Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Одаренное будущее Иркутска

16 декабря, 2013

 

 

Лучшие школьники областного центра получили стипендии мэра. Первые деньги заработаны ребятами честно: за хорошую учебу, победы в олимпиадах различного уровня, спортивные достижения. Вручение стипендий прошло в актовом зале школы № 23.

Организаторы не ошиблись с местом проведения торжества. Недавно построенная школа вызывает добрую зависть: большие коридоры и просторные холлы, которые хозяева уже стильно украсили к Новому году, просторный и уютный актовый зал, скорее напоминающий не школьный, а театральный.

Только вместо зрителей здесь сегодня главные участники торжества — 300 школьников всех средних учебных заведений города. Со многими разделить минуту торжества пришли родители. И конечно, педагоги.

Традиция вручать стипендии мэра лучшим ученикам в Иркутске появилась в 1999 году. Ежегодно школьники областного центра показывают высокие результаты в фестивальной, научно-практической и спортивной деятельности разных уровней: городского, регионального, российского, международного.

Так, в нынешнем году 264 выпускника получили золотую и серебряную медали «За особые успехи в учении». 67 школьников стали победителями и призерами 4 международных, 18 всероссийских, 3 зональных турниров, олимпиад, соревнований и конкурсов, а также получили дипломы 14 всероссийских научно-практических конференций, фестивалей, форумов различной направленности.  27 иркутян в 2013 году получили стипендию губернатора, а 17 победителей и призеров международных и всероссийских предметных олимпиад — премию президента России для талантливой молодежи.

Практически все общественные проекты города проводятся с участием одаренных детей: День города, новогодние и общероссийские праздники.

Для приветствия и проведения церемонии награждения именными стипендиями на сцену вышел мэр города Виктор Кондрашов:

—  Ежегодное вручение премии тем ребятам, которые особенно проявили себя в учебе, общественной жизни, давно стало традиционным. Каждый раз я думаю: вот очередная встреча. Я буду смотреть в глаза ученикам и думать о том, какой это для них стимул. После разговора с некоторыми из вас понимаю, что действительно с самого начала учебного года существует соревновательный процесс за право получения награды. Для вас это стимул учиться лучше, а для нас, администрации города, — стимул создавать для этого в Иркутске хорошую обстановку.

Мэр напомнил, что в этом году муниципалитет выделил большие средства на ремонт школ, в том числе капитальный. Власть решает задачу: изменить город, сделать его молодежным. Для этого строятся новый роддом, детские сады, школы, в Иркутске очень высокая рождаемость. 25 процентов населения города — это студенты и учащиеся.

— Я бы хотел пожелать вам грызть этот гранит науки вновь и вновь. Не бояться штурмовать новые вершины знаний. Дерзайте, учитесь. Поступайте в вузы, пусть и в других городах, возвращайтесь с новыми знаниями. Главное, чтобы вы оставались патриотами нашего города и работали в дальнейшем на его благо, — говорит Виктор Кондрашов.

Слова приветствия от депутатов городской думы участникам торжества передала председатель комиссии по социальной политике, зампредседателя думы Ирина Ежова:

— У вас сейчас хорошее время. Предстоит выбор профессии, места будущего образования. Но сегодня я хочу сказать вам слова огромной благодарности за тот труд, который вы вкладываете в учебу, прославляя свои школы, семьи и город на олимпиадах, конференциях и соревнованиях. Вы действительно являетесь гордостью Иркутска. Да, многие предпочтут получать образование в других городах, но как женщина и мать я хочу вам сказать: жить, любить, лечить, учить и строить вы должны в нашем городе. Здесь вы родились, получили первое признание. Желаю вам успехов и очень хочу, чтобы вы и дальше прославляли наш сибирский, любимый Иркутск.

— Для меня награда осознавать, что огромные вложения средств бюджета города, сил тысяч людей по созданию в Иркутске условий для развития подрастающего поколения дают такие щедрые результаты. Мне бы очень хотелось, чтобы стремление быть лучшим не покидало ребят всю жизнь. Это замечательно, что в Иркутске подрастает новое поколение, ради которого мы работаем, кто завершит многие наши начинания и пойдет дальше, — отмечает Виктор Кондрашов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Мэр Виктор Кондрашов и председатель комитета по социальной политике
и культуре Вячеслав Иванов поздравляют лучших школьников города


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии