Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье в Луговом

25 Февраля, 2013

 

16 февраля в одну из квартир жилого комплекса «Луговое» въехали первые переселенцы из поселка Кеуль, попадающего в зону затопления Богучанской ГЭС. Семья у Сабиных большая — одиннадцать человек. Свою кеульскую жизнь вспоминают с теплотой: и дом площадью сто квадратных метров с центральным отоплением, и землю, и теплицы. Однако и новой жилплощадью довольны. В Иркутске им дали четыре квартиры. «Главное, что мы все вместе, даже в одном подъезде. Я на третьем этаже, а внучата на пятом», —  рассказывает Клавдия Сабина.

19 февраля к новоселам в гости пришел министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин.

— Какие-то пожелания есть? — интересуется у новоиспеченных жильцов.

— Хочу пожелать остальным скорее приехать сюда, — нашелся Николай Родионович, супруг Клавдии Александровны.

Министр осматривает квартиру: две комнаты, площадь 42 квадратных метра, на полу линолеум, а на стенах простенькие обои. Этой семье повезло — балкон застеклен. В части квартир проектом предусмотрены открытые балконы.

Об этой и других особенностях жилья в Луговом Михаилу Литвину рассказывает представитель компании-застройщика Иван Ильичев:

— Мы построили для переселенцев тринадцать пятиэтажных блок-секций. Все дома имеют категорию энергоэффективности С. Это значит, что в квартирах тепло при меньших потерях теплоэнергии. Да и в общем все системы являются самыми совершенными.

Беседа продолжается в соседней квартире, до сих пор пустующей. Сюда визитеры переместились, чтобы не мешать Сабиным распаковывать вещи. Министр осматривает счетчики, они пока запломбированы. Будущим жильцам предстоит вызвать специальных работников, чтобы отсчет начался. Такая система индивидуального учета потребления тепла и воды, уверены подрядчики, поможет сэкономить.

— На мой взгляд, это не самое лучшее, что может быть в Иркутской области, но строители справились на твердую четверку. Не будем забывать, что они были очень ограничены сроками, — поделился впечатлениями Михаил Литвин. — Я думаю, что люди будут довольны. Конечно, каждой семье предстоит подстраивать жилье под себя, но общие задачи, поставленные в рамках контракта, выполнены.

Да и о мелких недочетах переживать не стоит. Управляющая компания несет гарантийные обязательства. По поручению министерства строительства подрядчиком в Луговом повсюду  расклеены объявления  с номером телефона, по которому любой житель, обнаруживший недоделку, может сообщить о своих претензиях. Например, люди, которым повезет въехать в квартиру, осмотренную Михаилом Литвиным, могут пожаловаться на отсутствие куска обоев в комнате под потолком. Как знать — вдруг залатают?

Проблемные вопросы другого рода: прописка и выплата компенсаций (выплаты за переезд, перевоз багажа, за разницу в квадратных метрах, за землю и дворовые постройки). Как пояснил Михаил Литвин, тут все в руках самих переселенцев:

— Хочу всех уверить, что дирекция по расселению ежедневно напряженно работает. Мы даже укрупнили штат для более быстрой обработки заявлений. Поэтому все те, кто уже сдал документы, компенсации получат незамедлительно.

Первые переехавшие — чета Сабиных — деньги за переезд еще не получили. Глава областного минстроя призвал их поспешить со сбором документов. Клавдия Александровна и Николай Родионович в Луговом лишь несколько дней, и пока они далеки от проблем, с которыми пришлось столкнуться другим жителям жилого комплекса.

В микрорайоне из-за незаконно возведенного магазина пришлось отложить строительство торгового центра. «Проблемный» магазин уже закрыт, а позже будет снесен — осталось лишь дождаться решения судебных приставов. К счастью, он в Луговом не единственный. Сейчас здесь работают несколько продуктовых павильонов и аптечный пункт. А под будущий супермаркет уже вырыт котлован.

На 2013 год запланировано еще несколько строек. К середине марта, как рассказал Михаил Литвин, будут определены компании, которые займутся возведением в поселке Луговое детского сада на 220 мест и поликлиники. На строительство детского сада из федерального и областного бюджетов выделено около 129 млн рублей, на строительство поликлиники — почти 128 млн.

— Я даю слово, что к концу года оба объекта будут введены, — пообещал министр.

Работы по благоустройству придомовых территорий завершатся раньше — в июле. Все необходимые малые архитектурные формы уже заказаны. Ставить детские площадки прямо сейчас мешают только холода.

Ближайшее обновление, которое ждет жильцов Лугового, — открытие амбулатории в следующем месяце. Там люди смогут получать медицинскую помощь до открытия поликлиники. Кроме того, прорабатывается новая схема проезда общественного транспорта. Сейчас в поселке действуют два остановочных пункта.

Параллельно с решением этих вопросов министерству строительства Приангарья предстоит завершить переселение из зоны затопления БоГЭС в установленные сроки.

— На сегодня существуют определенные трудности, это не секрет, — рассказывает Михаил Литвин. — Связаны они с тем, что люди, выросшие в деревне, тяжело перестраиваются, им нелегко землю поменять на бетонные стены. Многие не хотят переезжать в Луговое, желая остаться поближе к родным местам, к могилам близких. Но для молодого поколения в Иркутском районе больше перспектив. Это все-таки центр области. Мои рекомендации — собирайте скорее вещи, и вперед, в новые квартиры!

Всего для переселенцев в микрорайоне Луговое подготовлена 291 квартира. В каждой — от одной до пяти комнат. В помещениях, согласно контракту, произведена отделка. Шестьдесят квартир уже распределены между гражданами.

Михаил Литвин обмолвился, что решается вопрос о выделении переселяющимся гражданам земли. В настоящее идет оформление земельного участка в Усть-Илимске специально для этих целей. Но преждевременно сообщать подробности министр отказался.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии