Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Олег Смолин: У «социалки» три главные проблемы

31 августа, 2015


123.jpgНа пресс-конференции в Иркутске 26 августа первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы РФ Олег Смолин подтвердил свое скептическое отношение к ЕГЭ и политике федерального министерства образования в целом. Смолин настаивает на увеличении расходов на образование и более активной пропаганде рабочих профессий и технического образования вообще. Депутат борется за снижение нагрузки на учителей, и в первую очередь бессмысленной бюрократической нагрузки, из-за которой каждый учитель пишет в среднем два отчета в день. Главный лозунг, который сегодня выдвигает заместитель председателя комитета по образованию: «Учитель должен получать две средние зарплаты по региону за одну ставку». Пока в Иркутской области происходит ровно наоборот: одна средняя зарплата за нагрузку в полторы-две ставки.

По мнению депутата Смолина, у российской социальной сферы есть три проблемы: первая — недофинансирование, вторая – падение по всем параметрам развития человеческого капитала, третья — «системные либералы», продолжающие даже после ухода из правительства руководить всеми процессами. Экономика России даже в канун мирового экономического кризиса 2008 года не достигла уровня РСФСР 1990 года, по разным данным, страна поднялась до отметки 85—90 процентов. Простого импортозамещения сегодня уже мало, на различных экономических форумах (постоянным участником которых является Смолин) уже прямо говорят о необходимости повторной индустриализации.

— Страна не вкладывала деньги в те времена, когда была такая возможность, сейчас такой возможности уже нет, — подчеркнул Смолин. — Осенью в Государственную думу планируют внести законопроект о сокращении социальных льгот по принципу «нуждаемости». Проблему спустят в регионы, не дав денег, те, разумеется, все льготы порежут. Льготы для сельских учителей были при всех царях и генсеках — теперь не будет. Льготы для инвалидов: если твоя зарплата плюс пенсия равны полутора прожиточным минимумам, льготы не получишь. Вообще социальные пособия будут проиндексированы на 5,5 процента, в соответствии с прошлогодними подсчетами Минфина. А реальная инфляция, по подсчетам того же Минфина, превысит 12 процентов. Я прямо спросил министра финансов Силуанова: сколько вы хотите на этом сэкономить? Он сказал: 107 млрд. В этот же день один из его заместителей заявил, что зарплаты топ-менеджеров госкорпораций превышают 1 триллион 200 млрд рублей! Если бы у нас установили элементарный пропорциональный налог, пусть не по европейским нормам (75 процентов), а хотя бы по американским, не пришлось бы отбирать пособия у инвалидов и ветеранов.

Участники встречи поделились с Олегом Смолиным проблемами конкретных образовательных учреждений в Иркутской области и теми трудностями, с которыми сталкиваются объединения инвалидов. Вряд ли что-то из сказанного стало для депутата большой новостью, но теперь в своих выступлениях в Государственной думе он сможет ссылаться на конкретный печальный опыт еще одного конкретного региона.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии