Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Октябрьский район: территория развития

17 марта, 2014

 

 

12 марта о работе в 2013 году отчитался комитет по управлению Октябрьским округом Иркутска. На отчете присутствовали мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель городской думы Александр Ханхалаев, главы округов и профильных подразделений администрации, депутаты думы,  руководители предприятий округа, представители ТОСов и общественных организаций города.

 

Главные события

Доклад представила глава округа Елена Войцехович. Она напомнила, что Октябрьский район является одним из центральных в Иркутске, сейчас в нем проживает более 146 тыс. человек, или почти четверть всех иркутян. Причем население округа растет: в прошлом году здесь родилось почти 2,3 тыс. детей. Браков заключено на две сотни больше, чем в 2012 году, – 749.

— Одной из самых стабильно развивающихся отраслей в округе можно по праву назвать строительство. В 2013 году здесь введено в эксплуатацию 194 тыс. квадратных метров жилья, в новые квартиры переехали  десятки иркутских семей, — отметила в начале доклада Елена Войцехович. — А с возведением Академического моста, застройкой 130-го квартала, введением в строй новых социальных объектов перед нашим районом открываются новые перспективы развития.

Главными событиями года для округа стали открытие детского сада на улице Байкальской и спортивного комплекса «Вымпел». «Вымпел» — первый спортивный объект в Иркутске, реконструированный за последние 20 лет.

 

Поддержка ЖКХ

Глава округа рассказала присутствующим, что в 2013 году за счет бюджетных средств план капитального ремонта многоквартирных домов выполнен на сумму более 39 млн рублей. По обращениям комитета по управлению округом в организации района проведены работы по улучшению внешнего вида десяти зданий и прилегающих к ним территорий.

— Продолжилась работа районных архитекторов по применению интересных решений при разработке паспорта фасадов зданий, после чего жилые дома стали выглядеть ярко и празднично, — добавила Елена Войцехович.

Также в прошлом году по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ выполнен комплексный ремонт семи многоквартирных домов на общую сумму свыше 53 млн рублей. За счет средств муниципального бюджета и жителей района жилищно-коммунальное хозяйство было подготовлено к отопительному сезону и текущему ремонту. Более 111 млн рублей направлено на ремонты групповых элеваторных узлов, перекладку транзитных участков тепловых сетей в 15 подвалах жилых домов, текущий ремонт 400 подъездов, текущий ремонт кровель и другие цели.

— Отопление жилищного фонда в настоящее время устойчивое и бесперебойное, количество жалоб по вопросам жилищного хозяйства сократилось на 35 процентов, — отметила глава округа.

54 многоквартирных дома в прошлом году были признаны аварийными. Совместно с организациями-застройщиками проведена большая работа по сбору документов на расселение домов по улицам  Пискунова, Депутатской, Лыткина, Красноказачьей. Всего расселено 14 многоквартирных домов.

Власти Октябрьского округа уделяли большое внимание мероприятиям по реконструкции, капитальному ремонту улично-дорожной сети, в том числе внутриквартальных проездов и дворовых территорий. В частности, были выполнены работы по реконструкции перекрестка и организации кругового движения автотранспорта, установке свыше 400 метров металлических пешеходных ограждений, устройству тротуаров, ямочному ремонту дорог на 16 улицах.

Кроме того, за отчетный период выполнен капитальный ремонт 33 дворовых территорий многоквартирных домов, причем перечень адресов формировался совместно с депутатами городской думы по обращениям жителей района. При ремонте менялось дорожное полотно, были выполнены строительство тротуаров, замена бордюрного камня, обустройство парковочных площадок, установка урн и скамеек, устройство газонов. Благоустраивались и улицы частного сектора.

 


Одной из самых стабильно развивающихся отраслей в округе можно по праву назвать строительство. В 2013 году здесь введено в эксплуатацию 194 тыс. квадратных метров жилья, в новые квартиры переехали  десятки иркутских семей, — отметила в начале доклада Елена Войцехович. — А с возведением Академического моста, застройкой 130-го квартала, введением в строй новых социальных объектов перед нашим районом открываются новые перспективы развития.
 
 

Раз ступенька, два ступенька

Лестницы также необходимо содержать на хорошем уровне. В прошлом году по обращениям жителей отремонтировано 19 муниципальных лестниц с заменой ступеней и установкой двухуровневых поручней. При проведении ремонтных работ 11 лестниц оборудованы пандусами. Ремонт лестниц планируется и в текущем году, в том числе по улицам Байкальской, 174,  Онежской — на подъеме к школе № 20.

Многое было предпринято для наведения на территории округа порядка и благоустройства. Так, район очищали от самовольно размещенной рекламы и аэрографии. В апреле 2013 года прошел месячник по санитарной очистке, благоустройству, озеленению территории Иркутска и общегородской субботник, в котором Октябрьский округ принял активное участие. Продолжается работа по выявлению и сносу самовольно установленных металлических гаражей: было вывезено и обеспечено хранение 28 объектов.

Принимались также меры по выявлению и регистрации сведений о бесхозяйном имуществе. Проведены обследование и инвентаризация 69 подземных инженерных коммуникаций, отнесенных к такому имуществу.

— Работа по выявлению, пресечению и предотвращению правонарушений в сфере благоустройства и охраны общественного порядка проведена при активном участии муниципальных народных дружин, — отметила Елена Войцехович.

 

«Октябрята» — жители активные

Как сообщила глава округа, всего на конец 2013 года в Октябрьском районе успешно действовали 11 ТОС, которые охватывают около 17 тыс. жителей, или 13 процентов  всего населения района. В прошлом году было зарегистрировано два новых территориальных общественных самоуправления — ТОС «Благо» многоквартирного жилого дома № 30 по улице Зверева и ТОС «Остров Вилюйский», объединивший 89 домов частной жилой застройки.

— Своей работой территориальные общественные самоуправления содействуют благоустройству района, принимая активное участие в субботниках и озеленении, — говорит Елена Войцехович. — При нашей поддержке и поддержке депутатов городской думы ТОСы провели на своих территориях 55 культурно-массовых, спортивных мероприятий, принимая активное участие в общегородских проектах, конкурсах. А в конкурсе «Миллион на добрые дела» Октябрьский округ выиграл 30 призовых мест в пяти номинациях.

Два ТОСа — «Дом № 1 — Солнечный» и «Байкальский» — в прошлом году заняли первые места в городском конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление. Елена Войцехович отметила, что в текущем году комитет по управлению округом ставит задачей содействие в создании новых ТОСов в секторе индивидуальной жилой застройки.

 


54 многоквартирных дома в прошлом году были признаны аварийными. Совместно с организациями-застройщиками проведена большая работа по сбору документов на расселение домов по улицам  Пискунова, Депутатской, Лыткина, Красноказачьей. Всего расселено 14 многоквартирных домов.
 
 

Делу время

В отчете глава округа остановилась на работе административной комиссии, обеспечении общественной безопасности населения, предоставлении жилищных компенсаций (субсидий) и многих других вопросах. Кроме того, Елена Войцехович отметила, что 2013 год  был насыщен новыми по форме и содержанию, интересными, запоминающимися событиями в культурной и спортивной жизни.

Многие мероприятия были посвящены объявленному Году библиотек в Иркутской области. Так, комитет по управлению Октябрьским округом впервые провел конкурс «Лидер чтения 2013 года», участниками которого стали самые активные читатели в возрасте от 5 до 88 лет. Наиболее яркими событиями также стали торжественное открытие после капремонта библиотеки № 4 и 45-летний юбилей Центральной детской библиотеки.

Большое внимание в округе уделяется укреплению роли семьи, развитию семейных форм досуга. Жители активно участвовали в таких проектах, как торжественное вручение портфелей детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семейном празднике «Спасибо за теплый наш дом…», посвященном Дню матери.

— Проведено 15 знаковых мероприятий, посвященных празднованию Дня защиты детей и Дня города, Дней русской духовности и культуры «Сияние России», Дня Победы и Дня России, Масленицы и встрече Нового года, в которых приняли участие около 20 тысяч жителей района, — сообщила глава округа.

 

Планов много

Завершая выступление, Елена Войцехович отметила:

— Хочу поблагодарить тех, кто справедливо критиковал нашу работу, кто за ошибками и сложными ситуациями видел главное: наше искреннее желание делать все для того, чтобы жители района могли им гордиться, работать на перспективу. Впереди у округа много больших и славных перемен — запуск общественного транспорта по Академическому мосту, обустройство Верхней Набережной, строительство микрорайона в пределах улиц Депутатской, Лыткина и Красноярской, введение в эксплуатацию бассейна в микрорайоне Солнечном, реконструкция старых и возведение новых детских садов. И эти планы мы сможем воплотить только общими усилиями — как и другие важные для нашего района проекты. А их, я уверена, будет еще немало!

Отчет главы Октябрьского округа получил положительную оценку. По мнению мэра Иркутска Виктора Кондрашова, в округе по всем направлениям ведется системная, слаженная работа:

— Очень достойно делается ремонт и благоустройство внутридворовых территорий. Каждый бюджетный рубль работает, он под жестким контролем.

Особо глава города отметил работу округа с муниципальными народными дружинами по поддержанию порядка: любая проблема с помощью муниципальных дружин в Октябрьском округе решается оперативно.

 


Впереди у Октябрьского округа много больших перемен — запуск общественного транспорта по Академическому мосту, обустройство Верхней Набережной, строительство микрорайона в пределах улиц Депутатской, Лыткина и Красноярской, введение в эксплуатацию бассейна в микрорайоне Солнечном, реконструкция старых и возведение новых детских садов, — сообщила Елена Войцехович.
 

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Елена Войцехович: «Перед районом
открываются новые перспективы развития»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии