Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опасная безопасность

21 мая, 2012

 

 

 

 

 

 

 

Начальник сектора внутренней безопасности Ангарской нефтехимической компании (АНХК) Виталий Попов был застрелен в подъезде собственного дома 14 февраля 2007 года.  Арестованы киллер и организатор убийства. Но кто является заказчиком этого злодейского преступления?..

 

 

 

В настоящее время в Ангарском городском суде слушается громкое уголовное дело. На скамье подсудимых — Леонид Лебедев, которому на протяжении многих лет удавалось похищать в огромных количествах (сотни, если не тысячи тонн!) нефтепродукты с АНХК и реализовывать их через сеть АЗС «Сибирский регион». А в СИЗО-1 Иркутска содержится под стражей Константин Шалыгин, который также в одной упряжке с Лебедевым воровал нефтепродукты с АНХК. И первому, и второму осуществлять их преступную деятельность сильно мешал Виталий Попов, имевший репутацию принципиального, безупречно честного и порядочного человека. О таких говорят: их легче убить, чем купить. Не купили...

Отслужив в органах внутренних дел Иркутской области 22 года, Виталий Попов ушел на заслуженную пенсию в звании подполковника милиции. Благодаря его профессионализму и безупречной репутации он был приглашен на АНХК в службу безопасности и очень ответственно исполнял свои должностные обязанности. За это в конечном счете и поплатился жизнью...

— Отец был очень жизнерадостным, добрым, порядочным человеком с прекрасным чувством юмора, пользовался большим уважением и на работе, и дома, — вспоминает Елена, старшая дочь Виталия Попова. — Он ничего не рассказывал о своей службе в органах внутренних дел, просто отшучивался, если мы — я, сестра или мама — задавали ему вопросы. О своей работе в АНХК он тоже ничего не рассказывал. Может, просто потому, что не хотел никого из нас волновать.

Лишь однажды папа был вынужден поделиться с нами, своей семьей, собственными проблемами. Это было, насколько я помню, в начале осени 2005 года... По оперативным разработкам отцу стало известно, что на него готовится покушение: идет слежка, собирается информация. Начали поступать угрозы и в адрес его подчиненных: одного из них жестоко избили металлическими прутами, после чего тот остался инвалидом на всю жизнь и вынужден был покинуть Ангарск вместе с семьей. Отец очень переживал о случившемся и помогал как мог этому человеку...

В сентябре 2005-го Елене, которая проживает в Иркутске, позвонила мать.

— Она была сильно обеспокоена, — говорит Елена Витальевна.  — Мама сказала, что за отцом следят, что за домом установлено наблюдение, во двор приезжают подозрительные наглухо тонированные машины. Ситуация, дескать, накалена до такой степени, что будет лучше, если отец некоторое время поживет у тебя... Разумеется, я согласилась, и примерно две недели папа жил в моей квартире. Я замечала, что иногда он выходил на балкон и с кем-то разговаривал по мобильному телефону.

Потом папа вернулся в Ангарск, продолжил работать в службе безопасности АНХК. О том, чем он тогда конкретно занимался, я, конечно, не знала, но в ходе следствия выяснилось, что отец обнаружил на территории АНХК незаконную врезку в трубу, по которой перекачивались нефтепродукты. На этой врезке было установлено некое дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Другими словами, папа, исполняя свои обязанности, не только остановил расхищение нефтепродуктов, но и нанес ощутимый ущерб преступникам, воровавшим продукцию комбината. Такое не прощается!..

Это случилось 14 февраля 2007 года, аккурат в день влюбленных. Елена (она в это время была беременна) и ее муж Александр в семь часов вечера сидели за столом, когда зазвонил телефон. Трубку поднял муж и поздоровался с Натальей — сестрой Елены.

— Вдруг Саша изменился в лице и окаменел, — вспоминает Елена Витальевна. — Потом он говорит: Виталия Ивановича убили... Нельзя передать словами то, что я почувствовала в этот момент. Но я собралась с силами, и мы помчались в Ангарск. Отец лежал на первом этаже, вокруг было много крови... В этот день рухнула счастливая жизнь дружной семьи — не стало самого дорогого и близкого нам человека.

Елена Витальевна говорит, что в ходе расследования уголовного дела № 18127, возбужденного по факту убийства ее отца, оперативники и следователи искали какую-то флеш-карту.  Искали дома, искали в служебном кабинете, даже в гараже...  Похоже, не нашли. Существовало предположение, что Виталий Попов хранил на этой флешке строго секретную, конфиденциальную информацию о тех людях, в том числе должностных лицах АНХК и сотрудниках правоохранительных органов, которые были причастны к хищениям нефтепродуктов с комбината. В том, что такие «соратники» у преступников-воров были (и, возможно, есть сейчас), Елена Витальевна не сомневается:

— Ведь кто-то же из своих сообщал убийце о передвижениях отца и его наработках. Наконец, очень маловероятно, чтобы столь масштабные хищения нефтепродуктов совершались без ведома неких осведомленных лиц, обладающих той или иной властью, наделенных теми или иными полномочиями...

И тут я вынужден согласиться с Еленой Витальевной.

Уже знакомый нам Шалыгин Константин Анатольевич в октябре 2010 года был арестован в связи с покушением на убийство некоего Бердуто, лидера крупной ОПГ «Пожарники», и был допрошен 2 ноября 2010 года старшим следователем СО по Иркутску СУ СКР Дмитрием Николаевым. Помимо сдержанной информации о сложных взаимоотношениях с бандитом Бердуто Шалыгин рассказал много интересного и о своих «деловых контактах» с тем самым Леонидом Лебедевым, о котором упомянуто выше. Цитирую протокол допроса: «Лебедев предлагал мне сделать врезку в бензиновую трубу АНХК, проложить технологическую пластиковую трубу для перекачки нефтепродуктов с целью их хищения. Лебедев рассказал мне, что у него есть свои люди, которые смогут все это сделать. Моя же роль будет в том, чтобы я посодействовал доступу к товарно-сырьевой площадке № 1. В итоге я согласился на предложение... Лебедева, за это он пообещал отдавать мне половину прибыли с похищенных нефтепродуктов.  Лебедев проложил трубу и по ней начал осуществлять хищение нефтепродуктов. Для этого Лебедев задействовал свои связи, имевшиеся у него в милиции и на нефтекомбинате, чтобы никто не мешал хищению нефтепродуктов...» (выделено мною. — Авт.).

Чуть позже Шалыгин признается в том, что в период с января 2008 по апрель 2009 года он получил «примерно» 200 тонн ворованных нефтепродуктов, которые продал. Если этот гражданин так легко берет на себя 200 тонн ворованного бензина, то можно предположить, что за кадром остались, видимо, гораздо большие объемы похищенной продукции...  Впрочем, не об этом сейчас речь.

В письме, которое Елена Витальевна адресовала редакции газеты «Байкальские вести» (благодаря этому письму мы с ней и познакомились), говорится следующее: «По факту убийства моего отца было возбуждено уголовное дело... К ответственности были привлечены Поляков Сергей Александрович (исполнитель) и Григорчук Андрей Николаевич (организатор), которые арестованы и находятся в СИЗО-1 г.  Иркутска. Однако я наткнулась в Интернете на открытое письмо Григорчука А.Н. (размещенное его адвокатом на портале Ангарск.Инфо), в котором он говорит о том, что организатором (заказчиком) убийства моего отца якобы является Шалыгин Константин Анатольевич. При этом Григорчук признает свою вину в пособничестве убийства...

Следователь Николаев Д.В. в ходе разговоров со мной говорил о том, что, как только Григорчук А.Н. начнет давать показания, он привлечет к уголовной ответственности и Шалыгина К.А., ему, то есть следователю, с его же слов, достоверно известно о том, что организатором (заказчиком) данного преступления мог являться Шалыгин К.А., и он мог убить моего отца за то, что тот мешал ему заниматься воровством нефтепродуктов... Из открытого письма Григорчука А.Н. мне также стало известно о том, что есть якобы и свидетели, подтверждающие его показания, однако органы предварительного следствия не привлекают Шалыгина К.А. к уголовной ответственности за организацию убийства моего отца. Следователь в личной беседе пояснил, что есть желание, но нет возможности привлечь Шалыгина: собранных доказательств не хватает, а дело постоянно возвращают на доследование...».

С новым действующим лицом нашей истории надо познакомиться поближе...

В органах внутренних дел Андрей Николаевич Григорчук прослужил 15 лет. Сначала был инспектором ДПС. Потом оперуполномоченным, а на пенсию ушел с должности старшего оперуполномоченного УБОП города Ангарска. В 1993 году приказом министра внутренних дел награжден за безупречную службу в МВД СССР. В 1999 году указом президента РФ награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». У Андрея Григорчука двое взрослых сыновей.

В 2001 году Григорчук был принят на работу (неофициально) в фирму Шалыгина. В его обязанности входила охрана шефа путем сбора необходимой информации.

Напомню, что убийство Виталия Попова было совершено 14 февраля 2007 года. Несколько лет оперативно-следственная группа по крохам собирала факты и фактики о возможных исполнителях и организаторах этого громкого преступления.

Надо отдать должное чекистам и сотрудникам органов внутренних дел: 11 февраля 2011 года был задержан и арестован охранник Шалыгина — Сергей Поляков. Именно он нажимал на спусковой крючок пистолета, стреляя в Виталия Попова. Сначала Поляков отрицал свою вину, потом дал признательные показания, указав, что заказчиком убийства является Андрей Григорчук.

Его задержали в конце мая 2011 года и поместили в СИЗО-1 города Иркутска. До декабря того же года Григорчук не давал показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ, которая позволяет гражданину не свидетельствовать против себя и своих родственников. Именно такая позиция Григорчука объяснялась тем, что он опасался за жизнь и здоровье членов своей семьи: уж кому как не ему знать о тех возможностях для мести и сведения счетов, которые имел Шалыгин благодаря своим деньгам!..

Можно предположить, что лишь «упорное нежелание» следователей слышать то, что Григорчук стал рассказывать о Шалыгине, вынудило Андрея Николаевича выставить на одном из сайтов в Интернете открытое письмо. В нем он, в частности, сообщает о том, что родственники Шалыгина предложили ему молчать, если его, Григорчука, правоохранительные органы все-таки арестуют. Дескать, он не должен давать показаний в отношении Шалыгина, поскольку предприняты все меры «для решения этого вопроса». Якобы родственники Шалыгина уже съездили в Москву и заплатили «нужным людям» 200 миллионов рублей, чтобы Шалыгина не привлекали по другим преступлениям, чтобы вообще замяли все дела. Поэтому, дескать, некоторое время он, Григорчук, молчал...

«Когда я понял, что Шалыгина не освобождают и он не может применить насилие к моей семье, — говорится в «открытом письме» Григорчука, — я стал давать показания, где указывал, что Шалыгин является организатором вмененного мне преступления. После чего, через несколько дней, я хотел дать показания в отношении Шалыгина... но мне такой возможности правоохранительные органы не предоставили. Через день или два моему старшему сыну, Григорчуку А.А., поступил телефонный звонок, и состоялась встреча, суть которой сводилась к тому, что «нужные люди» прекратят в отношении меня уголовное дело. Но главное из условий — я не должен давать показаний в отношении... Шалыгина и не должен заключать досудебное соглашение. За это мой сын должен заплатить 4 000 000 рублей. Кому было выгодно, чтобы я не заключал досудебное соглашение? Чтобы я не изобличал организатора вмененного мне преступления и мотивы его совершения?.. Откуда «нужные люди» узнали о том, что я хотел дать показания на организатора преступления... если об этом знали только в правоохранительных органах?.. По этому факту было возбуждено уголовное дело...»

Кстати, одним из двух задержанных людей, встречавшихся с сыном Григорчука и предлагавших ему сделку за четыре миллиона рублей, является муж одного из крупных чинов прокуратуры. Не правда ли, очень показательный факт?..

О некоторых странностях (назовем их так) в расследовании уголовного дела № 18127 — в следующей публикации...

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

На фото: Виталий Попов — человек, которого не смогли купить...

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии