Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На пороге посевной

19 марта, 2019

14 марта на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Иркутской области обсудили результаты работы в агропромышленном комплексе региона за 2018 год и наметили перспективы развития АПК на будущее. Участие в заседании приняли мэры территорий, руководители муниципальных органов управления сельского хозяйства, представители федеральных служб, аграрной науки, сельхозтоваропроизводители.

3-1.jpg

Помощь вовремя

Началось заседание с хороших и очень актуальных новостей. Губернатор Сергей Левченко сообщил, что по его поручению аграриям Прибайкалья для компенсации части затрат на проведение весенне-полевых работ выделят 250 млн рублей из областного бюджета.

– Год назад была кризисная ситуация: резко увеличились цены на горюче-смазочные материалы. Мы выслушали предложения аграриев и выделили 200 млн рублей на компенсацию стоимости ГСМ, став примером для всей страны. И получили еще 65 млн рублей на эти цели из федерального бюджета. Цены на ГСМ с тех пор не только не снизились, но и повысились, поэтому сельхозпроизводители получат поддержку, – отметил Сергей Левченко.

Арифметика роста

Говоря о результатах упорного труда аграриев и предприятий перерабатывающей промышленности в прошлом году, глава Прибайкалья подчеркнул, что наш регион занял первое место в Сибирском федеральном округе по урожайности масличных культур, третье – по урожайности зерновых и зернобобовых. Прибайкалье входит в число лучших в стране по введенным в оборот неиспользуемым землям: за два года удалось задействовать почти 68 тыс. га. Это настоящее достижение.

Стабильно растет и доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте. Так, в 2018 году она составила 6 процентов. Более того, в нашем регионе производится 10 процентов объема всей сельхозпродукции Сибирского федерального округа.

– Объем валовой продукции сельхозорганизаций в общем объеме сельхозпроизводства составил 43 процента, а на долю крестьянских и фермерских хозяйств пришлось 14 процентов, – уточнил губернатор.

Взгляд на перспективу

Перед регионом стоит четкая задача увеличить производство собственной продукции, обеспечить сырьем пищевую и перерабатывающую промышленность, наладить выпуск сельхозтоваров с высокой добавленной стоимостью. Все это позволит не только обеспечивать население продуктами питания высокого качества, но и активно осваивать российский и международный рынки сбыта.

Одной из ключевых целей в развитии сельского хозяйства Сергей Левченко назвал обеспечение достойной жизни сельского населения. Для этого в регионе каждый год увеличивают финансирование на повышение уровня жизни в селе.

– По сравнению с 2015 годом в 2018-м на эти цели направили в 2,6 раза больше денег – 1 млрд 600 млн рублей. То есть три года назад было всего 500 млн рублей. Рост колоссальный, – отметил губернатор.

В 2018 году аграриям Прибайкалья направили 3 млрд 200 млн рублей поддержки. Это на 10 процентов больше, чем в 2017 году. Из областного бюджета выделили 2 млрд 300 млн рублей. За три года финансирование аграриев за счет областных средств выросло на 1 млрд рублей, или в 1,8 раза.

– Темп роста государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет областного бюджета в ближайшие годы будет сохранен. Это доказывает, что отрасль сельского хозяйства для нас приоритетная, – добавил Сергей Левченко.

О зерне и мясе

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков сообщил об изменениях в аграрном секторе, которые вносятся на федеральном уровне.

– В целом меняется подход Минсельхоза России к механизму предоставления господдержки. И это в первую очередь касается ответственности за выполнение конкретных показателей. Наше министерство включается в реализацию национальных проектов по увеличению экспорта продукции АПК и во второй проект – по развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации. Участвуя в нем, за пять лет можно будет привлечь 650 млн рублей федеральных средств. Мы должны тщательно подготовиться, чтобы выполнить задачи нацпроекта, – добавил министр.

Возвращаясь к теме ввода в оборот пашни, Илья Сумароков заявил, что за пять лет в регионе планируется ввести более половины заброшенных земель. Это позволит увеличить посевную площадь под сельскохозяйственными культурами с 704 до 813,2 тыс. га, или на 15,5 процента.

К 2023 году нужно увеличить производство пивоваренного ячменя до 30 тыс. тонн, ржи – до 4 тыс. тонн, озимой ржи – до 10 тыс. тонн, твердой пшеницы – до 40 тыс. тонн. Посевные площади под овощами и картофелем планируется не изменять, а сделать упор на повышение их урожайности.

В 2019 году запланировано получить 904 тыс. тонн зерновых, в 2020 году – 1 млн тонн, а в 2023 году – уже 1 млн 70 тыс. тонн. Наибольший объем производства зерна за пять лет придется на Черемховский, Куйтунский, Заларинский, Аларский, Тулунский и Усольский районы.

Министр назвал значительным потенциал развития мясного скотоводства. Самый большой объем производства мяса сейчас приходится на Саянск, Усольский, Ангарский, Эхирит-Булагатский, Осинский и Нукутский районы.

Чтобы рост производства мяса был стабильным, у минсельхоза Прибайкалья есть намерения создавать откормочные площадки, покупать животных с высокими продуктивными качествами и компенсировать затраты на них.

3-2.jpg

Не только в России

Что касается экспорта продукции АПК из Иркутской области, то этот показатель в 2018 году вырос на 8,8 процента и составил 33,8 млн долларов США.

В феврале этого года на уровне министерства сельского хозяйства для координации работы по продвижению продукции на внешние рынки сформирован межведомственный совет по вопросам развития экспорта. В его состав вошли представители Российского экспортного центра, Иркутской таможни, контролирующих органов, органов государственной власти Иркутской области и других структур.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании коллегии. Слева от губернатора – генеральный
директор Усольского свинокомплекса, депутат Законодательного собрания
Илья Сумароков (старший), министр сельского хозяйства Иркутской
области Илья Сумароков (младший); справа – заместитель губернатора
– глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа
Анатолий Прокопьев, заместитель председателя Законодательного
собрания Кузьма Алдаров;

Мэр Иркутского района, одного из флагманов
аграрной отрасли Прибайкалья, Леонид Фролов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии