Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новая дума: начало положено

30 сентября, 2014

 

Бердников Дмитрий Викторович родился в 1966 году в Ангарске.

В 1983 году окончил ангарскую школу № 38.

В 1983 году поступил в Иркутский политехнический институт на факультет специальных строительных работ по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

В студенческие годы был комиссаром и командиром стройотрядов на объектах в Братске, Иркутске, Усть-Илимске. Освоил рабочие профессии каменщика, бетонщика, плотника.

В 1988 году получил квалификацию «инженер-строитель».

После окончания института был направлен на работу в государственный трест «Востоксантехмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР, где прошел все профессиональные ступени от мастера до главного инженера монтажного управления.

1991—1993 гг.– директор завода «Байкалинтерпласт».

В 2001 году получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».

В 2006 году вместе с единомышленниками создал комплекс социальной направленности «Ладога».

В 2014 году избран депутатом думы города Иркутска шестого созыва.

26 сентября 2014 года избран председателем думы города Иркутска шестого созыва.

Супруга Майя Борисовна – лингвист-переводчик. Они воспитывают десятилетнюю дочь Ксению.

 



 

26 сентября состоялось первое заседание городской думы Иркутска шестого созыва. Напомним, в результате выборов, состоявшихся 14 сентября, депутатский корпус муниципального представительного округа поменялся практически наполовину.

На первой, торжественной части мероприятия помимо главных героев дня присутствовали представители городской и областной исполнительной власти, депутаты регионального парламента, члены Общественной палаты, почетные граждане города, представители силовых структур и общественных объединений.

Дума Иркутска, в соответствии с Уставом города, состоит из 35 депутатов. Выборы проходили по мажоритарной системе по одномандатным избирательным округам. На первом заседании нового созыва мэр города Виктор Кондрашов вручил депутатам удостоверения и нагрудные знаки.

— В этом году мы отмечали двадцатилетие думы Иркутска. Ваши коллеги предыдущих созывов сформировали особые традиции взаимодействия для того, чтобы наш город двигался вперед и развивался, — говорит Виктор Кондрашов.

Мэр напомнил, что депутаты пятого созыва совместно с администрацией города приняли стратегию развития Иркутска до 2025 года. В результате двух туров она опередила проекты многих городов из разных субъектов федерации и вышла в финал в числе семи городов. Документ включает два основных блока развития Иркутска. Первое — «город для наших детей». Изначально власти задумывали создать линию «роддом – детсад — школа». Городской перинатальный центр уже построен и действует, продолжается строительство детских садов — на будущий год планируется полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения для детей от трех до семи лет, ремонтируются имеющиеся школы и проектируются новые.

Второе направление — благоустройство города, в том числе строительство дорог, мест массового отдыха, сохранение архитектурных памятников, расселение из ветхого и аварийного жилья и так далее.

— Это основные звенья стратегии, — говорит Виктор Кондрашов. — Нам предстоит кропотливая работа. Каждому из вас, депутатов, оказано огромное доверие избирателей. Как следствие, вы будете отстаивать их интересы, претворяя в жизнь свои заявленные программы. Я обращаюсь к вам с предложением не забывать о городе в целом. Дума нового созыва должна понимать задачу, которая стоит перед Иркутском. Уверен, совместно с вами мы сможем сделать очень многое.

Успехов в работе новым депутатам пожелал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко:

— В первую очередь я хотел бы сказать слова благодарности вашим предшественникам, депутатам думы пятого созыва, которые продемонстрировали слаженную и результативную работу. Хорошо, если новая дума воспримет этот хороший профессиональный почерк и все добрые традиции работы представительного органа. Желаю успешной работы, поскольку задач социально-экономического развития перед городом стоит много.

Первый зампред правительства также отметил, что большая роль областного центра видится в  дальнейшем развитии Иркутской агломерации. Есть серьезные вопросы, которые нельзя решить в рамках отдельного муниципального образования или межмуниципального сотрудничества. Правительство региона приступает к разработке темы по будущему развитию Иркутской агломерации, поскольку города выходят за свои административные  границы, стоит решить вопрос о комплексном социально-экономическом развитии в рамках нескольких муниципальных образований.

— Желаю вам, уважаемые депутаты, конструктивной работы с мэром как с высшим должностным лицом Иркутска, — добавил Виктор Игнатенко. — И вообще при решении многих вопросов надо уметь договариваться, выходить на оптимальное сотрудничество, вести диалог и слышать друг друга. Конфликты — это крайняя форма разрешения возникших противоречий.

Игнатенко также заверил, что правительство региона настроено поддерживать все полезные и добрые начинания иркутских народных избранников.

— Мы, депутаты Законодательного собрания, готовы взаимодействовать с думой Иркутска, оказывать всяческую помощь, сотрудничать и двигать Иркутск и область в направлении развития, — сказал вице-спикер областного парламента Сергей Брилка. — 14 сентября миновала горячая пора, все мы изрядно поволновались, но горожане, наши избиратели, сделали свой выбор. Борьба была конкурентной, честной, в итоге сегодня 35 депутатов наделены полномочиями и ответственностью перед городом. Важно, чтобы новый состав перенял все традиции двадцатилетней работы думы Иркутска. Очень много идей подготовлено администрацией города, и их важно реализовать, этого ждут горожане. Вы представляете административный центр субъекта федерации, и от того, как он выглядит, каким образом происходят здесь политические события, зависит оценка о субъекте федерации в целом. Поэтому всем депутатам желаю здравомыслия, трудолюбия и уважения к своим избирателям.

Официальная часть первого заседания думы шестого созыва была посвящена в большей части выборным и организационным вопросам. Новый депутатский корпус голосовал за председателя думы, двух его заместителей, председателей постоянных комиссий и их заместителей. В большинстве случаев кандидатуры предлагались на безальтернативной основе.

По результатам голосования председателем думы Иркутска шестого созыва стал депутат по избирательному округу № 18 Дмитрий Бердников. Заместителем председателя на постоянной основе будет работать Александр Ханхалаев, на непостоянной — Андрей Хоменко.

Комиссию по мандатам, регламенту и депутатской этике возглавил Владимир Новожилов, по муниципальному законодательству и правопорядку — Сергей Юдин, по собственности и земельным отношениям — Александр Панько, по экономической политике и бюджету — Жанна Есева, по ЖКХ и транспорту — Юрий Коренев, по социальной политике — Ирина Ежова, по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна — Виктор Ильичев.

Дмитрий Бердников поблагодарил коллег-депутатов за оказанное ему доверие и пообещал:

— Мы будем использовать положительный опыт депутатов прошлых созывов и совмещать его с энтузиазмом и энергией впервые избранных депутатов. Впереди предстоит большая  работа по формированию бюджета, реализация социальных программ по строительству детских садов и школ, ремонту дорог, решение транспортных вопросов.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Думу Иркутска возглавил Дмитрий Бердников;

Городской парламент. Коллективный фотопортрет

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии