Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На зов предков

24 августа, 2015

Выставка «В родных кочевьях» бурятского художника и скульптора Евгения Болсобоева открылась13 августа в отделе сибирского искусства Иркутского областного художественного музея на  ул. Карла Маркса, 23. Это первая персональная выставка Евгения Болсобоева в столице Прибайкалья. В экспозиции  представлены живописные и графические работы художника, бронзовая скульптура.


Евгений Анатольевич Болсобоев родился в 1971 году в селе Хара-Шибирь, Читинской области. Окончил Кяхтинское художественное училище, затем Дальневосточную государственную академию искусств (г. Владивосток). Произведения Анатолия Болсобоева находятся в Республиканском художественном музее имени Ц.С. Сампилова (Бурятия), Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева, Музее русского искусства в Харбине, в частных коллекциях России, Китая, Германии, Южной Кореи, Японии. Член Союза художников России с 2008 года, постоянный участник региональных, всероссийских и международных художественных выставок, награжден почетной грамотой Министерства культуры Республики Бурятия за вклад в развитие культуры и искусства (2013), дипломом Союза художников России «За успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России» (2010).


Когда говоришь о выставке этого одаренного художника, перед глазами встает целый мир национальных многовековых традиций,  колорита и самобытности бурятского народа с его легендами, шаманизмом, духами и священнодейством.

...Как называется река,
Чей берег вижу я во сне?
Она прозрачна, широка,
Сверкают рыбы в глубине
Меж водорослей и камней,
Как звезды в млечности своей...

— Его работы уносят в другой, гармоничный мир, — говорит одна из посетительниц выставки, — и для меня не главное смысл, сюжет, содержание. Главное — чувства и ощущения, которые рождаются в тебе, когда смотришь на ту или иную работу.

Я полностью с ней согласна. Для меня тоже  важно смотреть картину сердцем, и если оно отзывается, значит,  работа трогает, вызывает на размышления, впечатляет,  вдохновляет, будит мысли.  Думаю, что это качество —  одно из важнейших моментов творчества.

2.jpg

Сибирские национальные культуры, ярким представителем которых  и является Евгений Болсобоев, не просто самобытны и прекрасны, в них скрыт огромный творческий потенциал, источник вдохновения. В последние годы национальные художественные школы Сибири стали стремительно и активно развиваться. Наверное, самой сильной национальной школой сибирского региона, которая заявила о себе на весь мир и мы знаем многих ее представителей, является бурятская школа.

Графическая работа  Евгения Болсобоева «В горах Баргузина» объемно дает  картину  мира, где бесконечный космос с мириадами звезд и планет  обнимает, будто огромными крылами, землю, на которой  белоснежные горные вершины подпирают небесный свод. А далее  поросший остроконечными елями и соснами лесной  мир, где обитают хищные звери… а далее простираются степи и долины со своей будничной жизнью: табунщики погоняют скот, лают собаки, орлы, кружа над стойбищем, выглядывают  жертву, и  посреди этого первозданного мира — юрта, из которой уютно  и тепло струится дымок и вкусно пахнет пищей.

По словам исследователей творчества Евгения Болсобоева, его работы — это слепок энергии времени и пространства, ночных хороводов, костров, камланий, священных деревьев и духов-предков. Работы художника отражают тайный мир шаманизма, древние сказания и легенды. Гравюры на шаманскую тему выполнены в стилистике первобытного наскального рисунка, но с характерным видением и отношением человека XXI века.

3.jpg

Свои идеи он черпает из этнических глубоких традиций, перерабатывая их в своем мировоззрении, в своей «творческой мастерской» и представляя нам с помощью художественного языка  и традиционных техник в виде неожиданных образов. Художника, как всегда, увлекают стилизация, гротеск, метафора.

Евгений Болсобоев прокладывает своеобразный мостик между современностью и традициями. Он открывает нам своих  фантастических, чудесных, сильных духом героев, в которых земное, бытовое органично и естественно соединено с космическим и божественным. Все его работы пронизаны  мыслью, что человек неотделим от природы, и это единение ощущается на протяжении всей истории  бурятского народа.

— Сцены из повседневного быта предков, бурятский народный эпос, отголоски их кочевого образа жизни — все это легло в основу моих полотен и скульптуры, — сказал на открытии выставки сам художник.

…В литографии «Танец орла» все смешалось в едином порыве, как в одном вечном  круговороте жизни. Круг солнца — бубен, подброшенный в воздух силой огромного богатыря, пригласившего в вихрь танца  человека, земных птиц, светила и небесных покровителей. Никому, ни одной живой душе не тесно в этом огромном хороводе.

И совершенно «бытовая», близкая, теплая по атмосфере и настроению линогравюра «В родных кочевьях», которая дала название всей выставке, возвращающая нас из космических  небесных глубин домой, к дыму костров, к любви матери и отца, к теплу щедрой  земли, ее трав и запахов. Но почему-то именно от них, от света и любви родного очага, человек  вновь поднимает голову к звездам…

5.jpg

Замечательная, прекрасная выставка. Хочется поздравить Евгения —  самобытного,  одаренного художника. Мощью  таланта  он  помогает человеку «оторваться от земли», преодолев силу притяжения. Он предлагает полетать в фантастически-красивом  танце, а потом  возвращаться  домой… на зов предков.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Кирилл Шипицин, специально для «Байкальских вестей» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии