Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье для детей

01 октября, 2012

 

Необычным стало открытие нового детского сада в предместье Рабочем областного центра. Организаторы, проявив нестандартный подход, предложили выпустить в небо белых голубей — как символ мира и добра.

К возведению детского сада № 31 строители приступили в октябре прошлого года. На эти цели муниципальный бюджет выделил порядка 70 млн рублей. Новое здание полностью соответствует всем необходимым нормам, а кроме того — это уютный, удобный дом для малышей, в котором есть спортивный и музыкальный залы, современный пищеблок, медицинский блок.

— Наступил торжественный день, когда в канун 75-летия Иркутской области открывается наш новый детский сад номер 31, — приветствует гостей заведующая Татьяна Емельянова. — Нам хочется, чтобы над нашим детским садом всегда было мирное небо. Белые голуби — птицы мира и добра, сейчас они ждут, чтобы полететь в небо, а у нас тогда исполнятся все заветные мечты.

Птицы, радуя малышей, осваивающих детскую площадку, улетают ввысь. Красная ленточка перерезана, гости отправляются на экскурсию по группам. Удачная планировка, удобная мебель, хорошо оснащенные игровые комнаты. В раздевалке есть даже специальный шкаф, где зимой можно будет подсушить одежду, — это наверняка порадует всех родителей, которые раньше после зимних прогулок сыновей и дочек вечером вытаскивали из узенькой детской кабинки (иной раз рассчитанной на двоих) мокрые насквозь куртки и брюки.

Виктор Кондрашов, поздравляя присутствующих, отметил, что во время строительства он побывал в этом садике не один раз:

—  Здание было построено быстро. Затем началась комплектация оборудования, доделки. Все сделано по нашим требованиям, с хорошим качеством. Рад, что у родителей появилась возможность для хорошего дошкольного образования ребят.

Глава города отметил также, что в нынешнем году в Иркутске очень многое сделано для сокращения очередей в детские сады, и работа в этом направлении не останавливается:

— В мэрии сейчас работают над программой по снижению очереди в детские сады. Город старается построить как можно больше садов различного типа.

Открытый детский садик рассчитан на 150 ребятишек. Это большое подспорье для предместья Рабочего.

— Меня все время «обвиняют» в том, что мы являемся причиной таких очередей в детские сады, — весело говорит депутат городской думы и главный врач городского перинатального центра Ирина Ежова. —  Простите, если что не так, но я говорю сразу: в этом году мы нарожаем еще больше! Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии — открытии детского сада. Администрацией Иркутска абсолютно верно выбрана политика по строительству новых детских садов и расширению площадей в старых. То, что люди рожают детей, очень хороший социальный показатель: Иркутск один из самых рожающих городов страны. Значит, его жители уверены в сегодняшнем дне и в своем будущем. Все вместе мы решим проблему очередности в детские сады, и я считаю, что открытие каждого нового сада должно становиться в городе настоящим праздником!

Вскоре в Иркутске откроются еще четыре дошкольных образовательных учреждения: на улицах Баумана, Алмазной, Севастопольской и Мичурина.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии