Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не доводить ситуацию до кризиса

18 июля, 2016


100.jpg

Правительство Иркутской области на своем очередном заседании, состоявшемся 14 июля, рассмотрело шесть вопросов — от экологической обстановки на территории региона в 2015 году до создания специализированного центра для несовершеннолетних наркоманов. Главной темой всего заседания стала одна общая мысль: задачи нужно решать до того, как они перерастают в полноценный кризис.

Грязи станет меньше

С докладом по первому вопросу выступил министр природных ресурсов Андрей Крючков. По данным ведомства, плата за негативное воздействие на окружающую среду в прошлом году составила 731 млн рублей, прогноз на 2016 год — свыше 680 млн рублей. Расходы предприятий и организаций на мероприятия по снижению вредных выбросов, по имеющейся у министерства информации, в 2016 году снизятся, однако точная сумма пока не называется.

В 2015 году стационарные источники загрязнения выбросили в атмосферу 630 тыс. тонн загрязняющих веществ, причем с 2012 года имеется тенденция к снижению этого показателя за счет внедрения новых технологий. В четырех крупнейших городах области, где проживают 44 процента населения, загрязнение считается очень высоким. В 2015 году было заключено 159 договоров водопользования, проведено несколько десятков аукционов на пользование водными объектами. Продолжается инвентаризация территорий, подверженных вредному воздействию от затопления различными водными объектами, — так правительство области исполняет поручение вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. В 2015 году был проведен капитальный ремонт нескольких гидротехнических сооружений, в том числе в поселках Тельма и Тайтурка, предотвращенный потенциальный ущерб оценен в 200—210 млн рублей. Три бесхозные дамбы были переданы на баланс областного правительства, проведена оценка состояния этих объектов. На берегах рек проведены различные работы по укреплению и защите от подтоплений — в сумме на протяжении 132 км.

В области имеется всего 25 лицензированных полигонов твердых бытовых отходов, более 730 нелегальных свалок были ликвидированы, но еще более 600 таких свалок нужно убрать в ближайшие годы — общий объем отходов оценивается в 1 млн кубометров. В 2016 году будет начато строительство нового полигона ТБО в Казачинско-Ленском районе мощностью 13 тыс. кубометров в год. В 2015 году были завершены работы по инвентаризации 80 памятников природы. Поскольку 2017 год в России объявлен годом экологии, правительство области подало свои предложения в федеральное правительство, и 13 объектов области предварительно включены в федеральную программу.

В обсуждении доклада приняли участие уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин и академик Игорь Бычков. Отвечая на вопросы, министр Андрей Крючков заявил, что работы по подготовке к проведению Байкальского экологического форума продолжаются, как и планирование строительства очистных сооружений в населенных пунктах на побережье озера. Правительство рассчитывает, что эти объекты войдут в федеральную целевую программу по охране озера Байкал — у муниципальных образований нет средств ни на проектирование, ни на строительство таких сооружений.

В ходе дискуссии вокруг доклада член Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин добился включения в итоговое решение дополнительного пункта: служба по охране окружающей среды должна определить точную сумму ущерба, нанесенного природным ресурсам области всеми пользователями (включая и многочисленных арендаторов лесов), и постараться взыскать весь этот ущерб в бюджет области.

— Мы недавно вели разговор о программах «Безопасный город», но нужно вести разговор о безопасной для людей окружающей среде. Мы иногда можем померить концентрацию веществ в жилых районах и знаем, что превышена предельно допустимая концентрация, но не знаем, кто это выбросил. Нужно поставить дело таким образом, чтобы знать, кто выбрасывает, в том числе в Байкал, чтобы можно было всегда отследить источник загрязнения. Давайте запишем это в проект решения и уже в следующем году постараемся получить результат, — предложил правительству губернатор Сергей Левченко.


Депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко попросил министра имущественных отношений рассказать о развитии ситуации с авиакомпанией «Ангара», которая должна была передать правительству 25 процентов своих акций в обмен на предоставление помощи  из бюджета. Губернатор Сергей Левченко попросил включить в итоговое решение по докладу министра дополнительное поручение — разобраться с этим вопросом и сделать обстоятельный доклад правительству и Законодательному собранию.


Иняз под контролем

Министр имущественных отношений области Владислав Сухорученко представил правительству доклад о распоряжении государственной собственностью области за 2015 год. По состоянию на 1 января 2016 года в реестре области находятся более 33 800 объектов, в том числе более 13 тысяч — недвижимого имущества. В течение 2015 года из федерального имущества области было передано более 4 тысяч единиц учета, в муниципальную собственность из областной передано несколько тысяч единиц. Областное правительство предоставляет малому и среднему бизнесу более 19 тыс. кв. метров в различных зданиях, некоммерческие организации занимают более 8 тыс. «квадратов». В безвозмездном пользовании находилось чуть менее 100 тыс. кв. метров, в том числе органы областной власти занимали 56 тыс. «квадратов», федеральные органы — 34 тыс., остальные площади предоставлены некоммерческим организациям, а также  учреждениям Русской православной церкви.

— По прогнозу приватизация областного имущества должна была принести 108 млн рублей, продажа акционерного общества «Сибирь-Антикор» — 90 млн рублей, однако аукционы по продаже этого имущества не состоялись, — сообщил Владислав Сухорученко. — Из 16 областных акционерных обществ закончили год с прибылью только три, убыток от деятельности одного АО превысил 370 млн рублей.

Министерство имущественных отношений в 2015 году поставило на кадастровый учет более 5 тысяч различных объектов; для реализации своих полномочий министерство заключило 254 государственных контракта. Работа по обеспечению жильем детей-сирот продолжается — на учете остаются более 7 тысяч человек, причем министр отметил, что очередь пополняется быстрее, чем вводится необходимое жилье.

Депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко попросил министра рассказать о развитии ситуации с авиакомпанией «Ангара», которая должна была передать правительству 25 процентов своих акций в обмен на предоставление помощи  из бюджета. Министр сообщил, что никаких документов о такой сделке в министерстве нет. Губернатор Левченко попросил включить в итоговое решение по докладу министра дополнительное поручение — разобраться с этим вопросом и сделать обстоятельный доклад правительству и Законодательному собранию.

Депутат Ольга Носенко попросила рассказать о коммерческой аренде объектов недвижимости для работы органов власти – при том, что область имеет значительные площади в собственных зданиях. Министр пояснил: многие областные объекты являются памятниками и находятся в аварийном состоянии, поэтому область не может ни распорядиться ими в «упрощенном порядке», ни перевести в них органы власти.

— Мы рассматриваем сейчас возможности покупки недвижимости и размещения в новых зданиях органов власти, — пояснил министр. — Проводим инвентаризацию объектов, которые используют учреждения здравоохранения и социальной защиты, требуем передачи этих площадей для других правительственных учреждений.

Валерий Лукин в очередной раз поднял вопрос о качестве жилья, выделяемого для детей-сирот, и об обеспечении инфраструктурой участков, выделенных для многодетных семей. Министр заявил, что жалобы на качество строительства действительно продолжаются, коммерческие организации (управляющие компании) не хотят обслуживать жилые районы, где компактно живут дети-сироты. Правительство уже отказалось от идеи строительства индивидуальных домов, тем более что и федеральное правительство отменило льготу, по которой индивидуальные дома высотой до трех этажей могли не проходить государственную экспертизу. Стандарты по обеспечению инфраструктурой земельных участков на федеральном уровне до сих пор не выработаны, однако правительство работает над тем, чтобы были хотя бы дороги и электричество. Получается, впрочем, плохо — из 400 выделенных в прошлом году участков обеспечены необходимой инфраструктурой только 56.

Губернатор Сергей Левченко проинформировал членов правительства и других участников заседания о судьбе библиотеки бывшего института иностранных языков. По просьбе губернатора, за судьбой всего движимого имущества иняза следят подразделения ГУВД по Иркутской области — ни одна книга из библиотеки и другое имущество из здания не вывозятся. Помимо этого, губернатор направил письмо министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой обеспечить сохранение всего этого имущества в Иркутске, чтобы 1 сентября студенты и преподаватели, которые проголосовали за переход в Иркутский государственный университет, смогли начать занятия.

Ответы и отписки

Результаты работы с обращениями граждан и юридических лиц в органах исполнительной власти можно оценить как средние по стране, сообщил в своем докладе первый заместитель руководителя аппарата губернатора Андрей Южаков. На первом месте идут обращения по тематике ЖКХ, инфраструктуры и тому подобные — тут количество обращений выше среднего по России и Сибирскому федеральному округу в 2,5—2,6 раза, зато по вопросам государственного строительства и политики жители области обращались в правительство в 3,6 раза реже, чем другие россияне.

Чаще всего в правительство обращались жители Иркутска (их обращения составили треть от всех обращений), и чем дальше муниципальное образование находится от Иркутска — тем меньше вопросов. Существенно выросло количество обращений от жителей области, не являющихся гражданами РФ, — в основном это были беженцы с Украины. Губернатор и другие члены правительства провели в 2015 году более 610 приемов по личным вопросам. Всего за год принято решение по 14 тысячам вопросов, в территориальные органы власти передано более 3,5 тысячи обращений.

— Больше всего обращений — 2941 — поступило в министерство социальной защиты, затем идут министерство образования, здравоохранения, энергетики, транспорта и связи. С нарушением срока рассмотрено более 15 процентов обращений, — отметил Андрей Южаков. — С положительной стороны отмечу министерство социальной защиты, у которого самое большое количество обращений и ни одного нарушения сроков. Чаще всего нарушают сроки служба по охране памятников, министерство строительства. Основная причина — человеческий фактор, нужно усилить исполнительскую дисциплину.

В итоговой резолюции по этому вопросу есть и предложения открыть кабинеты для приема граждан в отдаленных районах области. По мнению Андрея Южакова, эффективная работа с обращениями граждан позволяет не только повысить доверие граждан к работе правительства, но и не доводить ситуацию до возникновения конфликтов. Заместитель руководителя аппарата напомнил, что из 19 тысяч обращений в правительство более половины составляют жалобы, и недопустимо отвечать на них формальными отписками. Очень часто граждане обращаются в правительство только потому, что не находят помощи в муниципальных органах власти, и пишут выше по инстанции — вплоть до председателя правительства и президента РФ, откуда, впрочем, эти письма все равно возвращаются в аппарат губернатора.

Валерий Лукин предложил включить в резолюцию пункт о том, что министры обязаны вести личный прием граждан во время своих командировок по области. Тех чиновников, которые дают формальные ответы и заставляют граждан идти к уполномоченному по правам человека, уполномоченный предложил наказывать. Первое предложение правительством принято, о втором будут думать.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии