, а не в момент их поступления на счета областного казначейства.

Для сравнения: в Красноярском крае вопросы подготовки ложа Богучанского водохранилища решались поэтапно в течение 2006—2011 годов, при этом были расселены около 4500 человек, получивших новое жилье в различных городах края и Республики Хакасия.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».

На фото: Владимир Пашков: «Число переселенцев из зоны
затопления Богучанского водохранилища нарастает»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии