Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новый юбилей, прежние ошибки

19 апреля, 2012

 

 

Еще не смолкло эхо 350-летия Иркутска, а уже близок другой рубеж: 26 сентября Иркутской области исполнится 75 лет. Подготовка к новому юбилею идет полным ходом, однако многое в этой подготовке настораживает. Прежде всего, привкус реванша, который областное руководство хочет взять у городского за прошлогодний юбилей. То ли тогда у мэра получилось в июне лучше, чем у губернатора в сентябре, то ли мэр недостаточно помог губернатору, то ли сразу первое и второе, но желание «большого серого дома» не искать собственные ошибки, а обвинять в таковых «малый серый дом» налицо.

 

Вот и теперь — чуть что: «Виноват Кондрашов». Задачу для губернатора облегчает областной масштаб торжества — здесь уже мэр не будет «мешаться под ногами». А с другой стороны — где место главных торжеств? Разумеется, в областном центре. Поэтому появился соблазн использовать градоначальника на побегушках: сделай то, принеси это, налево кругом марш и т. п. И ведь не отвертеться: как уже сказано, Иркутск — центр торжеств, и быть в стороне, даже при таком режиме общения, тоже неправильно.

Вот только не промахнулись ли опять в «большом сером доме» с постановкой целей и задач? Тяга к сведению счетов грозит подпортить, вслед за юбилеем Иркутска, и юбилей Иркутской области. Собственно, многие моменты уже упущены, и выправить ситуацию будет непросто (если такое желание вообще имеется).

Вот лишь фрагмент юбилейной мозаики. Ни один год из семидесяти пяти не приходится на царское время, чуть больше двадцати – на постсоветское, а львиная доля — на советское. В историческом контексте история Иркутской области — это пока еще история, прежде всего, советского периода. Чем не основание на деле убрать «белое пятно», прекратить «замалчивать» или, тем более, «перечеркивать» и «клеветать» — то есть то, к чему наша власть призывает последние годы? Однако, как оказалось, от теории до практики дистанция громадного размера.

В предварительной программе юбилейных торжеств есть, как всегда, концерты, ярмарки и прочая «замануха для поднятия духа». Спору нет — это тоже не помешает, но — наряду с обстоятельным разговором об истории Иркутской области. Разговором, которого, по большому счету, не было до сих пор, — громадная историография Иркутской губернии в ее различных административно-территориальных вариациях в данном случае не в счет. Речь именно о периоде с 1937 года до наших дней.

Пожалуй, на достойном уровне находится знание лишь об участии Приангарья в Великой Отечественной войне, хотя и здесь осталось большое поле для исследований. И предвоенный период, и мрачное время массовых репрессий, и послевоенное десятилетие изучены слабо, не говоря уже о популяризации этих знаний среди большинства жителей области, — это общая проблема для всей истории «малой родины», начиная с ее первобытного периода. Впрочем, как истории России и мира.

А время 60—80-х, когда область возглавляли Семен Щетинин, Николай Банников, Василий Ситников, оставили след немало руководителей городского и районного звена, директоров крупных предприятий? Конечно, история региона не сводится к его лидерам, но, очевидно, «закулисная», скрытая от широкой публики доля в политической истории советского и постсоветского Приангарья выше, чем в большинстве других регионов нашей страны, и тому есть свои причины. Поэтому иркутскую историю так трудно постичь, но поэтому же нас ждут многочисленные открытия. Впрочем, иногда создается впечатление, что на такие открытия нет политического заказа, в них не заинтересованы «наверху», а есть только трескучее пустословие о «любви к родному краю»…

Последние двадцать лет в этом отношении не отстают от советского периода. Где развернутая, обстоятельная, без подобострастия и «критики ради критики» оценка губернаторства Юрия Ножикова и особенно Бориса Говорина? Почему столь энергично начал и неважно закончил свое правление Александр Тишанин? Каковы пружины губернаторских выборов, а затем «наделения полномочиями»? Вопросы, казалось бы, очевидные и давно назревшие, но для официальных лиц и многих исследователей они остаются, по существу, закрытыми для обсуждения.

Несомненно, более чем уместен серьезный разговор об истории нашей области с привлечением архивных документов, впечатлений участников событий. И очень жаль, если предстоящий юбилей будет сопровождаться старыми ошибками.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии