Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Охлопковцы покорили Сочи и Крым

25 октября, 2016


streltsov.jpg

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова стал лучшим в пяти номинациях на VI Федеральном фестивале «Театральный олимп», прошедшем с 5 по 12 октября в Сочи.

В рамках фестиваля Иркутский театр драмы успешно продемонстрировал творческий потенциал. Порадовал и впечатлил сочинских зрителей и гостей «Олимпа» своими лучшими спектаклями – проникновенной, глубокой, берущей за душу постановкой «Последний срок» Валентина Распутина и детской задорной музыкальной сказкой «Веселые братья».

12 октября в сочинском зале органной и камерной музыки имени А. Дебольской состоялось торжественное закрытие и подведение итогов фестиваля. Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова удостоен сразу пяти наград: Гран-при «Золотой олимп»; диплом в номинации «Лучший «Олимп-проект» — за презентацию Молодежного театрального движения, находящегося под патронатом Иркутского драмтеатра; диплом в номинации «За лучший спектакль для взрослой аудитории» — за спектакль «Последний срок» по одноименной повести Валентина Распутина; специальный диплом в номинации «За служение театру России» — диплом за роль старухи Анны в спектакле «Последний срок» получила народная артистка России, актриса Иркутского драмтеатра Наталия Королёва; специальный почетный диплом фестиваля получил директор театра Анатолий Стрельцов.

Безусловно, победа на престижном фестивале на старте 167-го театрального сезона вдохновит охлопковцев на покорение новых вершин сценического мастерства. Эффектным аккордом поездки артистов Иркутского драмтеатра в Причерноморье стали гастроли в Республике Крым с 11 по 17 октября. В Симферополе, Севастополе и Ялте при полном аншлаге и бурных овациях местных зрителей были показаны спектакли «Евгений Онегин», «Очень простая история» и «Женитьба». 

Сергей Петренко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Евгения Дидика.

На фото: Анатолий Стрельцов с призами
Сочинского театрального фестиваля

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии