Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ножиков, бабр и Похабов

28 Февраля, 2011

 

К юбилею в Иркутске планируется установить три памятника

 

Городская комиссия по топонимике наконец определилась с местом, где будет установлен памятник первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову. Губернаторский сквер появится на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора.

Предпочтение этому месту отдано благодаря тому, что оно одно из самых оживленных в городе. Стоимость памятника составит 3,2 млн рублей. Отдельно необходимо предусмотреть средства на благоустройство сквера, сейчас разрабатывается его проект.

Городские депутаты принимают самое активное участие в подготовке к 350-летию Иркутска. По их инициативе на месте композиции «Кировский район» при съезде с Ангарского моста будет установлен памятник-герб города — бабр. Надпись «Кировский район» предполагается демонтировать. На установку бабра и благоустройство прилегающей к нему территории потребуется 8 млн рублей.

Пожертвования, собранные на памятник иркутским первопроходцам, составили всего 3 млн, поэтому нужны средства и на этот монумент. Но с памятником Якову Похабову все значительно проще, так как деньги на благоустройство сквера вокруг него уже заложены в проект реконструкции набережной Ангары на участке от Вечного огня до торговой площади «Фортуна».

В общей сложности на три памятника потребуется 31 млн рублей.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии