Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Один день в Свирске

26 августа, 2013

 

 

«Хочу извиниться, что доехал до вас, только проработав целый год. Это обусловлено тем, что я действительно знаю эти территории», — поприветствовал свирчан губернатор Сергей Ерощенко. В детстве глава региона, по его словам, проводил в Свирске почти каждое лето. А вот в должности губернатора он сюда впервые добрался только на прошлой неделе, 20 августа. И по-новому взглянул на хорошо знакомый город: в Свирске не упустили возможности пожаловаться на плохую экологию, похвастаться спортивными объектами, попросить помощи с развитием производств и строительством школ.

Заводы: старые, обновленные, планируемые

Первый пункт в программе визита — завод ООО «АкТех». Здесь производят  стартерные аккумуляторные батареи. Предприятие работает с 1999 года, в целом — стабильно, но трудности явно есть. На территории стоят старые здания, некоторые из них не функционируют. Губернатор посетил сборочный участок, участок батарейного формирования, литейный цех, склад хранения готовых изделий, мельком посмотрел на упаковку аккумуляторов. Как объяснил генеральный директор предприятия Николай Жилин, упор тут делают на развитие производства. Компания «Аккумуляторные технологии» произвела масштабную модернизацию  и составила достойную конкуренцию аналогичным отечественным производителям. Продажи у свирчан в прошлом году выросли почти на треть. Останавливаться на достигнутом не намерены: осваивают выпуск тяжелых батарей для грузовиков, завоевывают новые рынки.

— От Дальнего Востока до Тюмени — мы единственные в своем роде, — с гордостью говорит Николай Жилин.

 


Городские власти работают над решением проблемы с обеспечением горожан горячей водой. По словам Владимира Орноева, скоро будет готов проект нового котельного завода. После прохождения экспертизы городские власти планируют войти в областную программу развития коммунальной инфраструктуры.
 

 

Второй посещенный губернатором завод от предыдущего отличается даже на первый взгляд: вместо выбитых стекол — новые стеклопакеты, а стены «украшают» не трещины, а строительные леса. ООО «АвтоСпецДеталь» ведет свою историю с 1949 года. В девяностые годы производство пошло на спад — такая судьба постигла тогда многие заводы.  Совсем недавно завод заработал снова, после двадцатилетнего перерыва. За его возрождение взялся частный предприниматель из Черемхово.

— Год назад я приобрел это очень перспективное предприятие. Сделать успели много: завод был в руинах, а теперь ведет стабильную работу, — рассказывает Сергею Ерощенко новый собственник предприятия Геннадий Эйсмонт.

Производство уже восстановлено примерно на сорок процентов. С возрождением завода вернулись и его бывшие сотрудники. Работа, что называется, кипит: работниками (94 человека) изготовляется по 200—300 тонн металлоконструкций ежемесячно. Готовы и отгружены шесть средних автодорожных разборных мостов — именно на их производстве сейчас специализируется завод, но в планы руководства входит разнообразить ассортимент продукции и нарастить объемы производства. В перспективе даже развитие деревообработки. Соответственно, появятся и новые рабочие места.

— Хотим внедрить продукцию в оборонный заказ. Наши мосты выдерживают даже прохождение танков. А 200 метров такого моста можно собрать за сутки, думаю, это могло бы пригодиться, например, МЧС, — говорит Геннадий Эйсмонт.

— Правильный настрой! Уверен, что у вас все получится, — поддержал заводчан губернатор. — Я уже говорил, что области нужен новый виток индустриализации. Другого пути нет.  Конечно, для этого нам необходимы современные высокотехнологичные производства.

Такие предприятия, конечно же, могут рассчитывать на поддержку областного правительства. Губернатор напомнил  про Инвестиционный фонд, сформированный в Приангарье в этом году. Необходимо, по мнению Сергея Ерощенко, и включать перспективные компании в заявки на участие в федеральных программах.

Еще один завод в скором времени сослужит добрую службу жителям Свирска. Городские власти работают над решением проблемы с обеспечением горожан горячей водой. По словам Владимира Орноева, скоро будет готов проект нового котельного завода. После прохождения экспертизы городские власти планируют войти в областную программу развития коммунальной инфраструктуры.

 

Спортивная радость и школьное отчаяние

Чем в Свирске гордятся, так это спортивными объектами. На въезде в город обустраивают  площадку под ипподром, собираясь возродить скачки, а на теннисном корте «Энергия» — лучшее покрытие во всей Иркутской области.

Показали Сергею Ерощенко и настоящую жемчужину спортивной жизни Свирска — физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». Это первый ФОК, который был построен в регионе. Действует он с декабря 2011-го. Успешный дебют долгосрочной программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011—2015 годы включает в себя роллеродром, крытые спортивные залы, большую многофункциональную площадку на улице. Везде губернатор застал занимающихся ребятишек.

— Здесь пусто не бывает. Когда ФОК появился, у нас стало больше возможностей для проведения эффективных тренировок. Дети теперь лучше выступают на соревнованиях областного уровня. За последний год на восьми соревнованиях мы заняли пять призовых мест, — рассказывает тренер по легкой атлетике Алексей Старчевский.

Губернатор также заглянул в специализированный зал для занятий греко-римской борьбой на базе общеобразовательной школы № 3. Здесь тоже шла тренировка. Зал открылся в декабре прошлого года, и пока ни тренеры, ни юные борцы ни на что не жалуются. Пространство для тренировок площадью 320 квадратных метров впечатлило и главу Приангарья: душевые, сауна, проектор и огромный экран, на котором 67 воспитанников секции смотрят видеоуроки. Обустроили зал — кстати, в рамках областной программы «Модернизация общего образования Иркутской области». Так что губернатора встретили благодарностями.

На каждом объекте Сергея Ерощенко просили об одном и том же — сфотографироваться и подписать мячи. Единственная жалоба прозвучала на стадионе «Труд» имени Иннокентия Протасова, чемпиона СССР по хоккею с мячом. Стадион — ровесник области, в прошлом году отметил свое 75-летие. Для такого возраста он пребывает в очень даже неплохом состоянии, но реконструкция полю все-таки нужна. Губернатор пообещал, что для еще большего успеха в ФОК и в зал борьбы приобретут спортивный инвентарь на средства из областного бюджета.

 


Показали Сергею Ерощенко и настоящую жемчужину спортивной жизни Свирска — физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». Это первый ФОК, который был построен в регионе. Действует он с декабря 2011-го. Успешный дебют долгосрочной программы «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области» на 2011—2015 годы включает в себя роллеродром, крытые спортивные залы, большую многофункциональную площадку на улице. Везде губернатор застал занимающихся ребятишек.
 

 

А вот Свирской основной общеобразовательной школе не посчастливилось быть спортивной. Учебное заведение базируется в двухэтажном деревянном здании, состояние которого оставляет желать лучшего. Все помещения требуют капитального ремонта, что экономически не оправданно. Потому еще в 2007 году решили: быть новому зданию. Проектно-сметная документация готова и прошла экспертизу, но дальнейшего развития запланированная стройка не получила.

Губернатор должен был заехать в среднюю школу, но из-за ограничений по времени программу рабочей поездки пришлось менять на ходу. К счастью, позже  у директора школы Елены Светлаковой все же появилась возможность обратиться к главе региона.

—  В этом году школе исполняется 50 лет. Можно было бы порадоваться юбилею, но как-то нам грустно. Обычно родители меня приветствуют и сразу спрашивают, будет ли построена новая школа. Что мне ответить им, Сергей Владимирович? — спросила директор.

—  Пока я занимаю пост губернатора, ни одна школа не будет закрыта. Но поймите меня правильно, я бы с радостью построил и отремонтировал все нуждающиеся в этом школы, просто финансовые ресурсы региона не безграничны. Дойдет черед и до вас, — постарался обнадежить Сергей Ерощенко.

Однако Елена Светлакова призналась: в полной мере  ее удовлетворило бы лишь обещание построить школу на следующий год. Ситуация критическая, грядущий учебный год будет последним, когда школа может работать в старых помещениях. Таков вердикт многочисленных проверок.

 


Принятие мер в отношении конкретного предприятия — лишь маленький шаг к исправлению непростой экологической ситуации. Как рассказал Сергей Ерощенко, в правительстве Приангарья сейчас работают над более масштабным проектом. В Иркутской области появится карта здоровья, она отразит подробную информацию об атмосферной и почвенной загрязненности вокруг промышленных зон, а также о характерных заболеваниях проживающих там людей.
 

 

Школа находится в самом экологически чистом районе Свирска, но на данный момент это ее единственное преимущество. Несущие строительные конструкции здания деформируются, столовая не соответствует современным санитарным нормам (слишком мало места отведено под приготовление пищи), в спортзале нет раздевалок и душевых, что также не соответствует нормам СанПиН. Претензий хватает и у Госпожнадзора. В школе делают что могут. В 2008 году провели ремонт наиболее проблемной зоны, но уже через несколько месяцев произошло ЧП: в столовой обрушилась штукатурка с потолка. Если бы это произошло на перемене, а не во время урока, вряд ли удалось бы избежать жертв.

— Средств пока не хватает, — не дает обещаний и мэр Свирска Владимир Орноев. — Надеюсь, в следующем году удастся выделить деньги из бюджета.

 

От экологии до медицины

На традиционной встрече с жителями свирчане первым делом заговорили об экологии. Владимир Чернаков, представитель местного союза ветеранов, отметил, что на губернатора вся надежда. Ведь с проблемой не справились ни местные власти, ни общественность, ни прокуратура:

— Есть у нас одно предприятие по переработке бывших в употреблении аккумуляторов. Дым из его труб идет на город. А у них даже фильтров нет!

Дружными, громкими аплодисментами было встречено заявление «Дайте дышать свежим воздухом!». Еще один из представителей общественности заговорил о детских садах, в которых почва загрязнена мышьяком и свинцом. Напомним, металлургический завод, занимавшийся производством соединений мышьяка для боевых отравляющих веществ, закрылся в 1949 году. А опасные отходы и грунт с промышленной площадки вывезли только нынешней зимой.

— Много кадровых решений пришлось принять в этом году. Для эффективной работы добиваемся сейчас и смены руководства отделения Росприроднадзора. Обещаю, что на ваши заявления отреагируют в ближайшее время. Все профильные ведомства получат соответствующие поручения, — заявил губернатор.

Принятие мер в отношении конкретного предприятия — лишь маленький шаг к исправлению непростой экологической ситуации. Как рассказал Сергей Ерощенко, в правительстве Приангарья сейчас работают над более масштабным проектом. В Иркутской области появится карта здоровья, она отразит подробную информацию об атмосферной и почвенной загрязненности вокруг промышленных зон, а также о характерных заболеваниях проживающих там людей.

— Это позволит научно обосновать зависимость здоровья человека от состояния экологии и принять меры, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Такое мероприятие не могло пройти без жалоб на состояние дорог. Особого внимания удостоилась улица Олега Кошевого, по которой проходят большегрузные машины.  Люди страдают от пыли и постоянного грохота, а дом № 19, по заявлению выступавшей свирчанки, и вовсе  дал трещину.

— Если мэр будет настаивать, что эта дорога самая актуальная, мы уделим ей особое внимание, — ответил губернатор.

Но, по мнению Владимира Орноева, самой важной является дорога Свирск — Михайловка.

— Иногда зимой мы вообще остаемся без дороги, — признался он.

Следующая проблемная отрасль — здравоохранение. Местные жители жалуются на отсутствие узких специалистов, в частности хирурга. Специалист, который занимал эту должность несколько лет, умер, а замены ему так и не нашли. Рассказывают, что пациентов после инсультов и инфарктов отправляют в Усолье, часто из-за длительных транспортировок по уже упомянутым плохим дорогам «назад привозят уже труп».

— Кадровая проблема остается актуальной для всех территорий Приангарья, — согласился губернатор. — Но мы делаем все, чтобы привлечь специалистов на территории. В этом году значительно выросла заработная плата работников медучреждений, работают программы по обеспечению их жильем.

Министр здравоохранения Приангарья Николай Корнилов, который тоже приехал в Свирск, пояснил, что и ситуация с пережившими инсульт обусловлена нехваткой кадров. Именно по этой причине в городе не получится открыть первичное  сосудистое отделение, как те, что работают в Братске, Нижнеудинске, Саянске и еще нескольких городах области. Правда, такой центр может появиться в Черемхово. Более удобен будет данный вариант и для жителей Свирска.

13 сентября Свирск будет отмечать День города. На прощанье губернатор поздравил город и его жителей с наступающим праздником:

— Хочу искренне пожелать жителям Свирска здоровья, счастья, любви, а городу — процветания. Мы, со своей стороны, окажем вам необходимую поддержку и не дадим отстать по инфраструктуре: по садикам, школам, больницам — по сфере проживания. Свирск должен быть передовой территорией!

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На свирском заводе «АкТех»;

На предприятии «АвитоСпецДеталь». Слева от губернатора —
мэр Свирска Владимир Орноев, справа — председатель совета
директоров Химико-металлургической компании Игорь Гринберг;

У спортивной юности Свирска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии