Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обеды юношей питают…

30 ноября, 2010

Стоимость школьных обедов будет пересматриваться ежегодно. Сейчас необходимо обновить оборудование в ряде школьных столовых, а также на муниципальном автономном предприятии «Комбинат питания города Иркутска», развить материальную базу предприятия, расширить его кондитерский цех, чтобы комбинат мог дополнительно оказывать услуги на рынке. Об этом заявил мэр Иркутска Виктор Кондрашов, проверяя качество питания в иркутской средней школе № 17.

Градоначальник убедился, что порции школьных обедов стали в полтора раза больше, при этом объем отходов уменьшился, что говорит о качестве питания. В 17-й школе мэра угостили компотом. Градоначальнику понравился натуральный вкус, он вспомнил, что в школьные годы всегда брал компот и кекс.

В 2010 году на льготное питание иркутских школьников выделено 38 млн рублей. Город оплачивает обеды 12 тысячам ребятишек—это 15 процентов от общего количества школьников.

Как рассказала директор комбината питания Людмила Леонова, в декабре предприятие запускает новую информационную программу по обеспечению детских садов требованиями меню. Если раньше медсестры в детских садах вручную выписывали 15 наименований блюд и умножали их на количество детей, то сейчас, имея на руках готовые раскладки меню, они смогут работать оперативнее. Это большой прогресс в организации питания, считает Людмила Леонова.

Стоимость обеда в иркутских школах составляет 34 рубля. На эту сумму питаются как льготники, так и те, кто оплачивает обед. Проверить качество школьного обеда в любое время могут и родители, оплатив обед в школьной столовой. За школьным питанием и питанием в детских садах идет особый санитарный контроль.

В средней школе № 17, куда приезжал мэр, составлено три меню: для первой и второй смены, а также для группы продленного дня. В школьный обед в этот день вошли картофельное пюре, куриные биточки, напиток из свежемороженой смородины, мандарины и хлеб. У «продленщиков» -- борщ, макароны с сосисками, компот из кураги, хлеб, яблоко.

Ежедневно комбинат питания кормит 56 тысяч иркутских школьников.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии