Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Задачи третьего семестра

21 Февраля, 2017

Студенческие отряды Прибайкалья будут участвовать в строительстве социальных объектов

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил заместителю председателя правительства региона Руслану Болотову проработать возможность привлечения студенческих отрядов на строительство социальных объектов и дорог в Прибайкалье. Такую задачу глава области поставил перед зампредом на встрече с лидерами студенческих отрядов 14 февраля. В ней также участвовали заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова и министр по молодежной политике Александр Попов.

100.jpg

— Сейчас сложилась такая ситуация, что в основном ребята из студенческих отрядов области участвуют в проектах российского масштаба. Необходимо дать поручение министерству строительства и другим ведомствам, чтобы они дали возможность членам организации участвовать в реализации проектов в нашем регионе, — обратился Сергей Левченко к Руслану Болотову. Зампред в качестве одного из вариантов работы в этом направлении предложил собрать совещание с представителями потенциальных подрядчиков и студотрядов, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

По словам командира регионального отделения Российских студенческих отрядов Руслана Манатова, всего в прошлом году в Прибайкалье было сформировано 42 отряда, среди них строительные, педагогические, отряды проводников. Всего в них числилось более 1,7 тысячи человек. В 2016 году ребята участвовали в крупных российских проектах: строительстве космодрома «Восточный», атомной станции в Озерске, Челябинской области, в возведении моста через Керченский пролив, который должен стать частью автострады Керчь — Новороссийск.

— У нас большинство из ребят, к сожалению, выезжают за пределы Прибайкалья, чтобы трудиться. Это 60—70 процентов бойцов студотрядов. В этом году хотели бы, чтобы студенты работали в регионе. Как в Иркутске, так и на территории всей области. Планы небольшие уже намечены. То есть мы будем потихоньку, поступательно идти к этой цели. Но и от возможности вывезти куда-то ребят, чтобы посмотреть Россию, обменяться опытом, тоже не будем отказываться, — отметил Руслан Манатов.

200.jpg

В 2016 году в регионе стали работать медицинские отряды, организованные на базе Иркутского государственного медицинского университета. Их бойцы во время каникул работают в факультетских клиниках ИГМУ.

Созданы в регионе и сельхозотряды. На их деятельности заострил внимание губернатор. Сергей Левченко поинтересовался, есть ли такая структура в Иркутском государственном аграрном университете. Руслан Манатов отметил, что из-за частой смены руководства вуза на протяжении пары лет там не удается возродить отряд. Пока сельхозработами занимаются учащиеся «политеха».

— Штаб студотрядов в ИрГАУ прекратил существование. На сельхозработы привлекались студенты технического университета — всего около двухсот человек. Они занимались уборкой капусты, свеклы, моркови. Два года назад был человек, который эту тему курировал, но он уже окончил университет. С руководством вуза, которое все время меняется, связь потерялась, — рассказал Руслан Манатов. На встрече было решено работать в этом направлении

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии