Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ну ё-мое, Михаил...

19 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

Миллиардер Михаил Прохоров в очередной раз стал героем новостных лент. На этот раз не как создатель «Ё-мобиля», не как владелец благотворительного фонда и даже не как самый богатый житель поселка Еруда в Красноярском крае — 15 сентября у Прохорова отняли политическую партию.

 

Развитие событий вокруг партии «Правое дело» многие комментаторы описывают в терминах бизнеса «лихих девяностых» — говорят, в частности, о рейдерском захвате партии. Если вспомнить, что сам Прохоров пришел в партию всего-то около трех месяцев назад, причем на готовенькое, объявил себя единоличным вождем и начальником и по собственному разумению перекраивал списки руководства региональных отделений, то случившееся 14 и 15 сентября в Москве можно исчерпывающе описать одной фразой: «За что боролся — на то и напоролся».

Ни кадровые перестановки, ни два варианта манифеста, ни привлечение популярных в массах общественных деятелей (Прохоров увлек в свою партию даже Аллу Пугачеву!) не сделали миллиардера настоящим лидером партийных масс и при первом же намеке на проблемы с администрацией президента его бросили даже самые, казалось бы, верные сторонники.

Рейтинг партии при этом составляет 4,9 процента — что немного больше, чем было до Прохорова, но значительно меньше, чем нужно для прохождения в Государственную думу.

Случившееся заставляет задуматься над одним простым вопросом: а был ли вообще успешный бизнесмен Прохоров либо его достижения — лишь ширма для кого-то, прячущегося в тени его двухметровой фигуры? В последние годы Прохоров часто мелькал в новостях, но не как человек, создающий новую продукцию (как, к примеру, Стив Джобс), а как герой скандалов и автор странноватых сенсаций.

Январь 2007 года — Прохоров задержан на четыре дня по подозрению в создании международной сети проституции. Дело прекратили только через полгода.

Прописавшись в Еруде, Прохоров должен был заплатить по месту прописки подоходный налог — более 16 млрд рублей, однако в июне 2011 года стало известно, что местная налоговая инспекция недосчиталась 2 млрд рублей и готова подать на Прохорова в суд.

В 2010 году Прохоров купил баскетбольную команду «Нью-Джерси Нетс». Это само по себе вызывает вопросы — почему не какой-нибудь российский клуб? — но вообще-то команда кое-как завершила год со статистикой 12 побед и 70 поражений, что считается одним из худших результатов в истории НБА, и в данном случае Прохорову остается лишь сочувствовать.

В ноябре 2011 года принадлежащая Прохорову инвестиционная группа ОНЭКСИМ и российско-белорусский концерн «ЯРОВИТ Моторс» должны будут представить на суд публики первую серию «Ё-мобилей» на предварительные испытания. Трудно даже представить себе, как это будет происходить, если автор основной идеи двигателя отказался от дальнейших работ по теме, а главный вдохновитель Прохоров все лето занимался только политикой.

Если и тут случится провал, репутации бизнесмена Прохорова будет нанесен сильнейший удар, и неизвестно, сумеет ли он от него оправиться.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии