Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Область в состоянии легкого кайфа

28 марта, 2011

 

Антинаркотическая комиссия поставила невеселый диагноз

 

25 марта в зале заседаний правительства Иркутской области состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии при правительстве области. В работе комиссии приняли участие заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета по СФО Виталий Яковлев и начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

 

Комиссия рассмотрела три вопроса: об оказании помощи наркозависимым жителям области, о профилактике наркомании в учебных заведениях и о мерах по ликвидации сырьевой базы наркобизнеса в области.

Отвечая на вопросы журналистов перед началом заседания комиссии, генерал-лейтенант Яковлев отметил, что Иркутская область является одним из самых трудных регионов в стране — она входит в десятку самых «наркотизированных», сырья для производства наркотиков (в том числе и дикорастущей конопли) у нас более чем достаточно, но утешает хотя бы то, что снижается количество новых молодых наркоманов — молодежь становится если не умнее, то осторожнее.

Первым слово взял — как гость и как наиболее информированный из всех присутствовавших — генерал-лейтенант Яковлев. Он сообщил, что, несмотря на распространение в России афганского героина, все чаще фиксируется использование наркоманами так называемых дезоморфинов — то есть препаратов, кустарно произведенных из лекарств, находящихся в свободной продаже.

Специфический химический состав этих наркотиков приводит к тому, что кожа наркомана покрывается как бы чешуей, из-за чего наркотик получил название «крокодил». Умирают от него быстрее и страшнее (если так можно выразиться), чем от обычного героина, поэтому общественные организации и специалисты бьют тревогу на всех уровнях.

В Свердловской области фонду «Город без наркотиков» удалось добиться того, что местные власти провели встречу с руководителями всех аптечных сетей и те обещали не продавать больше одной упаковки прекурсоров «крокодила» в одни руки. В Иркутской области решение о рецептурном отпуске прекурсоров дезоморфина планируется подготовить к маю.

Генерал-лейтенант Яковлев рассказал членам комиссии много неприятного про их работу. В 2010 году в области не было составлено ни одного протокола по статье 10.5 Кодекса об административных правонарушениях — за непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли, чем, по идее, должны заниматься собственники сельхозугодий. В Забайкальском крае, который по площади в несколько раз меньше области, было составлено более 130 протоколов.

Во многих районах области нет врачей-наркологов, в целом обеспеченность такими специалистами в два раза ниже, чем в среднем по СФО. Генерал-лейтенант Яковлев просил членов комиссии активнее использовать в своей работе договор о сотрудничестве, который ФСКН заключила с Русской православной церковью, но не объяснил — как это сделать.

Сергей Серебренников поблагодарил Виталия Яковлева за «объективную картину» и передал слово местным специалистам.  Сотрудники министерства здравоохранения сообщили, что наркомания уверенно вышла на второе место — после алкоголизма — для всех возрастов населения области. В некоторых районах наркоманов вообще не выявляют, но это не означает, что их нет: просто там никто не занимается такой работой.

На подготовку квалифицированного врача-нарколога требуется не менее семи-восьми лет, в среднем в год обучают пять-шесть специалистов. Области не хватает примерно 25—30 человек, чтобы закрыть хотя бы все районы. Наиболее пострадавшими назвали Заларинский, Баяндаевский и Зиминский, что тоже не означает их печальное лидерство: просто в Иркутске или Ангарске невозможно провести тотальную проверку всех групп риска.

При этом, правда, специалисты фиксируют снижение количества смертей от передозировки — зато, как говорил в своем выступлении Виталий Яковлев, растет количество ранних смертей от инфарктов и инсультов, которые наверняка объясняются именно последствиями употребления наркотиков.

При не очень большом количестве коек в специализированных отделениях для лечения наркоманов многие койки пустуют, потому что наркозависимые неохотно идут на лечение, а эффективность этого лечения не очень высока. Впрочем, генерал-лейтенант Яковлев вообще с большим скепсисом говорит о возможности полного излечения наркомана, предпочитая рассуждать только о более или менее продолжительной ремиссии.

Члены комиссии отметили, что во многих районах области нет также оборудования для проведения освидетельствования людей, которых правоохранительные органы заподозрили в употреблении наркотиков; минздрав упрекнули в неточном учете наркоманов, направленных на реабилитацию после завершенного лечения (причем генерал-лейтенант Яковлев назвал иркутский стандарт в 14 дней на лечение наркомана крайне недостаточным).

Представитель минздрава держал оборону до последнего тезиса и обещал, что даже в отдаленные районы области, куда редкий наркокурьер долетит, будут отправлять передвижные лаборатории и обученных работать на них специалистов для проведения выборочных проверок.

Открывая обсуждение второго вопроса — о профилактике наркомании в учебных заведениях, министр образования области Виктор Басюк рассказал, что на учете стоят более семи тысяч юных курильщиков, более тысячи алкоголиков, 72 токсикомана и 37 наркоманов. Последние две цифры постоянно снижаются, что, по мнению министра, отражает напряженную работу наркопостов и других профилактических структур в учебных заведениях.

Министр имеет полное право так говорить, ведь в рамках работы наркопостов в течение 2010 года было проведено более 26 тысяч мероприятий, реализовано 74 проекта, в профилактической работе принимают участие более двух тысяч школьников и студентов.

Министр привел результаты нескольких опросов учащихся о том, какой образ жизни они ведут, — а результаты эти довольно невеселые. Менее половины учащихся признают, что ведут образ жизни, который нельзя считать здоровым, процентов 70 пробовали курить, более 50 процентов употребляли спиртное, 10 (в некоторых районах области — 15) процентов учащихся пробовали наркотики.

Генерал-лейтенант Яковлев предложил министру Басюку вести более активную политику: выступить с законодательной инициативой об обязательном тестировании школьников и студентов на употребление наркотиков в ходе ежегодной диспансеризации.

Генерал был настолько настойчив, что даже рассказал о чудовищном случае: в одном из городов СФО была задержана школьная учительница, у которой изъяли 150 граммов расфасованного и готового к продаже героина.

Сергей Серебренников поддержал предложение генерала и заявил, что не видит проблемы в обязательном тестировании.  Министр отнесся к предложению более сдержанно: прокуратура уже предупреждала министерство, что по действующим законам тестирование может быть только добровольным, с санкции родителей.

Члены комиссии решили вести в этом направлении более активную политику. Журналисты, присутствовавшие на мероприятии, с большим интересом ждут предложений от правительства области, членов комиссии и ФСКН: если агитировать — то через СМИ.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».
Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии