Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новая история ледокола

21 июля, 2014

 

Заседание Арбитражного суда Иркутской области, состоявшееся 9 июля, поставило точку в затяжном вопросе по ледоколу «Ангара». Согласно вынесенному решению, Иркутское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры должно освободить помещение ледокола. Об этом на брифинге 15 июля сообщил министр имущественных отношений региона Антон Протасов.

Ледокол «Ангара» — единственное из первых судов ледокольного типа, сохранившееся до наших дней. Заказ на его постройку был оформлен Российским правительством в конце 1898 года в Англии на фирме «Sir VG Armstrong», судно было спущено на воду 25 июля 1900 года. Сейчас оно имеет статус памятника истории и культуры.

Последний год истории ледокола ознаменовался разногласиями между областным министерством имущества и ВООПИиК, в чьем управлении ледокол находился в последние годы (в том числе с 2000 года по договору безвозмездного пользования). Минимущества направляло ВООПИиК требования устранить нарушения в содержании и эксплуатации «Ангары», а после неисполнения требований общественникам было предложено  освободить ледокол. Вопрос пришлось решать в судебном порядке, и на принятие окончательного решения понадобилось достаточно долгое время — с сентября прошлого года по июль нынешнего. Решение вступит в силу в течение 30 дней.

На данный момент объект закреплен за Аварийно-спасательной службой Иркутской области. В данном учреждении у нас есть водолазы, спасатели, которые могут обследовать данный объект. Кроме того, они смогут содержать объект в надлежащем состоянии, — говорит Антон Протасов. — Как только ВООПИиК освободит объект, будет проведено его обследование, определен объем работ, необходимый для приведения ледокола в порядок, в том числе замена электрики. При этом особо подчеркну наше самое главное требование — на этом ледоколе будет сохранен музей.

Дальнейшая судьба «Ангары» определена: после проведения всех необходимых процедур по обследованию судна на нем откроется экспозиция Иркутского областного краеведческого музея, а также пункт спасательной службы. Министр также добавил, что одна из экспозиций, возможно, будет посвящена спасательной теме.

Впрочем, общество охраны памятников еще имеет возможность обжаловать вынесенное Арбитражным судом Иркутской области решение, однако, по мнению министра, правовых оснований для нахождения там общественной организации нет.

Антон Протасов также сообщил, что будет приниматься решение и по арендаторам, имеющимся на ледоколе. В случае принятия положительного решения они будут обязаны перечислять соответствующие платежи в бюджет Иркутской области.

По словам директора Иркутского областного краеведческого музея Дмитрия Люстрицкого, в фондах музея имеется свыше тысячи экспонатов, которые касаются не только ледокола «Ангара», но и истории судоходства на Байкале и Ангаре в целом.

— Это оборудование, предметы, принадлежавшие судовладельцам и членам экипажа, карты и фотоматериалы. То есть создать полноценную экспозицию нам не составит большого труда, — говорит Дмитрий Люстрицкий.

Проект будет развиваться в несколько этапов. После первоначального осмотра площадей, которые выделят под экспозиционную работу, может быть развернута баннерная выставка. Затем, по мере оборудования помещений средствами пожарно-охранной сигнализации в соответствии с музейными инструкциями, появятся экспонаты.

— Мы увеличим штаты, на ледоколе будут работать музейные смотрители, научный сотрудник, отвечающий за научно-историческую базу и проведение экскурсий. В деятельности ледокола «Ангара» как музея никаких проблем я не вижу, это будет интересный как для иркутян, так и для гостей города объект, — уверен Дмитрий Люстрицкий.

Более подробно о будущей экспозиции можно будет сказать после осмотра объекта, оценки его состояния и условий. Директор краеведческого музея отметил также, что ледокол как музейный комплекс находится в потенциально интересном месте, неподалеку от памятника маршалу Жукову. В перспективе можно рассматривать создание на этой территории Иркутска военно-исторического мемориала, также появится хорошая возможность для деятельности военно-исторического общества и патриотических клубов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии