Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

О пришельцах и зомби

26 марта, 2012

 

 

Послесловие к бюджету

 

Больше всего времени на сессии ЗС 21 марта заняло обсуждение изменений, предложенных для внесения в главный финансовый документ текущего года — бюджет.


Основные параметры документа таковы: доходы — 78 млрд 940 млн рублей, расходы — 84 млрд 762 млн рублей. Дефицит — 5 млрд 842 млн рублей; в отличие от первоначального бюджета, по заверению министра финансов области Алексея Зезули, он будет полностью обеспечен остатками, сложившимися на начало года в бюджете.

Объем областного государственного долга предлагается определить на уровне прошлого года — 4 млрд 449 млн рублей.  Резервный фонд тоже остается на уровне прошлого года — 4 млрд 100 млн рублей.

На модернизацию региональных систем общего образования предполагается выделить более 1 млрд рублей, еще 1 млрд 342 млн — на модернизацию здравоохранения, обеспечение инвалидов техникой, ветеранов войны — жильем и на остальные социальные нужды.

Более 1 млрд 799 млн рублей должно быть направлено на мероприятия, связанные с изменениями долгосрочных целевых программ, еще 350 млн — на сбалансированность бюджетов муниципальных образований.

Депутаты пожелали узнать, какие остатки на счетах образовались, почему в погашение госдолга решили отдать на два миллиарда больше, на каком основании на содержание госучреждения Дорожная служба Иркутской области планируются траты из Дорожного фонда, какими нормативными актами утверждено финансирование заработной платы работников бюджетных учреждений, почему на здравоохранение прописана только половина положенной суммы, зачем сокращаются расходы на пожарную службу и т.д. Вопросов было много и критики тоже.

Депутат Владимир Матиенко высказался резко:

— Любому здравомыслящему человеку понятно, что деньги, которые имеются у правительства области, должны работать в первую очередь на ее население. Почему губернатор не хочет направлять деньги на решение социально-экономических вопросов Иркутской области? Почему в резервном фонде остаются сумасшедшие суммы, почему мы опять гасим государственный долг?

Алексей Зезуля пояснил, что невозможно тратить деньги в отсутствие прогноза доходов. Матиенко эти доводы не убедили, и он задал вопрос депутатам из фракции «Единая Россия»:

— Коллеги, — сказал он, обращаясь к залу, — от вашей позиции зависят вещи, которые решаются на уровне Иркутской области. Вы можете проявить гражданскую зрелость и ответственность перед населением Иркутской области? Кто виноват, что сегодня в правительстве Иркутской области работают в основном «пришельцы»?! Мы-то с вами иркутяне: найдите в себе мужество принимать решения в интересах наших людей!

Тем не менее, несмотря на критику и большое количество депутатских вопросов, бюджет был принят в предложенном виде.  «За» проголосовали 28 человек, «против» — только депутат Матиенко; еще восемь депутатов, в основном коммунисты, воздержались.

 

Елена Гущина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии