Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Одним долгостроем меньше

15 апреля, 2013

8 апреля в столице Приангарья состоялось значительное событие в сфере здравоохранения — торжественно открыто новое здание Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Центр теперь рассчитан на 200 посещений в смену, старое здание позволяло принимать в два раза меньше больных.

 Этого переезда работники и пациенты центра ждали долго, очень долго. Здание начали возводить еще в прошлом веке. Стартовавшая в 1994-м стройка была буквально брошена через два года. Недостроенные помещения оставили дожидаться лучших времен даже без консервации. Работы возобновились лишь в 2008-м. За двенадцать лет многое стало иным: и технологии строительства, и нормы СанПина. Подрядчику пришлось не только корректировать проект, но и ломать некоторые уже готовые стены из-за несовпадений в пару метров. Современное здание площадью 7,5 тыс. квадратных метров построили на деньги из федерального и областного бюджетов, обошлось оно в 380 млн рублей.

До этого объекта работники ООО «Сельстрой» построили две школы на территории Приангарья, а вот за учреждение здравоохранения взялись впервые. Это повлекло за собой некоторые проблемы. Владимир Петров, заместитель начальника производственного отдела компании-подрядчика, говорит, что у медиков было много непроектных пожеланий (например, дополнительная вентиляция). Строители заявляют, что все просьбы постарались удовлетворить. Но глава минстроя области Михаил Литвин настроен критически:

—  Объект  в целом неплохой, но много замечаний к подрядчику по качеству выполнения работ. Деньги были потрачены колоссальные,  а отделка — как в Советском Союзе. Еще два месяца назад не было большей части из того, что мы видим сегодня. Но были щели и кривые полы. Теперь это, конечно,  устранено. Я хочу официально заявить: больше подобного в области не произойдет. Недобросовестные подрядчики ничего строить в регионе не будут. Это позиция губернатора, в первую очередь.

Но трудный путь к открытию наконец-то закончился праздником. В церемонии открытия Центра по борьбе со СПИДом приняли участие губернатор Сергей Ерощенко, министры здравоохранения и строительства Приангарья Николай Корнилов и Михаил Литвин. Все вместе они торжественно передали символический ключ от больницы главврачу.

— Это действительно большая радость. В старом здании на улице Маршала Конева были достаточно стесненные условия. Пациенты говорили, как им хотелось бы побольше и докторов,  и площадей, чтоб не сидеть по три часа в очереди, — рассказывает главный врач центра Юлия Плотникова. — Помещения  инфекционной больницы, которые мы занимали, сейчас освобождаются, переехать планируем в течение месяца. Там этого тоже с нетерпением  ждут, так как и педиатрических коек не хватает.

Правительственной делегации, конечно же, устроили экскурсию. Врачи рассказали, что лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией предполагает использование большого количества оборудования. В центр закупили несколько видов анализаторов. Иммуноферментный анализ очень востребован, центр проводит порядка двухсот тысяч исследований ежегодно.

Удастся благодаря новой технике широко использовать и другой метод — ПЦР-диагностику, при которой выявляются не маркеры организма, появляющиеся в ответ на инфекцию, а непосредственно сам возбудитель. Эта методика позволяет в количественном выражении определить, сколько тех или иных вирусов имеется в биологических жидкостях пациента и надо ли назначать лечение. Кроме того, такой анализ необходим для диагностики ВИЧ у детей в возрасте до полугода.

В прошлом году в Приангарье у инфицированных матерей родилось 774 ребенка. И частота передачи ВИЧ от матери к ребенку очень мала. В 2010 году она составляла от 9 до 12 процентов, сейчас — 2,9 процента. Таким образом, на сегодня наша область демонстрирует лучшие результаты в России по перинатальной профилактике, и в центре намерены сделать эти показатели еще более впечатляющими.

Секвинатор — еще один вид аппаратуры, совсем новый. Этот прибор впервые появился на территории Иркутской области. Раньше такие анализы приходилось отправлять в Омск или даже в Москву. Принцип работы секвинатора основан на методе генетического анализа (в недалеком прошлом подобный прибор позволил расшифровать геном человека). С помощью данного типа диагностики можно проследить устойчивость вируса к лекарственным препаратам.

— Диагностика особенно важна при контроле вируса, ведь лечение является пожизненным. Все новое оборудование дорогостоящее, мощное, очень автоматизированное, вмешательство человека минимально, — рассказывает Владимир Розенберг, заместитель главврача по лечебной части. — Однако предусмотрен в центре и полный комплекс амбулаторной поликлинической помощи. Кроме врачей-инфекционистов принимать больных будут все узкие специалисты.

Иркутскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом предстоит лишь закончить переезд и расширить штатное расписание. Скоро новое здание откроет двери и для пациентов. Напомним, что лечение осуществляется бесплатно.

— Пора долгостроев подходит к концу, — заключил губернатор Сергей Ерощенко. — Я уделяю этой проблеме серьезное внимание с первых дней работы. Радует, что есть какие-то шаги к решению. В этом году удалось завершить несколько строек. Надеюсь, что в скором времени сдадим и перинатальный центр, и Ледовый дворец. Областное правительство делает для этого все необходимое.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Сергей Ерощенко выступает на  церемонии открытия.
Слева – Михаил Литвин, справа — Николай Корнилов и Юлия Плотникова


 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии