Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новая жизнь степных традиций

01 июля, 2014

27 июня в райцентре Баяндае, Усть-Ордынского Бурятского округа, открылся областной праздник Сур-Харбан. В этом году в его программу вошли не только традиционные спортивные соревнования: участники чествовали чемпиона по борьбе, выбирали «Мисс Усть-Орда-2014», радовались открытию нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Сур-Харбан — праздник с богатой историей. В древности это традиционное летнее празднество называлось «Три игры мужей». На нем буряты не только проводили обряды, воспевающие начало лета и пробуждение природы, но и устраивали военные смотры, где ханы и нойоны отбирали воинов в свои дружины.

Современный Сур-Харбан в Прибайкалье — областной культурно-спортивный праздник. Теперь кроме стандартных трех видов соревнований  — бурятской борьбы, стрельбы из лука и конных скачек — в него входят волейбол, футбол, шахматы и шашки, легкая атлетика, гиревой спорт. Побороться за победу в Баяндай приехали представители всех шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, Ольхонского района. Кроме того, для участия в спортивных состязаниях прибыла команда Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Всего, по официальным данным, на церемонии открытия присутствовало около полутора тысяч спортсменов и самодеятельных артистов, несколько тысяч болельщиков.

Собравшихся поприветствовали мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, а также почетные гости — председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина и заместитель губернатора — руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Приехал на открытие и губернатор Сергей Ерощенко. Глава региона признался, что гордится тем, как бережно в Прибайкалье сохраняют спортивные традиции бурятского народа, за которыми стоит великая многовековая история.

— Дорогие земляки! Я буквально полтора часа назад вернулся из Москвы и с огромным удовольствием сразу отправился на этот замечательный праздник, с которым от всей души хочу вас поздравить. Вы его заслужили своим упорным трудом, своим огромным вкладом в развитие Иркутской области! Счастья и здоровья вам и вашим близким! — поздравил празднующих Сергей Ерощенко.

Одного из присутствовавших губернатор выделил особо. Спортсмену из поселка Усть-Ордынского Александру Богомоеву, который 23 июня на соревнованиях в Якутии завоевал звание чемпиона России по вольной борьбе, глава Прибайкалья вручил памятный подарок и пожелал успешно выступить на приближающемся чемпионате мира.

А подарком всему селу Баяндай стал новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Сагаан Дали», открытие которого тоже решили приурочить к национальным гуляньям. Возможно, в следующий раз часть соревнований пройдет не на улице, а в ФОКе. Спортивное сооружение площадью почти полторы тысячи квадратных метров построили меньше чем за год. В комплексе разместились два борцовских зала, большой игровой зал, медпункт и многое другое. 103 млн рублей из 108 млн, потраченных на строительство, были выделены из областной казны.

Скоро в ФОКе начнут работать спортивные и физкультурно-оздоровительные секции. А первую тренировку застали визитеры из Иркутска, решившие осмотреть спорткомплекс. Девушки-волейболистки прервали игру, чтобы поблагодарить губернатора:

— Спасибо вам за этот ФОК, за то, что мы можем заниматься спортом, развивать свои таланты.

— Это вам спасибо. И вашему мэру. Каждый новый зал чем-то отличается от других, каждый хозяин чем-то удивляет. На таком паркете, как здесь, я и сам-то никогда не играл, — высоко оценил Сергей Ерощенко качество строительства. — Такие объекты меняют пространство вокруг себя, это очень важно. Наша задача сделать так, чтобы в каждой школе был хороший спортзал, теплый туалет, библиотека. Это становится нормой, такова главная заслуга коллектива, который мне посчастливилось возглавлять.

Губернатор напомнил, что в течение последних трех лет в округе также открылись современные ФОКи в Осе, Бохане и поселке Усть-Ордынском, строятся многочисленные социальные объекты. Большое внимание уделяется и сохранению культурных традиций бурятов: для проведения национальных праздников построили ипподром, а бурятский язык со следующего учебного года будут изучать в школах.

— Мы будем продолжать эту работу, и,  я уверен, жители округа окажут нам поддержку, – заявил глава региона.

Не обошелся праздник без песен и плясок. В развлекательную программу неизменно входят смотр народных костюмов, выступления национальных певцов и танцовщиков ёхора. Кроме того, в этом году, после шестилетнего перерыва, на Сур-Харбане вновь прошел конкурс «Мисс Усть-Орда-2014», победительница которого в начале июля представит Иркутскую область на Международном бурятском фестивале «Алтаргана-2014». Из современных веяний — конкурсы КВН и дискотеки. Торжественное закрытие Сур-Харбана, на котором подвели итоги состязаний и наградили победителей, состоялось 28 июня.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии