Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По поручению губернатора

11 апреля, 2017

В Прибайкалье большее число детей сможет получать бесплатное питание в школах

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» внесен на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области и будет обсуждаться на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева.

Замминистра напомнила, что законопроект направлен на улучшение условий предоставления мер поддержки детей из малоимущих семей, в частности компенсаций за предоставление бесплатного питания в школе.  После принятия документа правительство Иркутской области получит возможность расширить состав малоимущей семьи, претендующей на льготу: ее будут предоставлять не только родным детям, но и усыновленным, удочеренным, принятым под опеку, переданным на воспитание в приемную семью.

Кроме того, для того, чтобы средства были направлены на поддержку именно малоимущих семей, в документе предусмотрено условие для предоставления мер социальной поддержки — трудоспособные члены семьи должны заниматься трудовой деятельностью либо быть признаны официально безработными. Также для назначения либо дальнейшего подтверждения права на предоставление мер социальной поддержки родители ежегодно должны представлять документы, подтверждающие размер доходов каждого члена многодетной и малоимущей семьи.

Ранее, в феврале 2017 года, председатель правительства Иркутской области Александр Битаров подписал постановление об увеличении размера компенсации за бесплатное школьное питание до 30 рублей. В настоящее время стоимость бесплатного питания составляет 15 рублей в день на одного учащегося. Постановление вступит в силу с 1 сентября 2017 года.

Поручение о повышении стоимости школьного питания для малообеспеченных и многодетных семей дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

— Если сейчас закрепить сумму на бесплатное питание в законе Иркутской области, в дальнейшем ее корректировка также будет проходить все стадии законотворческого процесса, что значительно увеличит срок принятия изменений, — отметила Светлана Иевлева. — Если же стоимость питания будет утверждена постановлением регионального правительства, то мы сможем этот вопрос решать оперативно и своевременно. Именно такой вариант предложило министерство, и его поддержал губернатор.

По поручению губернатора Сергея Левченко в правительстве региона с октября 2016 года действует рабочая группа по вопросу увеличения объемов финансирования бесплатного питания школьников из областного бюджета. В составе группы, помимо специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства и министерства образования, работали заместитель председателя Законодательного собрания региона, председатель комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Андрей Лабыгин, председатель комитета по социально-культурному законодательству, член комиссии ЗС по контрольной деятельности Ирина Синцова, уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии