Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новоселье «Молчановки»

15 октября, 2012

 

Иркутская областная универсальная научная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского переезжает в новое современное здание. Новое фондохранилище рассчитано на два миллиона экземпляров книг.

Отделы библиотеки, расположенные в зданиях на улицах Халтурина и Российской, с 1 октября не принимают посетителей. Что будет в этих зданиях-памятниках, пока не решили. Известно только, что они остаются в ведении областного министерства культуры и архивов. Переезд же в новый дом предполагается закончить до конца года. Напомним, его возводили более двух лет на средства федерального и областного бюджетов.

Теперь областная библиотека будет располагаться в здании площадью 18 тыс. кв. м, однако здесь не считают эту цифру оптимальной.

— По нормативам нам нужно еще больше, — рассказывает директор библиотеки Ольга Стасюлевич. — Для сравнения: в Канаде есть город Квебек, по численности населения сопоставимый с Иркутском. Там здание библиотеки располагает вдвое большей площадью, а сейчас еще более расширяется.

В новом здании режим работы «Молчановки» станет более комфортным для читателей.

— Мы будем работать минимум до 20 часов, с одним выходным в понедельник, — пояснила Ольга Стасюлевич. — Нам придется увеличить штат примерно на 40 человек.

Кроме того, современная «начинка» библиотеки требует привлечения опытных сотрудников. Однако основное ядро специалистов, по словам директора, уже сформировано:

— Сейчас подобрался такой коллектив, который намерен сделать библиотеку гораздо интереснее, чем Интернет. Ведь всемирная паутина — по сути, свалка информации, где трудно ориентироваться не только новичку, но и опытному пользователю. Я считаю, Интернет никогда не заменит библиотеку. Библиотека — это навигатор, который фильтрует информацию по важности, достоверности и объему полезных знаний. Думаю, такое учреждение необходимо для того, чтобы область развивалась, а люди получали информацию о мире в полном объеме.

Из-за стесненных условий в прошлые годы пополнять книжный фонд было проблематично. Но мы находили возможность приобретать самое лучшее. Теперь, я надеюсь, будем покупать достаточное количество книг и информационных ресурсов, как это делают соседние регионы. Например, Красноярск тратит только на покупку книг 40 млн рублей в год. У нас на эти цели уходит менее миллиона.

Особые условия хранения и выдачи будут созданы в редком фонде. Там появится зал повышенной комфортности для аспирантов и профессуры. Раритетных книг в открытом доступе больше не будет, зато читатели смогут воспользоваться их цифровыми копиями.

Скоростной Интернет, wi fi, электронный каталог, телелифт — автоматизированная доставка документов, автомат самовыдачи книг, возможность самостоятельно копировать издания — вот неполный перечень тех новшеств, которые будут доступны читателям новой «Молчановки». Кроме того, библиотека будет комфортна для самых разных групп населения, будет открыт отдельный зал  для людей с ограниченными возможностями.

Находится библиотека в Академгородке — микрорайоне, где много студентов, а это значит, что количество молодежи среди наших посетителей резко возрастет, однако мы ждем читателей любых возрастов, ведь библиотека должна быть комфортна для всех, сказала Ольга Стасюлевич.

Новое здание областной библиотеки — первый из крупных объектов, приуроченных к прошлогоднему юбилею Иркутска, который удалось достроить и сдать в эксплуатацию.

Екатерина Анциферова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии