Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новое будет, но неизвестно когда

10 ноября, 2011

 

 

 

В мае нынешнего года в России приняты новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых  домах. Они определены постановлением правительства № 354. Правилами подробно регламентируется содержание и порядок заключения договора на обслуживание жилых домов, предоставление и учет коммунальных услуг.

 

Однако, как пояснила Светлана Щепина, заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона, правила, утвержденные данным документом, вступят в силу по истечении двух месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в постановление правительства от 2006 года. На данный момент такие изменения официально не изданы. Поэтому конкретный срок, когда жильцы смогут на практике познакомиться с нововведениями, сейчас назвать нельзя.

Как отметила Светлана Щепина, по каждому виду коммунальных услуг будет введено два платежа: за потребление непосредственно внутри квартиры и за потребление на общедомовые нужды:

— Прежними правилами совершенно игнорировалось понятие «общедомовые нужды». Новыми правилами это скорректировано и детально объяснено.

— Постановление обязывает ряд федеральных министерств разработать нормативно-правовые документы, которые пойдут приложением к документу, — поясняет Михаил Дамешек, исполнительный директор саморегулируемой организации (СРО) «Содружество ЖКХ». — Самое важное, что согласно данному постановлению будет выпущен в свет и единый платежный документ. По нему будут оплачивать коммунальные услуги граждане на территории всей России. То есть не будет такого многообразия платежных документов, как сейчас, когда даже в двух соседних домах жители оплачивают по различным квитанциям. В настоящее время образец нового платежного документа готов и находится на согласовании.

Михаил Дамешек сообщил, что постановление предусматривает также пока рекомендательную, а затем обязательную форму договора о поставке коммунальных услуг, то есть договор между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией, а также рекомендательную форму договора между управляющей компанией и собственником помещения.

Сейчас на территории страны существуют разные договоры управления, у каждой компании он свой. Есть добросовестные управляющие компании, а есть не очень. Поэтому общая форма договора позволит защитить интересы жителей при предоставлении им коммунальных услуг.

— Сейчас платежные документы и договоры находятся в стадии разработки и согласования, у каждого субъекта федерации  есть право вносить свои предложения в проекты документов, — пояснил Михаил Дамешек. — Надо отметить, что правительство нашего региона в лице министерства жилищной политики активно принимает участие во внесении предложений.

Что изменится со вступлением в силу нового постановления для жителей? Вот четыре основных момента непосредственно во взаимоотношениях с управляющими компаниями.

Первый. Как уже упоминалось, платежи будут подразделяться на две части — за индивидуальные нужды и за общедомовые. Второй коснется ситуации с задолженностью по оплате коммунальных услуг. Ужесточена ответственность неплательщика. Теперь ограничение предоставления коммунальных услуг может наступить не через шесть месяцев, как сейчас, а через три.

Управляющие компании считают это достаточно действенным механизмом.

Третье новшество коснется платы за отопление по факту потребления. Сейчас, как известно, действует система 1/12, то есть жители оплачивают эту услугу равными частями в течение всего календарного года, несмотря на ее отсутствие в какие-то месяцы. Теперь с помощью показаний приборов учета жители будут оплачивать отопление по факту потребления. Хотя они могут оставить за собой и право платить по старой схеме, утвердив этот порядок на общем собрании. Причем, как отмечает Светлана Щепина, не нужно бояться оплаты по факту. Во-первых, это сразу даст возможность проанализировать разные периоды и понять, почему произошел рост; во-вторых, платежный документ будет состоять из семи разделов, один из которых позволит жильцу при определенных условиях попросить рассрочку оплаты на больший срок.

Четвертое изменение — относительно оплаты коммунальных услуг в тот период, когда гражданин временно отсутствовал.

— В настоящее время порядок перерасчета оплаты услуг в случае отсутствия гражданина  достаточно нечеткий. Есть перечень документов, которые человек должен предоставить для подтверждения своего отсутствия. Но этот перечень размытый, и одни поставщики его принимают, другие — нет, — говорит Михаил Дамешек. – 354-е постановление дает четкий перечень и однозначно определяет, какие документы должен предоставить гражданин в случае своего отсутствия.

Кроме того, новый платежный документ значительно расширяет сведения об управляющей организации, а также предполагает наличие двух квитанций. Первая — это основной платеж за прошедший период, вторая — долги за ранее не оплаченное, включая пени и штрафы.

Несомненным плюсом станет также то, что после введения постановления в действие у всех граждан платежные документы будут состоять из одинаковых граф, и никаких новых интерпретаций ни одна управляющая компания сделать не сможет. При наличии типового документа ему будет необходимо следовать.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии