Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не все депутаты одинаково полезны

30 апреля, 2019

Иркутянин Михаил Щапов – в числе лидеров

Опубликован очередной, шестой по счету, рейтинг полезности депутатов Государственной думы РФ. Его подготовкой на основе комплексной методики занимаются московские политологи Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов. В числе 100 наиболее полезных депутатов (а всего в Госдуме их 450) есть только один иркутский депутат от одномандатного округа – член фракции КПРФ Михаил Щапов, занимающий 82-е место.

3-2.jpg

Что касается иркутских депутатов-одномандатников от «Единой России», то Андрей Чернышев занял 134-е место, Сергей Тен – 153-е, Алексей Красноштанов – 236-е.

За минувшие два с половиной года Михаил Щапов подготовил шесть авторских законопроектов и стал соавтором еще 49, регулярно вносил поправки в законодательные инициативы правительства и коллег-депутатов, в том числе и в бюджет страны.

В конце 2017 года Михаил Щапов вошел в трехстороннюю комиссию по межбюджетным отношениям. В 2018 году по итогам ее решений Иркутская область получила дополнительно более 5 млрд рублей, а общий объем трансфертов Прибайкалью из федерального бюджета составил на 800 млн больше запланированного.

Депутат активно работает с избирателями в социальных сетях. Он представлен во всех известных платформах, постоянно выкладывает информацию о своей работе, оценки законопроектов, активно отвечает на комментарии пользователей.

Леонид Мартов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии