Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стариков не жалко — главное, нефть цела!

04 августа, 2015

Классический сюжет про лубяную избу, хитрую лису и доверчивого зайца в очередной раз воплощен в Иркутске. Правда, в иркутской интерпретации привычная фабула дополняется своими деталями. В частности, зайцы всю жизнь пахали на медведя (т.е. на власть), а медведь почему-то подсаживает когтистой лапой лезущую в зайцеву недвижимость лису. А если обойтись без эзопова языка, то у двух стариков посреди столицы региона безнаказанно отбирают их единственную материальную ценность.

1.jpg

Ушлое «Содействие»

…Нэлли Власовна Куклич живет здесь больше полувека, с юности. Всю жизнь преподавая в гимназии иностранный язык, Нэлли Власовна заработала много нематериальных ценностей вроде уважения коллег и студентов и разных званий, а вот богатств не накопила. Перешедшая ей от матери часть деревянного дома в Иркутске на улице Комсомольской за десятки лет богаче выглядеть не стала. Да и вообще — как и 115 лет назад, здесь печное отопление. Хорошо, что с ростом города обрела ценность земля — пять соток. Нэлли Власовна с мужем решили их зарегистрировать, не без труда — за три года — выходив это право к 2009 году.

Супруги решили продать землю и приватизированную часть дома, поддавшись слабости на старости лет пожить со всеми удобствами. Подали объявление в газету. Вскоре к ним явились представители некоего ЖСК «Содействие» — господа Полянчиков и Степанов, с ними женщина с литературным именем Татьяна Ларина. От имени названной организации они изъявили желание выкупить не только означенные пять соток — а это только одна из долей, но и весь участок, разделенный на четверых собственников. Через несколько дней вдруг выяснилось, что денег у «Содействия» не хватает и оно будут покупать два участка.

Но и на два участка средств не нашли. Заплатили, в конце концов, только одному собственнику, поставившему условие в смысле «утром деньги — вечером стулья». А второй собственник земли, то есть Нэлли Власовна, после уговоров обходительных гостей согласилась на другую схему. Дело в том, что покупатели собрались строить на приобретаемой земле трехэтажный дом на девять квартир. И они предложили вариант: Куклич сдает «Содействию» свой участок в аренду на 13 месяцев, «Содействие» возводит здесь задуманный дом, а после завершения предоставляет Нэлли Власовне 65 кв. метров жилой площади плюс 900 тыс. рублей доплаты.

2.jpg

Регистрация в параллельном мире

Таким образом, пенсионерка, не заметив как, по факту бесплатно, прокредитовала ушлое «Содействие» на весь период строительства. Ведь потребуй она деньги сразу, любой банк за кредит в 4,5 млн рублей (это стоимость означенных пяти соток земли) взял бы с застройщиков неплохой процент. Вместо этого они получили возможность взяться за стройку, выплачивая за аренду нескольких сотен квадратных метров земли смешные для такого дела 2000 (две тысячи) рублей в месяц. Не сделав даже никакой скидки с первоначальной стоимости обещанных квадратов жилья! Кстати, позже, на суде, у Лариной хватило совести указать, что свои обязательства перед Куклич «Содействие» выполнило (то есть две тысячи ей исправно платило). Подчеркнем: договор аренды с последующим выкупом, где обговорены все условия, включая последующую передачу квартиры и доплату, честь по чести зарегистрировали в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.

К концу 2013 года дом был под крышей, с окнами и дверьми, но без всякой внутренней отделки, без подведенных электрических и коммунальных сетей. В это же время председатель ЖСК Степанов попросил Нэлли Власовну зарегистрировать дом как объект незавершенного строительства. Мол, это нужно для оформления кредитов застройщикам и ипотек покупателям, а как собственник земли, такую процедуру может инициировать только она. Таким образом, пенсионерка опять должна была без всякой выгоды для себя потрудиться «для того парня». И интеллигентная собственница земли, заикнувшись было насчет любых подписей только после передачи ей документов на квартиру, после уговоров опять согласилась и оформила запрос. Впрочем, регистрационная палата отказала в постановке объекта на учет, и факт отказа зафиксирован в поступившем на имя Нэлли Куклич официальном документе. 

3.jpg

Да здравствует наш Октябрьский суд!

Уже позже выяснилось, что параллельно с этим господин Степанов свидетельство о постановке на учет незавершенного строительства каким-то странным образом в том же государственном органе все-таки получил. Единственным объяснением этого страннейшего факта может быть то, что регистрационная палата существует в двух параллельных реальностях с взаимоисключающими событиями...

Тем временем срок аренды истек, а до завершения проекта было далеко. Жить в голых стенах без всяких коммуникаций невозможно, процесс затягивается, дом не зарегистрирован (о факте выдачи свидетельства Степанову Нэлли Власовна узнала позже)… Собственница земли обратилась к представителям «Содействия» с требованием отдать ей деньги за  участок. По своему обыкновению застройщики начали валять дурака. Началась история с последовательным поиском нескольких вариантов покупки и срывами сделок из-за отсутствия средств у «Содействия». Кстати, от Куклич скрыли и еще одно обстоятельство. 14 февраля 2014 года по договору цессии ЖСК «Содействие» передало Татьяне Лариной все права на дом. Нэлли Власовну должны были уведомить об этом факте, но узнала она про смену собственника только 25 мая 2015 года.

Но самым интересным во всей этом истории являются даже не художества Лариной и компании, принципы работы которых видны по нескольким штрихам этого дела — да хотя бы в зачете себе в заслугу своевременной арендной платы в 2 тыс. рублей. Самое интересное в том, что наш самый справедливый в мире суд бестрепетно принял и этот довод обидчиков пенсионерки Куклич, и другие еще более возмутительные аргументы.

5.jpg

Жизнь по периметру

В результате заседания суда оказалось, что по всем правилам зарегистрированный договор аренды с последующим выкупом, вроде как защищаемый государством как подтверждение конституционных прав человека, годится разве что в туалете почитать. Хорошо еще, что после строительства трехэтажного дома на участке Куклич осталось место хотя бы для названного деревянного заведения да еще для нескольких метров тротуара в ущелье по периметру шлакоблочной стены.

В аккурат на этот туалет, кстати, выходят окна одной из квартир новостройки. Но недовольство этим фактом — всего лишь капризы избалованных собственников земли! Так считает Октябрьский районный суд, который в своем решении от 25 мая 2015 года, вынесенном после заседания по исковому заявлению Нэлли Власовны Куклич, констатирует: возведение дома на участке умышленно состояние имущества не ухудшает. То есть тот факт, что семья Куклич живет в тени от возведенной махины, лишилась огорода с теплицей, гаража и других надворных построек, машину ставит во дворе соседа, пройтись по своей земле может по узкому тротуару по периметру внедренной на их землю стройки до сортира и обратно (в дождь — под осадками с крыши трехэтажки), — сущие мелочи.

Добрые, добрые…

Как вы поняли, во взыскании стоимости земельного участка пенсионерке отказали. Еще и упрекнули в бездушии. Дело в том, что, пока Нэлли Власовна занималась поиском квартиры, которую ей никто и не собирался покупать, госпожа Ларина успела распродать все девять квартир возведенного на чужом участке дома. Неизвестно, как проверяли детали сделки покупатели, но один из них в суд явиться не преминул, указав, что деньги за жилье он заплатил и выгонять его нельзя. Таким образом, старики должны своими силами обеспечивать интересы этих незадачливых покупателей. Во втором своем решении — уже по иску городской администрации по факту незаконной застройки — тот же самый суд указывает, что некоторые уже владеющие в означенном доме квартирами граждане относятся к категории социально незащищенных граждан. Например, одна семья купила квартиру, участвуя в программе «Жилье молодым». И, как следует из этого обстоятельства, пенсионерка, отличник народного образования и ветеран труда Нэлли Куклич должна еще потрудиться за государство и не имеет морального права требовать деньги за свое имущество… Неизвестно, какими моральными принципами руководствуются сами судьи, но думается, что любые революционеры теперь имеют полное право явиться к ним и забрать их имущество в пользу, к примеру, малоимущих предместья Марата. Прецедент сами создали!

Параллельно с тем, что суд сам признал факт продажи недвижимости сразу нескольким покупателям и исходит из этого факта в своих рассуждениях, в качестве главного аргумента к отказу применять к Лариной какие-либо меры он приводит факт «индивидуального строительства» данного здания. Мол, по ряду признаков дом не является многоквартирным. Он строился исключительно как частный. Видимо, в бессознательном состоянии «Содействие» отгрохало трехэтажное здание, искренне считая его дачей, а увидев, что неожиданно вышли отдельные помещения, Татьяна Ларина принялась их продавать… 

6.jpg

Липовые документы

Приводя такие доводы, суд демонстрирует удивительную доверчивость. Татьяна Ларина предоставила ему технический паспорт и иные документы, гласящие, что дом полностью готов к эксплуатации, подключен к коммунальным сетям и энергоснабжению, соответствует всем требованиям пожарной безопасности, соблюдены все градостроительные и санитарно-эпидемиологические нормы. Даже телевизоры есть!

Напомним — в реальности стройка представляет собой вбитую как клин между деревянными домами трехэтажную шлакоблочную коробку, где из всех удобств только окна да двери. Это заметно даже при беглом взгляде на стройку. Кстати, после попытки самовольного подключения к электросетям Ларину оштрафовали энергетики. На суде истцы попытались обратить внимание судьи Ирины Рафиковой на факт откровенной подделки предоставленных документов, но она почему-то проигнорировала это обращение. Не попало оно и в протокол…

Почему-то главной своей задачей суд посчитал во что бы то ни стало доказать по каким-нибудь признакам, что дом нельзя назвать многоквартирным — а значит, для его стройки не нужно брать все необходимые разрешения и подвергаться контролю. А то, что в невесть как построенном трехэтажном «индивидуальном» теремке будут жить девять семей плюс люди в соседних деревянных домах почти впритирку, — это во внимание не принимается. Наоборот, наличие большого числа собравшихся жить здесь граждан приводится в пользу того, что все надо оставить как есть!

Удивляет в этой истории и роль городской администрации, подавшей параллельный — кстати, грамотный и доказательный — иск по поводу самовольной застройки. Все эти детальные доводы никак не повлияли на решение суда, а городская власть осталась в положении какой-то бедной родственницы. Борясь за свои права, Нэлли Куклич дважды обращалась в прокуратуру Октябрьского района г. Иркутска и столько же раз — в полицию, потом — в областную прокуратуру. Пока без толку.

Семья Нэлли Куклич продолжает верить в то, что справедливость на свете все-таки есть. Может, назначение нового председателя областного суда как-то повлияет на то, что будут рассмотрены хотя бы вопиющие факты этой истории?

7.jpg

А тех пусть выселяют!

И ведь Нэлли Куклич, которая подала апелляцию на решение суда, и не просит никого выселять — она требует деньги за свое имущество, причем не с молодых семей, а с успешно реализовавшего квартиры застройщика. Но представители государственных органов будто и не видят, что человека обвели вокруг пальца. Подумаешь, старики с их правами!

И совсем другое дело — интересы государства или бизнеса. За их нарушение реакция следует неотвратимая и жесткая. Например, 15 мая 2015 года Ангарский городской суд Иркутской области приговорил к различным срокам лишения свободы «13 участников преступного сообщества, похитивших из магистрального нефтепровода Красноярск — Иркутск в общей сложности 252 т нефти на сумму более 2,8 млн рублей». Лидеру леденящей кровь банды суд впаял 20 (двадцать) лет срока. Остальные расхитители капиталистического имущества получили от 2 до 10 лет с дополнительным наказанием в виде штрафов. Еще бы! Как рука на святое поднялась! В преступное сообщество, кстати, «входили опытные профессионалы: газоэлектросварщики, строители, автомеханики, водители грузового автотранспорта» (сволочи, неужели трудно работу в Иркутской области найти!). Параллельно с этим месяца не проходит, чтобы из квартиры не выселили какого-нибудь несчастного должника — простите, бессовестного должника перед банками.

Читаем: «6 июля еще одну ангарскую семью судебные приставы выселили из квартиры за долги, женщина, уже принимавшая участие в голодовке в Иркутске, «перерезала себе вены и была доставлена в больницу». Ранее, 17 июня, судебные приставы Ангарска выселили молодую семью с двумя детьми из квартиры. «Причина — невозможность выплатить большой ипотечный долг». Это — отдельно взятый Ангарск!

Правоохранительные органы заняты наказаниями за столь ужасные преступления — какие уж тут пенсионеры с их землей! Пускай вносят вклад в государственные жилищные программы!..

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Там, где раньше начинался огород, теперь стена…;

Пройтись по своей земле семья Нэлли Куклич теперь может по узкому тротуару по периметру внедренной на их землю стройки, до туалета и обратно…;

Промежуток между туалетом и стеной трехэтажки — самая широкая часть земли, которой могут свободно пользоваться капризные пенсионеры;

Это — третья часть земли, оставшейся у семьи Нэлли Власовны от пяти соток. Судья уверен, что никакого вреда имуществу не нанесли;

Слева — дом Нэлли Куклич, справа — та самая новостройка;

Такая вот «мелочь» под боком… Подумаешь — потесниться!

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Кристина 05 августа 2015, 21:56
Что же это за чертова страна, где никто не считается с пожилыми людьми. Что это за страна, где у существ, именующих себя людьми, хватает наглости обманывать пенсионеров. Видимо меня воспитывали в другой реальности. Грязные мерзкие выродки,чтоб вам все вернулось в этой жизни!!!
Полина 06 августа 2015, 16:58
Какой кошмар!!! У меня просто нет слов!!
государство борется с коррупцией, не обращая внимания на пенсионеров... неужели это так и останется безнаказанным... Впрочем, это наша страна с ее чиновниками и "справедливым" судом, гнилые и бессовестные люди... все зло вернется в троекратном размере!!!
Ксения 06 августа 2015, 17:22
Как у людей только совести хватило так сделать?!Наобещать "гор" и не выполнить ничего по факту. Конечно, у нас в стране только "пенсионерам можно голову пудрить." Вот вопрос, смогли бы также обдурить чиновников?и чтобы было из этого вышло?
Если бы так поступили с вами или вашими родными, близкими?то как бы реагировали на это?Уверена, что добивались бы справедливости.
Так что, присоединюсь с комментариям выше, всё вернётся!!!
Юлия 06 августа 2015, 19:38
Как же жаль, что такое бесчеловечное отношение к пожилым людям..Несмотря на то, что им приходится выживать на мизерные пенсии, все чаще происходят такие случаи, ОБМАНЫ, незащищенных людей! К сожалению, эти грязные мерзкие выродки (как было отмечено выше)в большинстве случаев остаются без наказания, коррупция берет вверх и деньги для них-главное..
Екатерина 06 августа 2015, 21:12
Какое же бесстыдство!!!мошенники самые натуральные!требуем справедливого правосудия,это в конце концов обязанность судьи!а то расплодили это беззаконие полное!!!
Софья 06 августа 2015, 21:38
У людей совсем ничего святого не осталось! Мало того, что нарушается закон, так еще и людей вынуждают жить в невыносимых условиях!Тем более пенсионеров!
Однако, не менее ужасен тот факт, что суд, призванный наказывать виноватых и защищать потерпевших, видимо заодно с преступниками!!!! Стыдно.
Ященко Ольга Борисовна 08 августа 2015, 22:12
Очень жаль учительницу, которая сеяла 40 лет разумное, вечное, воспитала не одну сотню детей в духе патриотизма и интернационализма, не заработала благоустроенной квартиры в одном государстве и отнимают халупу под старость в другом государстве. Вот отношение нашего государства, "суда" самого справедливого и честного к старикам, ветеранам труда, детям войны. По отношению к старикам и детям можно судить о стране. Сделайте все вывод: каково наше могучие государство. А судьи кто? -коррумпированные люди. Видно судьи плохо знают уголовный кодекс, либо по уши Октябрьский суд погряз в коррупции. Обидеть двух пенсионеров, оставить без крова- очень легко, а защитить- нет желания и знаний, слабо.