Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ох уж эти Петушки…

13 октября, 2011

 

 

 

 

Детские площадки: от совершенства до халтуры

 

В этом году в Иркутске впервые появились две игровые площадки для детей-инвалидов. Обе они расположены на бульваре Гагарина. Идея принадлежит проекту фонда «Наследие иркутских меценатов», который вышел с предложением к ЗАО «КСИЛ». Возможно, в будущем площадки для детей с ограниченными возможностями появятся и в других районах Иркутска.

 

 

Часть средств оплатил фонд «Наследие иркутских меценатов», часть — сама компания по установке детских городков. Специальные комплексы для детей с ограниченными возможностями отличаются тем, что их монтаж занимает более недели. На низкопольную конструкцию дети могут заехать на коляске. У подобных комплексов большая площадь, так что детям-инвалидам есть где развернуться. Они спокойно могут передвигаться на коляске, играть в счеты, крутить руль, приподниматься на необычном турнике. На этих площадках по европейской технологии впервые применен безопасный мягкий резинопол. Компания «КСИЛ» уже более шести лет сотрудничает с фондом «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой и делает подобные  площадки не впервые.

Во вторник мэр Иркутска Виктор Кондрашов проверил, как устраняются неполадки на детских площадках, установленных компанией «Альфа-Пром» из города Петушки, Владимирской области. Она допустила значительные нарушения при изготовке и монтаже детских площадок в прошлом году. Попутно градоначальник ознакомился с тем, как ЗАО «КСИЛ» устанавливает площадки в этом году.

На улице Ленской во дворе бывшего общежития завода тяжелого машиностроения и жилого дома № 1а  в прошлом году площадку установила компания «Альфа-Пром». Дважды бракоделам пришлось переделывать площадку по требованию городского комитета по ЖКХ. В общей сложности компания «Альфа-Пром» перекрашивала и бетонировала заново 80 своих площадок. Однако покосившиеся конструкции по-прежнему представляют опасность для детей. Ребятишки с рабочих окраин Иркутска не избалованы, поэтому и этим площадкам были рады.

Кроме того, после игры на такой площадке детям приходится тщательно отмываться. Площадку отсыпали отсевом. В дождь она превращается в месиво из грязи, а в сухую погоду дети утопают в пыли.

Сейчас компания «Альфа-Пром» находится в стадии судебных разбирательств с администрацией Иркутска. «Наша позиция твердая — за такое качество не платить…», — подчеркнул мэр Иркутска.

Скорее всего, изменятся требования к самим площадкам. В частности, будет продумана новая технология по их отсыпке. По ударопоглощающим свойствам песок менее травмоопасен, но и он зарекомендовал себя отрицательно, так как зачастую являлся местом для справления нужд местных котов и собак. К тому же песок выветривается и разносится ногами, поэтому со временем такие площадки требуют новой отсыпки. Выгоднее было бы применить резинопол, как это делают в Европе. Он, по мнению специалистов компании «КСИЛ», оправдает себя в дальнейшем. Чтобы покрытие было более ровным, можно также применять смесь из глины и извести либо дерн.

Компания «КСИЛ» выдерживает все требования по стандартам безопасности. Так, радиус закругления горки должен соответствовать 13 градусам. Устанавливаются  разновозрастные горки: для детей от 7 до 12 лет они идут со специальным торможением, с «волной». И такие горки пользуются большим успехом у ребят.

Иркутяне каждый год разрабатывают эскизы новых площадок и направляют их своим депутатам. Поэтому по соседству не найти площадок одинаковых конфигураций. В 2011 году подрядчик предоставил 17 вариантов конструкций. Сейчас на подходе из Петербурга с завода «КСИЛ» большая партия оборудования. Срок ее доставки три-четыре недели. В связи с тем что в 2011 году аукционы проводились в электронной форме, тендер состоялся не как обычно в апреле — марте, а в июне. Контракт был заключен лишь 13 июля. Но, несмотря на это, 1 августа компания «КСИЛ» уже установила в Иркутске первые площадки. А сейчас по городу их размещено более 70. Стоимость небольших площадок, таких, какие размещены в маленьких дворах Правобережного округа, около 100 тысяч рублей. В огромных дворах, скажем «Иннокентьевской слободы», устанавливаются внушительные площадки стоимостью более 250 тысяч рублей каждая.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Проверка качества. На площадке Виктор Кондрашов

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии