Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Образование в процессе перемен

20 января, 2014

 

 

Министр образования Иркутской области Елена Осипова рассказала об итогах прошлого года и задачах ближайшего времени. В 2014 году на финансирование региональной системы образования из бюджета области планируется направить свыше 31 млрд рублей.

 

Трехлетка модернизации

Как отметила министр, 2013 год был очень интенсивным с точки зрения развития областной системы образования — вслед за теми изменениями, которые происходили в стране. Много перемен принес вступивший в силу 1 сентября новый российский закон об образовании.

— Изменения коснулись структуры образования, подходов к его уровню, очень серьезные перемены произошли в системе финансирования, — подчеркнула Елена Осипова. — Изменения важны с точки зрения предоставления каждому жителю области права на доступное и качественное образование вне зависимости от места проживания и социального уровня.

Прошлый год, по словам министра, был знаменателен многими моментами. В том числе завершением трехлетнего цикла модернизации системы общего образования. На эти цели из регионального и федерального бюджетов было направлено более 2,4 млрд рублей. Результаты трехлетнего процесса видны по разным позициям.

— В каждую начальную школу поставлен комплект учебно-лабораторного оборудования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. На сто процентов обеспечена потребность в автотранспортных средствах для подвоза обучающихся в сельских школах к базовым школам, — отметила министр. — Следующая задача, которая стоит перед нами, — обновление имеющегося парка автотранспорта в соответствии с требованиями безопасности. Для этого была разработана и вошла в состав государственной программы развития образования программа «Безопасность школьных перевозок».  В ее рамках запланировано приобретение новых автобусов и установка навигационной системы ГЛОНАСС.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования, завершенных в прошлом году, в регионе было закуплено 323 школьных автобуса. Для установки ГЛОНАСС на школьные автобусы из областного бюджета выделено 6,2 млн рублей.

Также в рамках программы модернизации общего образования в Иркутской области было обновлено оборудование многих школьных столовых — приобретено более 300 комплектов. Во многих школьных столовых, в соответствии с требованиями проекта, перед установкой оборудования муниципальные власти провели ремонт помещений, то есть один позитивный процесс, по мнению министра, повлек за собой последующие.

 

Школа меняет технологии

— В ходе модернизации достаточно серьезным шагом для системы образования области стало обеспечение школьными учебниками, — сообщила Елена Осипова. — Мы пошли по пути лишь нескольких регионов, когда осуществляется централизованная закупка учебников непосредственно у издателя, с тем чтобы на выделенные федеральными органами власти средства закупить наибольшее количество учебников. Эта проблема для нас является рабочей и в 2014 году. На сегодня мы обеспечили порядка 90,8 процента потребности. Идет обновление и учебников, и учебно-методических комплексов. Это задача достаточно серьезная, поскольку каждый ребенок, который идет в школу, должен быть обеспечен комплектом бесплатных учебников.
В настоящее время ведутся переговоры по вхождению Иркутской области в эксперимент по введению электронных учебников. По мнению представителей образования, это позволит повысить интерес к изучаемым предметам, поскольку для нынешнего поколения школьников и учащихся учреждений профобразования мощнейшим фактором повышения мотивации к учебе является использование информационных технологий.

— Привычные учебники для ребят уже не совсем актуальны. Поэтому обучение с использованием электронного учебника, с одной стороны, мотивирует к изучению предметов на современном уровне, с другой — это экономически целесообразно, — говорит Елена Осипова. — Кроме того, более позитивным для здоровья ребенка является и то, что он будет носить в школу не большой рюкзак с книгами, а предмет небольшого веса, планшет.

Министр отметила, что проводимая модернизация образования потребовала процесса переподготовки и повышения квалификации работников образования. Только за первые два года порядка 40 млн рублей было направлено на переподготовку руководителей общеобразовательных организаций и педагогов из числа кадрового резерва по вопросам менеджмента в образовании, введения государственных федеральных образовательных стандартов.

Кроме того, в области отдельное внимание уделили и такому немаловажному для сельских школ вопросу, как обеспечение детей современными санитарно-гигиеническими условиями. К школам пристраивались модули, чтобы ребята получили возможность пользоваться теплыми туалетами. Ежегодно появлялось по 40 модулей, этот проект будет продолжен в 2014 году.

— Направлений модернизации общего образования достаточно много, и все они должны обеспечить один важный момент — системные изменения, введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, — говорит министр. — Эти стандарты предъявляют повышенные требования к уровню профессиональной компетентности педагогов, к оснащенности образовательных организаций, к изменению в образовательных программах. Это масштабный процесс. Сейчас мы подводим итоги с муниципальными образованиями, каждое МО готовит аналитический доклад по итогам модернизации общего образования. Думаю, что будут интересные материалы.

 

Детсады в приоритете

В 2013 году стартовали серьезные изменения, связанные с модернизацией системы дошкольного образования Иркутской области. Была выделена беспрецедентная сумма: 952 млн рублей из федерального бюджета и более миллиарда рублей по программе поддержки дошкольного образования региона. Построено 20 детских садов, строительство части из них завершается до 1 марта.

— Была поставлена задача введения 9780 мест, и эти места за счет строительства, реконструкции, перепрофилирования помещений, выкупа детсадов у частных застройщиков, капитального ремонта, развития негосударственного сектора дошкольного образования обеспечены, — говорит Елена Осипова. — У нас есть еще один ресурс — негосударственные частные детские сады. Мы планируем их поддержку более масштабно, чем в прошлом году.

Отмечено снижение очередности по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 9,2 процента. Это при том, что численность детей, которые встают в очередь, растет кратно. Сейчас общая очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от 0 до 7 лет составляет более 67 тысяч, очередь в возрасте от 3 до 7 лет — 21 тысяча.

— На сегодня в региональном правительстве по поручению губернатора ведется разработка новых проектов — современных образовательных комплексов, которые бы предоставляли возможность детям дошкольного возраста и начальной школы обучаться в одном здании, — сообщила министр. — С тем, чтобы эти школы и детские сады могли работать не только в сельской местности, но и в городах. Сейчас это актуально в связи с введением государственных федеральных образовательных стандартов дошкольного образования. Это еще одно новшество 2013 года, которое хотелось бы отметить.

В регионе запланировано строительство девяти детских садов в рамках государственной программы развития образования Иркутской области. Всего по различным программам в 2014 году будет возведено 35 детсадов.

— Это позволит полностью решить в области проблему очередности в дошкольные образовательные учреждения, — говорит Елена Осипова.

 


— Привычные учебники для ребят уже не совсем актуальны. Поэтому обучение с использованием электронного учебника, с одной стороны, мотивирует к изучению предметов на современном уровне, с другой — это экономически целесообразно, — говорит Елена Осипова. — Кроме того, более позитивным для здоровья ребенка является и то, что он будет носить в школу не большой рюкзак с книгами, а предмет небольшого веса, планшет.
 
 

Электронные очереди

Еще одно новшество – введение единой региональной электронной очереди в детсады. В наступившем году предстоит организовать электронную форму записи в первые классы школ, это общефедеральный проект.

— Перед нами поставлена задача такую электронную запись к концу первого квартала обеспечить, и мы над этим плотно работаем, — говорит министр.

Еще одна электронная база данных касается обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. На развитие системы профессионального образования в прошлом году в области было направлено свыше 3,5 млрд рублей, из них почти 17 млн рублей составили средства федерального бюджета. Более 140 млн рублей направлено на оснащение современным оборудованием лабораторий и мастерских. В десяти учреждениях действуют ресурсные центры, на базе четырех созданы многофункциональные центры прикладных квалификаций по востребованным направлениям подготовки кадров. 
Елена Осипова отметила, что по итогам прошлого года Иркутская область выполнила обязательства по заработной плате. Средняя зарплата педагогических работников общего образования в декабре 2013 года составила 28 704 рубля. Средняя заработная плата педагогов дошкольного образования — 20 851 рубль.

 

Перемены по ЕГЭ

Министр также коснулась системы специального образования и обеспечения образовательными услугами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она напомнила о ключевой задаче, обозначенной федеральным уполномоченным по правам ребенка: сокращению к 2018 году в два раза количества учреждений для таких детей.

— Это достаточно серьезная задача, которая сочетает в себе не просто укрупнение за счет объединения, а передачу детей в приемные семьи, развитие имеющегося института приемных родителей, — говорит Елена Осипова. — А также трудоустройство работников, имеющих опыт работы в детских домах, школах-интернатах, особенно там, где данные учреждения являются градообразующими.

Министр упомянула важный опыт, оцененный на российском уровне, — систему постинтернатного сопровождения детей и социализацию ребят, находящихся в детских домах и школах-интернатах. В настоящее время в регионе создано четыре центра постинтернатного сопровождения на базе учреждений профобразования, в 2014 году планируется данную сеть перенести во все такие учреждения.
Перед субъектами Российской Федерации поставлена также задача пересмотра порядка проведения единого государственного экзамена. Требования к субъектам кратно повышаются: с точки зрения легитимности процедуры, прозрачного подхода к соблюдению порядка общероссийского проведения ЕГЭ, установки систем видеонаблюдения в пунктах проведения экзамена, запрета на использование не только телефонов, но и всех видов электронных коммуникаций.

— Хотелось бы сказать, что у выпускников и родителей оснований для тревоги нет. Все изменения будут предъявляться к профессиональному сообществу, тем, кто обеспечивает проведение процедуры ЕГЭ, — сообщила министр. — А для выпускников на сайте федерального центра тестирования уже есть пробные варианты тестов по предметам. Можно начинать тренироваться.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии