Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Строго по графику

21 января, 2019

Капитальные ремонты школ № 8 предместье Рабочем и № 9 в Октябрьском районе выполнены на 60 процентов. Как сообщил мэр Дмитрий Бердников во время контрольной проверки объектов 16 января, работы идут по графику, их завершение, как и прежде, планируется летом 2019 года.

– Пока вопросов к подрядчикам нет. Надеюсь, не будет и в дальнейшем. 1 сентября школы примут учеников, – подчеркнул градоначальник.

5-5.jpg

В зданиях уже завершили необходимые демонтажные работы, подрядчик приступил к чистовой отделке. В результате капремонтов школы встретят учебный год с отремонтированными фасадами, межэтажными перекрытиями, обновленными полами и потолками, выровненными стенами, новыми окнами и дверьми. Будут заменены и инженерные коммуникации – системы водопровода и канализации, отопления, вентиляции. В зданиях учебных учреждений установят пожарную сигнализацию, телевизионную систему охранного наблюдения.

– Эти школы построены в 1936–1937 годах. И перед нами стоит задача сделать так, чтобы они были комфортными для детей и тех, кто в них трудится. Кстати, за счет перепланировки в школе № 8 будет расширена столовая. Здесь можно будет получать полноценные обеды, раньше помещение функционировало только в формате столовой. В обеих школах будут модернизированы кабинеты технологии и информатики, оборудованы актовые залы, – добавил начальник департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Александр Костин. – Учтена и потребность обеспечить комфортную среду для людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, по словам Александра Константинова, здание, которое находится во дворе школы № 8, тоже отремонтируют. Там разместят библиотеку. Таким образом, в учебном учреждении освободится помещение, которое можно будет задействовать под класс.

Дмитрий Бердников заявил, что после капремонтов на пришкольных территориях возведут спортивные модули. Уже готовы их проекты. Строительство могут начать уже в 2019 году.

Что касается учебного процесса, то сейчас учащиеся, а их в школе № 8 – 600, а в школе № 9 – 1200, получают знания в ближайших учебных учреждениях. Ребят из школы № 8 приняли в школах № 15, 17 и 66, из школы № 9 – в школах № 16 и 21. Классы сохранены в полных составах. Для подвоза организован транспорт.

Капитальные ремонты в школах № 8 и 9 начали летом 2018 года. Финансирование ведется по муниципальной программе «Территория детства». Общая стоимость работ – 136 млн рублей.

Светлана Валеева, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Бердников беседует с директором
школы № 9 Антониной Семенюк. Правее – заместитель
мэра Александр Ким, крайний слева – начальник городского
департамента образования Александр Костин
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии