Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Он продолжает угрожать расправой

16 января, 2012

 

 

Возвращение к теме. «Кто «заказал» депутата Потапова?»,
«БВ», № 1, 12—15 января 2012 года

 

В публикации «Кто «заказал» депутата Потапова?» рассказывалось о том, как лишь осечка, которую дал патрон в двуствольном ружье, позволила Сергею Потапову остаться в живых. На спусковой крючок ружья нажимал Дамир Ибатулин, который на место преступления приехал в сопровождении Александра Ильюшникова (в вышеназванной статье он, к сожалению, по ошибке назван Ильющенковым).

 

На нашу публикацию первыми отреагировали не правоохранительные или надзорные органы, а жители города Алзамая Евгений Бураков и Валерий Кобзев. Их обращения в редакцию очень похожи по содержанию, поэтому я приведу здесь (позволив себе небольшое вмешательство в авторский текст) только письмо Евгения Буракова. Оно, как я полагаю, не нуждается в комментарии.

«Уважаемая редакция газеты «Байкальские вести», обращаюсь к вам с просьбой разобраться в непонятной ситуации, которая сложилась у нас в г. Алзамай, Нижнеудинского района, Иркутской области.

22 декабря 2011 года на депутата Алзамайской городской думы Потапова С.А. в дневное время было совершено покушение. В него стреляли в упор, в людном месте, из огнестрельного оружия, и лишь по счастливому стечению обстоятельств он остался жив и никто из посторонних людей также не пострадал.  Но на следующий день преступники, стрелявшие в Потапова С.А., были отпущены на свободу.

Я не знаю, с кем они консультировались, но, как только их отпустили, один из нападавших на депутата Потапова С.А. — Ильюшников Александр — стал уговаривать своих родственников и друзей написать на депутата Потапова С.А. всяческие лживые заявления в полицию о якобы совершенных им ранее нарушениях.  Также Ильюшников А., с которым мы давно знакомы, уговаривал меня и Кобзева Валерия подать на Потапова С.А. ложные заявления в полицию.

После нашего отказа написать заявления на Потапова С.А. в ночь с 1 на 2 января 2012 года Ильюшников А. с топором в руках и со своим родственником Митько Константином, у которого в руках был металлический лом, ворвались в мой дом по улице Парашютная в г. Алзамае, где находились я со своей супругой Ириной и мой знакомый Кобзев Валерий, и с жестокостью причинил нам троим множественные телесные повреждения, в том числе и рубленые раны. После нападения я проходил стационарное лечение в больнице города Тайшета, Иркутской области.

2 января по поводу нападения на нас Ильюшникова А. я и Кобзев Валерий написали заявление на имя начальника полиции по Нижнеудинскому району Леденеву А.Н. Мне непонятно, почему стрелявшие в депутата Потапова люди отпущены на подписку о невыезде? Почему покушавшийся на нашу жизнь Ильюшников Александр находится на свободе и по сей день продолжает нам угрожать расправой?

Также непонятно, почему ни Следственный комитет, ни полиция не опрашивали меня и Кобзева о причинах нападения на нас Ильюшникова Александра у меня в доме».

Абсурдная по сути, но драматическая по содержанию ситуация, которая продолжает развиваться на западном рубеже Иркутской области — в городах Алзамае, Тайшете и Нижнеудинске, не может не возмущать любого законопослушного гражданина.  Странное — мягко говоря! — поведение полиции, представителей Следственного комитета России и органов прокуратуры наталкивает на всевозможные подозрения. А главное — нет уверенности в том, что остающиеся на свободе Ильюшников и Ибатулин не совершат новое кровавое злодеяние.

Русская пословица гласит: гром не грянет — мужик не перекрестится. В нашем случае гром грянул как минимум дважды, но наш российский «мужик» — правоохранительные, следственные и надзирающие органы — похоже, и не думает креститься. Ждет, что ли, когда гром снова грянет и кровь прольется в очередной раз?..

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии